В Центральном государственном музее Алматы прошел яблочный день

933
Наталья ВАЛУЙСКАЯ, Алматы
Более 150 народных мастеров из всех регионов Казахстана, а также Кыргызстана, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и России приняли участие в традиционном культурном событии. А яблоко как узнаваемый символ Алматы, семейного счастья и благополучия был искусно перенесен ими в сувенирную и подарочную продукцию.

Картины, панно, гобелены, изделия из кожи, ковры, сундуки и ювелирные украшения радовали глаз и душу и могли вполне стать замечательным подарком в эти прозрачные осенние дни. Ремесленники знакомили гостей со своими яркими, искристыми изделиями и проводили мастер-классы по войлоку и керамике. Ну а посетители в свою очередь смотрели концертную программу, участвовали в розыгрыше лотереи с лотами от известных мастеров декоративно-прикладного искусства, знакомились с фотоматериалами из фондовой коллекции музея по истории города и лакомились яблоками нового урожая алматинских садоводов.

С приветственным словом выступила учредитель ОФ "Жетi агаш" Моника Форбухнер. Она рассказала, что фонд помогает женщинам и детям, оказавшимся в тяжелой ситуа­ции, преодолеть трудности и жить нормальной полноценной жизнью. В адаптационном центре фонда у женщин есть возможность не только восстановить силы и утраченную надежду, но и обучиться профессиональным навыкам для адаптации в социуме.

На ярмарке Моника представила изделия ручной работы с вышивкой: скатерти, настольные салфетки, фартуки, различные виды сумок, сшитые в швейном цехе руками подопечных.

Неподдельный восторг у посетителей вызвали бесшовные войлочные тапочки, сделанные в форме звериных мордочек с глазками-пуговками. Эти симпатичные теплые изделия второй год привозят на ярмарку Анара Канатова из Бишкека и ее сестра дизайнер Альфия Кудайбергенова. Cоздание вой­лочных собачек и тигрят, которые так нравятся детям и родителям, – процесс трудоемкий, только на валяние уходит по 3–4 часа. Зато потом предстоит самое интересное: ушки, носики, глазки, так называемая "сухая" работа. И вот готов замечательный комнатный друг для долгих зимних вечеров.

Художник из Алматы Гульшат Джураева показала заинтересовавшимся молодым посетительницам картины и мягкие, теплые шарфики из войлока и шелка. "Такие изделия делали наши предки в глубокой древности, это умение у нас в крови. Вот почему мне хочется возоб­новить это ремесло, – поделилась со мной Гульшат. Идеи картин, на которых изображены экзотические цветы и сюжеты из обыденной жизни, приходят, по ее словам, из глубин философски настроенной души и созерцания природы. Ну а зритель уже по-своему интерпретирует увиденное.

Алматинские студентки Динара Ахметова и Анель Сеитова привели целый отряд сокурсников. Им очень приглянулись булава, щит, боевые железные шлемы и торсык (кожаная фляжка) – ручные работы мас­тера Еркина Тускенова и его братьев. Посещение ярмарки в очередной раз стало увлекательным и познавательным путешествием в мир декоративно-прикладного искусства.

5436ef3b0a3c11412886331.jpeg

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
Повестка устойчивого развития
Культурные мосты, объединяющие страны
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Одно решение может спасти несколько жизней
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
Велоспорт для равных возможностей
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Столичные бабушки-домбристки вернулись из Кыргызстана с гла…
Утвержден Комплексный план по сохранению культурного наслед…
Уникальные археологические артефакты представили на выставк…
Сказка, знакомая с детства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]