В Жетісу создают предприятия, отвечающие за чистоту побережий Алаколя и Балхаша

1306

Предприятия будут заниматься уборкой пляжей, вывозом бытового мусора, содержанием общественных санитарных узлов, обслуживанием системы уличного освещения, а также озеленением,  уборкой тротуаров и проезжей части

Фото: акимат

По поручению Президента в области Жетісу создают коммунальные предприятия, отвечающие за содержание прибрежных зон озер Алаколь и Балхаш, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акима области Жетісу.

"Стоит отметить, что предприятия «Алакөл Тазалық» и «Балқаш Тазалық»  будут отвечать за содержание прибрежных зон озер Алаколь и Балхаш в летний сезон, то есть заниматься уборкой пляжей, вывозом твердых бытовых отходов, содержанием общественных санитарных узлов, обслуживанием системы уличного освещения, а также озеленением,  уборкой тротуаров и проезжей части", - говорится в сообщении.

Планируется, что в штате «Алакөл Тазалық» будут работать свыше 40 человек, а «Балқаш Тазалық» – более 20.  При необходимости в летний период будут созданы временные рабочие места. Для каждой организации запланирован закуп по более 20 единиц необходимой спецтехники, включая мусоровозы, автогидроподъемники, грузовики, экскаваторы, автогрейдеры, бульдозеры, водовозы, трициклы, катера, автокраны и прочее. Таким образом, работа данных предприятий положительно скажется на санитарном состоянии побережий.

В целом в области Жетісу продолжается работа по развитию инфраструктуры озер Алаколь и Балхаш.

В частности, проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта г.Ушарал, автодорог «Ушарал – Достык», «Талдыкорган – Ушарал». Завершено строительство канализационных сетей в с. Акши, линии электропередачи от Бесколя до Акши протяженностью свыше 56 км, а также две подстанции. Кроме того, продолжаются берегоукрепительные работы и строительство КОС в с. Акши.

Между тем в целях профилактики хаотичной застройки на побережье Балхаша разработан проект детальной планировки прибрежной зоны озера. При этом завершена реконструкция автодороги от с.Лепсы до побережья Балхаша. До начала купального сезона был обеспечен проезд до озера по дороге «Алматы –Усть-Каменогорск – Лепсы – Актогай», а до конца года будут завершены работы по благоустройству. Кроме того, ведется строительство инженерно-коммуникационной сети зоны на побережье озера. Будут построены 9,3 км дорог вдоль берега, 32 км водоснабжения, 17 км водоотведения и 36 км электрических сетей.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Встречи с личным составом
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Смена курса: почему казахстанцы не отказываются от отпусков…
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Казахстан усиливает поддержку туризма: что изменит новый за…
Китайская блогерша сняла вирусные ролики на фоне красот Ман…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]