Казахстан усиливает поддержку туризма: что изменит новый закон для отрасли и путешественников

Дана Аменова
специальный корреспондент

Система изменений направлена на формирование устойчивой базы для развития внутреннего и въездного туризма

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Главой государства подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта». Закон направлен на улучшение условий для развития туристской отрасли и повышения эффективности мер государственной поддержки, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минтуризма

По данным министерства, в рамках нового закона уточнены основные понятия туристского законодательства: гид, экскурсовод, туристские ресурсы и объекты туризма. Исключена обязательная привязка гидов и экскурсоводов к форме индивидуального предпринимательства, что позволяет профессионалам работать независимо от организационно-правовой формы.

Закон вводит правовое регулирование визит-центров. Определены их правовая природа, функции, порядок размещения и отнесение к объектам туризма. Центры станут ключевыми точками информирования туристов о маршрутах, сервисах и инфраструктуре, обеспечивая единый стандарт обслуживания как для казахстанских, так и иностранных гостей.

Законом также уточнены меры государственной поддержки туристской инфраструктуры. Предусмотрено возмещение части затрат предпринимателей на строительство и реконструкцию визит-центров, объектов придорожного сервиса, мест размещения туристов, приобретение техники для горнолыжных курортов и туристского транспорта.

Предусмотрены меры поддержки туроператоров, включая субсидирование затрат, а также ускорение прохождения туристских автобусов через пункты пропуска на государственной границе. Кроме того, посещение национальных парков для детей будет бесплатным.

Введён мониторинг целевого использования объектов, получивших поддержку, сроком на 5 лет, а также контроль за санитарно-гигиеническими узлами на туристских ресурсах.

Система изменений направлена на формирование устойчивой базы для развития внутреннего и въездного туризма, повышение инвестиционной привлекательности отрасли и привлечение квалифицированных специалистов. Закон также закрепляет полномочия государственных органов по определению приоритетных туристских территорий и взаимодействию туристских информационных центров с организациями, созданными для поддержки отрасли.

Принятые меры создают условия для развития инфраструктуры, повышения качества туристских услуг и укрепления позиций Казахстана как безопасного и привлекательного направления для путешествий.

Популярное

Все
Вклад в зеленый фонд Астаны
Курс на зимнюю Азиаду
С упором на орошение
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
Английский акцент казахстанского футбола
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Барьер взят!
«Семей» диктует правила в Алматы
Песнь домбры зазвучала в степи
Шампунь на тротуары не жалели
Конституция в контексте развития образования и науки
«Сириус» в Казахстане
Новые возможности для социально-трудовой сферы
Душа народа – в струнах домбры
IT-решения меняют отечественную энергетику
В Астане наградили юных журналистов
Логистика в условиях внедрения ИИ
Защищают природу экобарьеры
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

С ветерком до Кайынды
Места больше нет: в Афинах начнут бороться с наплывом турис…
Растет интерес к Алматы
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельнос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]