В Центральном государственном музее Алматы прошел яблочный день

908
Наталья ВАЛУЙСКАЯ, Алматы
Более 150 народных мастеров из всех регионов Казахстана, а также Кыргызстана, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и России приняли участие в традиционном культурном событии. А яблоко как узнаваемый символ Алматы, семейного счастья и благополучия был искусно перенесен ими в сувенирную и подарочную продукцию.

Картины, панно, гобелены, изделия из кожи, ковры, сундуки и ювелирные украшения радовали глаз и душу и могли вполне стать замечательным подарком в эти прозрачные осенние дни. Ремесленники знакомили гостей со своими яркими, искристыми изделиями и проводили мастер-классы по войлоку и керамике. Ну а посетители в свою очередь смотрели концертную программу, участвовали в розыгрыше лотереи с лотами от известных мастеров декоративно-прикладного искусства, знакомились с фотоматериалами из фондовой коллекции музея по истории города и лакомились яблоками нового урожая алматинских садоводов.

С приветственным словом выступила учредитель ОФ "Жетi агаш" Моника Форбухнер. Она рассказала, что фонд помогает женщинам и детям, оказавшимся в тяжелой ситуа­ции, преодолеть трудности и жить нормальной полноценной жизнью. В адаптационном центре фонда у женщин есть возможность не только восстановить силы и утраченную надежду, но и обучиться профессиональным навыкам для адаптации в социуме.

На ярмарке Моника представила изделия ручной работы с вышивкой: скатерти, настольные салфетки, фартуки, различные виды сумок, сшитые в швейном цехе руками подопечных.

Неподдельный восторг у посетителей вызвали бесшовные войлочные тапочки, сделанные в форме звериных мордочек с глазками-пуговками. Эти симпатичные теплые изделия второй год привозят на ярмарку Анара Канатова из Бишкека и ее сестра дизайнер Альфия Кудайбергенова. Cоздание вой­лочных собачек и тигрят, которые так нравятся детям и родителям, – процесс трудоемкий, только на валяние уходит по 3–4 часа. Зато потом предстоит самое интересное: ушки, носики, глазки, так называемая "сухая" работа. И вот готов замечательный комнатный друг для долгих зимних вечеров.

Художник из Алматы Гульшат Джураева показала заинтересовавшимся молодым посетительницам картины и мягкие, теплые шарфики из войлока и шелка. "Такие изделия делали наши предки в глубокой древности, это умение у нас в крови. Вот почему мне хочется возоб­новить это ремесло, – поделилась со мной Гульшат. Идеи картин, на которых изображены экзотические цветы и сюжеты из обыденной жизни, приходят, по ее словам, из глубин философски настроенной души и созерцания природы. Ну а зритель уже по-своему интерпретирует увиденное.

Алматинские студентки Динара Ахметова и Анель Сеитова привели целый отряд сокурсников. Им очень приглянулись булава, щит, боевые железные шлемы и торсык (кожаная фляжка) – ручные работы мас­тера Еркина Тускенова и его братьев. Посещение ярмарки в очередной раз стало увлекательным и познавательным путешествием в мир декоративно-прикладного искусства.

5436ef3b0a3c11412886331.jpeg

Популярное

Все
Сборная Казахстана завершила Гран-при Австрии с медалями
В Правительстве рассмотрели ситуацию с инфляцией и ценами на социально значимые продукты
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Слово о замечательном человеке
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

В Астане прошла презентация книги Шархана Казыгула
Торжественный бал «Симфония весны» состоялся в Астане
Праздничный музыкальный вечер в честь 8 марта прошел в Алма…
В Москве прошёл вечер казахов в рамках программы «Шатер Рам…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]