В Центральном государственном музее Алматы прошел яблочный день

895
Наталья ВАЛУЙСКАЯ, Алматы
Более 150 народных мастеров из всех регионов Казахстана, а также Кыргызстана, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и России приняли участие в традиционном культурном событии. А яблоко как узнаваемый символ Алматы, семейного счастья и благополучия был искусно перенесен ими в сувенирную и подарочную продукцию.

Картины, панно, гобелены, изделия из кожи, ковры, сундуки и ювелирные украшения радовали глаз и душу и могли вполне стать замечательным подарком в эти прозрачные осенние дни. Ремесленники знакомили гостей со своими яркими, искристыми изделиями и проводили мастер-классы по войлоку и керамике. Ну а посетители в свою очередь смотрели концертную программу, участвовали в розыгрыше лотереи с лотами от известных мастеров декоративно-прикладного искусства, знакомились с фотоматериалами из фондовой коллекции музея по истории города и лакомились яблоками нового урожая алматинских садоводов.

С приветственным словом выступила учредитель ОФ "Жетi агаш" Моника Форбухнер. Она рассказала, что фонд помогает женщинам и детям, оказавшимся в тяжелой ситуа­ции, преодолеть трудности и жить нормальной полноценной жизнью. В адаптационном центре фонда у женщин есть возможность не только восстановить силы и утраченную надежду, но и обучиться профессиональным навыкам для адаптации в социуме.

На ярмарке Моника представила изделия ручной работы с вышивкой: скатерти, настольные салфетки, фартуки, различные виды сумок, сшитые в швейном цехе руками подопечных.

Неподдельный восторг у посетителей вызвали бесшовные войлочные тапочки, сделанные в форме звериных мордочек с глазками-пуговками. Эти симпатичные теплые изделия второй год привозят на ярмарку Анара Канатова из Бишкека и ее сестра дизайнер Альфия Кудайбергенова. Cоздание вой­лочных собачек и тигрят, которые так нравятся детям и родителям, – процесс трудоемкий, только на валяние уходит по 3–4 часа. Зато потом предстоит самое интересное: ушки, носики, глазки, так называемая "сухая" работа. И вот готов замечательный комнатный друг для долгих зимних вечеров.

Художник из Алматы Гульшат Джураева показала заинтересовавшимся молодым посетительницам картины и мягкие, теплые шарфики из войлока и шелка. "Такие изделия делали наши предки в глубокой древности, это умение у нас в крови. Вот почему мне хочется возоб­новить это ремесло, – поделилась со мной Гульшат. Идеи картин, на которых изображены экзотические цветы и сюжеты из обыденной жизни, приходят, по ее словам, из глубин философски настроенной души и созерцания природы. Ну а зритель уже по-своему интерпретирует увиденное.

Алматинские студентки Динара Ахметова и Анель Сеитова привели целый отряд сокурсников. Им очень приглянулись булава, щит, боевые железные шлемы и торсык (кожаная фляжка) – ручные работы мас­тера Еркина Тускенова и его братьев. Посещение ярмарки в очередной раз стало увлекательным и познавательным путешествием в мир декоративно-прикладного искусства.

5436ef3b0a3c11412886331.jpeg

Популярное

Все
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
О газе, тарифах и социальной справедливости
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Впереди – референдум
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Местный бизнес помогает городу
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Запущена установка Hitachi
Акимат заплатит за упавшее дерево
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Обнаружены проблемы с инватакси
Указ Президента Республики Казахстан
Семья – не место для насилия
Работать будете?..
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Дни культуры Казахстана завершились в Катаре
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в К…
Три Гран-при из Стамбула
Браво, маэстро!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]