В защиту ребенка

1010
Асет Сыздыков

В каждом районе страны появятся центры поддержки семьи, которые будут комплексно оказывать помощь и защищать права детей.

фото из архива "КП"

Об инициативе рассказали в ходе встречи «Благополучие детей: актуальные направления и эффективные практики защиты прав ребенка». Заместитель Премьер-министра РК Тамара Дуйсенова акцентировала внимание на том, что вопросы безопасности, здоровья, права, образования детей являются приоритетными для государства.

– Сегодня 58% населения – это дети и молодежь. Уже к 2030 году доля молодого поколения в стране составит 80%. Завтра они придут на смену нам, будут управлять государством. Поэтому уже сегодня мы должны создавать им условия для благополучной жизни, – отметила Тамара Дуйсенова.

По ее словам, в Казахстане внед­рена цифровая карта семьи, которая позволяет отслеживать социальное благополучие детей.

Чтобы объединить все виды помощи и действенно оказывать ее детям, в стране разработан законопроект по обеспечению безо­пасности детей. О нем подробно рассказала уполномоченный по правам ребенка в РК Динара Закиева. Так, в каждом районе области будут созданы центры поддержки семьи.

– Мы выстраиваем единую сис­тему помощи ребенку, создавая центры по поддержке семьи в 152 районах страны. Например, в Туркестанской области сегодня действуют всего два центра по поддержке семьи на два миллиона населения. И находятся оба в Туркестане. А в области насчитывается 14 районов и три города. Представьте, многодетной женщине из далекого села нужно преодолеть сотни километров, чтобы приехать в город. А вдруг ей требуется срочная помощь? Поэтому важно в каждом районе открывать такие центры, где семьи получат все виды помощи, – говорит Динара Закиева.

Детский омбудсмен уверена, что ждать кризисной ситуации не стоит, поэтому законопроектом закреплена роль мобильных групп, которые будут заблаго­временно выявлять и оказывать помощь семьям.

Кроме того, по словам уполномоченного по правам ребенка, каждый день в стране фиксируются факты и попытки детского суицида.

– Каждый день 342 ребенка подвергаются домашнему насилию. И многие жертвы не знают, куда обращаться и где получить помощь. Для этого в каждом регионе откроют центры психологической поддержки. Специалисты будут работать с жертвами насилия, а также выявлять детей с суицидальным поведением, – пояснила Динара Закиева.

Отдельно Динара Закиева остановилась на ужесточении уголовного наказания за насилие над детьми.

– Мы вводим в Уголовный кодекс специальную статью «Насилие в отношении несовершеннолетнего». Также в законопроекте предлагаем исключить примирение по всем преступлениям, связанным с насилием в отношении детей. На сегодня 30% случаев закрываются за примирением сторон. Фактичес­ки у ребенка нет права голоса в этом процессе, – заявляет спикер.

Также в Уголовный кодекс предлагается ввести статью «Приставание сексуального характера к несовершеннолетним» и ввести только пожизненное заключение за преступления против половой неприкосновенности детей.

Свои вопросы и предложения докладчику озвучили участники встречи. Например, о необходимос­ти ввести алгоритм помощи женщинам и детям в селе предложила депутат Мажилиса Парламента РК Каракат Абден.

– В Казахстане 40% населения проживает в сельской местности. Большая часть многодетных семей живет в аулах. И это правильная инициатива – усилить работу в регионах, потому что мы видим, что самые страшные преступления происходят в селах. Предлагаю создать четкий алгоритм для родителей, у которых дети подверглись насилию, чтобы взрослые знали, куда нужно обращаться за срочной помощью, – сказала депутат.

В свою очередь ветеран педагогики, общественный деятель Рысты Жумабекова отметила, что необходимо организовать научное сопровождение по всем видам преступности, жертвами которых стали несовершеннолетние.

– Когда что-то случается, мы видим только голые цифры. А почему так произошло, что стало причиной, – вот где корень зла. Да, радует, что в областях открываются центры психологической помощи. Но сегодня сами психологи не справятся с этой проблемой, нужна команда специалистов. Предлагаю также открывать центры ментального здоровья, где можно на ранней стадии диагностировать детей, которые подвергаются насилию, – предложила эксперт.

Законы важно не только принимать, но и контролировать их исполнение. На этом заострила внимание директор Национального центра по правам человека Салтанат Турсынбекова. По ее словам, сегодняшние защитные предписания насильникам на практике не работают.

– Когда в семье происходит насилие над ребенком, то зачастую матери скрывают это. Хорошо, если побои, синяки и психологическое состояние вовремя заметят в школе учителя и психологи, а если нет? Поэтому важно ввести отдельную статью в уголовном законодательстве. Также предлагаю рассмотреть возможность перенести преступления в части нанесения легкого вреда здоровью в отношении детей в УК, – отметила Салтанат Турсынбекова.

Популярное

Все
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Реформы во имя будущего
Под крышей дома своего
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
Круто можно отдыхать и дома
Как наука обгоняет время
Сапиенс: право на лидерство
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
«Хорошая» девочка
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Наследие Букеевской Орды
Детерминированный хаос разума
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
Неподвластные моде
Незыблемая платформа светлого будущего
В условиях трансформации мировой геополитики
В приоритете – образование и инновации
Права, свободы, ценности
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Климат и углеродные рынки
Ближе к зрителю
Благодаря глубокой переработке
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]