В Центральном государственном музее Алматы прошел яблочный день

868
Наталья ВАЛУЙСКАЯ, Алматы
Более 150 народных мастеров из всех регионов Казахстана, а также Кыргызстана, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и России приняли участие в традиционном культурном событии. А яблоко как узнаваемый символ Алматы, семейного счастья и благополучия был искусно перенесен ими в сувенирную и подарочную продукцию.

Картины, панно, гобелены, изделия из кожи, ковры, сундуки и ювелирные украшения радовали глаз и душу и могли вполне стать замечательным подарком в эти прозрачные осенние дни. Ремесленники знакомили гостей со своими яркими, искристыми изделиями и проводили мастер-классы по войлоку и керамике. Ну а посетители в свою очередь смотрели концертную программу, участвовали в розыгрыше лотереи с лотами от известных мастеров декоративно-прикладного искусства, знакомились с фотоматериалами из фондовой коллекции музея по истории города и лакомились яблоками нового урожая алматинских садоводов.

С приветственным словом выступила учредитель ОФ "Жетi агаш" Моника Форбухнер. Она рассказала, что фонд помогает женщинам и детям, оказавшимся в тяжелой ситуа­ции, преодолеть трудности и жить нормальной полноценной жизнью. В адаптационном центре фонда у женщин есть возможность не только восстановить силы и утраченную надежду, но и обучиться профессиональным навыкам для адаптации в социуме.

На ярмарке Моника представила изделия ручной работы с вышивкой: скатерти, настольные салфетки, фартуки, различные виды сумок, сшитые в швейном цехе руками подопечных.

Неподдельный восторг у посетителей вызвали бесшовные войлочные тапочки, сделанные в форме звериных мордочек с глазками-пуговками. Эти симпатичные теплые изделия второй год привозят на ярмарку Анара Канатова из Бишкека и ее сестра дизайнер Альфия Кудайбергенова. Cоздание вой­лочных собачек и тигрят, которые так нравятся детям и родителям, – процесс трудоемкий, только на валяние уходит по 3–4 часа. Зато потом предстоит самое интересное: ушки, носики, глазки, так называемая "сухая" работа. И вот готов замечательный комнатный друг для долгих зимних вечеров.

Художник из Алматы Гульшат Джураева показала заинтересовавшимся молодым посетительницам картины и мягкие, теплые шарфики из войлока и шелка. "Такие изделия делали наши предки в глубокой древности, это умение у нас в крови. Вот почему мне хочется возоб­новить это ремесло, – поделилась со мной Гульшат. Идеи картин, на которых изображены экзотические цветы и сюжеты из обыденной жизни, приходят, по ее словам, из глубин философски настроенной души и созерцания природы. Ну а зритель уже по-своему интерпретирует увиденное.

Алматинские студентки Динара Ахметова и Анель Сеитова привели целый отряд сокурсников. Им очень приглянулись булава, щит, боевые железные шлемы и торсык (кожаная фляжка) – ручные работы мас­тера Еркина Тускенова и его братьев. Посещение ярмарки в очередной раз стало увлекательным и познавательным путешествием в мир декоративно-прикладного искусства.

5436ef3b0a3c11412886331.jpeg

Популярное

Все
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $600 млрд
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Гражданам еще пяти государств ограничили въезд в США
Победителей конкурса «Отанды сүю – жүректен» наградили в Астане
Рост ВВП Казахстана за 11 месяцев 2025 года составил 6,4%
Крупнейший в мире электропаром прошел первые испытания
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
В тройке лидеров
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Первая победа
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Волки все ближе к селу
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Победителей конкурса «Отанды сүю – жүректен» наградили в Ас…
Персидские рукописи о Казахском ханстве впервые представлен…
Музыка мира
Между прошлым и настоящим

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]