В Центральном государственном музее Алматы прошел яблочный день

924
Наталья ВАЛУЙСКАЯ, Алматы
Более 150 народных мастеров из всех регионов Казахстана, а также Кыргызстана, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и России приняли участие в традиционном культурном событии. А яблоко как узнаваемый символ Алматы, семейного счастья и благополучия был искусно перенесен ими в сувенирную и подарочную продукцию.

Картины, панно, гобелены, изделия из кожи, ковры, сундуки и ювелирные украшения радовали глаз и душу и могли вполне стать замечательным подарком в эти прозрачные осенние дни. Ремесленники знакомили гостей со своими яркими, искристыми изделиями и проводили мастер-классы по войлоку и керамике. Ну а посетители в свою очередь смотрели концертную программу, участвовали в розыгрыше лотереи с лотами от известных мастеров декоративно-прикладного искусства, знакомились с фотоматериалами из фондовой коллекции музея по истории города и лакомились яблоками нового урожая алматинских садоводов.

С приветственным словом выступила учредитель ОФ "Жетi агаш" Моника Форбухнер. Она рассказала, что фонд помогает женщинам и детям, оказавшимся в тяжелой ситуа­ции, преодолеть трудности и жить нормальной полноценной жизнью. В адаптационном центре фонда у женщин есть возможность не только восстановить силы и утраченную надежду, но и обучиться профессиональным навыкам для адаптации в социуме.

На ярмарке Моника представила изделия ручной работы с вышивкой: скатерти, настольные салфетки, фартуки, различные виды сумок, сшитые в швейном цехе руками подопечных.

Неподдельный восторг у посетителей вызвали бесшовные войлочные тапочки, сделанные в форме звериных мордочек с глазками-пуговками. Эти симпатичные теплые изделия второй год привозят на ярмарку Анара Канатова из Бишкека и ее сестра дизайнер Альфия Кудайбергенова. Cоздание вой­лочных собачек и тигрят, которые так нравятся детям и родителям, – процесс трудоемкий, только на валяние уходит по 3–4 часа. Зато потом предстоит самое интересное: ушки, носики, глазки, так называемая "сухая" работа. И вот готов замечательный комнатный друг для долгих зимних вечеров.

Художник из Алматы Гульшат Джураева показала заинтересовавшимся молодым посетительницам картины и мягкие, теплые шарфики из войлока и шелка. "Такие изделия делали наши предки в глубокой древности, это умение у нас в крови. Вот почему мне хочется возоб­новить это ремесло, – поделилась со мной Гульшат. Идеи картин, на которых изображены экзотические цветы и сюжеты из обыденной жизни, приходят, по ее словам, из глубин философски настроенной души и созерцания природы. Ну а зритель уже по-своему интерпретирует увиденное.

Алматинские студентки Динара Ахметова и Анель Сеитова привели целый отряд сокурсников. Им очень приглянулись булава, щит, боевые железные шлемы и торсык (кожаная фляжка) – ручные работы мас­тера Еркина Тускенова и его братьев. Посещение ярмарки в очередной раз стало увлекательным и познавательным путешествием в мир декоративно-прикладного искусства.

5436ef3b0a3c11412886331.jpeg

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Агния Барто – голос детства
Семилетие созидания и развития
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Возрождается природа, строит планы человек
Играя на струнах души
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Уверенность в завтрашнем дне
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Вдохновленные весной
Тенденции и перспективы госслужбы
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
В интересах кибербезопасности
Повышен уровень защиты
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Аида Балаева встретилась с коллективом музея-заповедника «Ә…
Играя на струнах души
Вдохновленные весной
Выставка национальной одежды открылась в музее Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]