В ЗКО из 1 214 домов, где проживают семьи, относящиеся к социально уязвимым слоям населения, в 705 выявлены нарушения пожарной безопасности

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Тепло повышенной опасности

Из 1 214 домов, где проживают семьи, относящиеся к социально уязвимым слоям населения, в 705 выявлены нарушения пожарной безопасности, связанные с эксплуатацией автономных систем отопления – газо- и электрооборудования.

В отопительный период резко возрастает количество чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами в жилом секторе и отравлениями бытовым газом, поэтому подготовка к предстоящему сезону проходит в усиленном режиме. Перед сотрудниками департамента по чрезвычайным ситуациям ЗКО стоят задачи по выявлению нарушений в эксплуатации автономных отопительных систем и контролю за их устранением.

За последние три года в ЗКО от отравления природным газом погибли 3 человека, 33 западноказахстанца получили отравления разной степени тяжести. Трагедии произошли из-за неисправности отопительных печей на природном газе, когда дымоходы оказались забиты льдом.

Чтобы предупредить пожары, гибель, отравление людей угарным газом, специалисты областного ДЧС ежегодно в два этапа осуществляют профилактические подворовые обходы жилого сектора. Первый этап проводится в ходе подготовки к отопительному периоду – с 15 августа по 15 сентября, второй – с 15 сентября и до его завершения.

Традиционно отопительный период на территории области начинается с 15 октября. Особое внимание уделяется семьям, относящимся к социально уязвимым слоям населения. В нас­тоящее время департаментом взято на учет 1 214 семей этой категории, проживающих в частных домовладениях. При проведении осмотров в 705 из них выявлены нарушения правил пожарной безопасности. Сейчас проводится уже повторное посещение этих домов с целью контроля за устранением выявленных нарушений.

Обезопасить жильцов домов с автономными отопительными системами в определенной степени позволяет установка датчиков угарного газа. За прошлый отопительный период установлено 948 таких датчиков, из них 771 – в домах, где живут семьи, которым требуется помощь. Всего за последние три года в жилых домах регио­на за счет акиматов и спонсоров установлено 1 094 автономных датчика угарного газа. На сегодня эта работа в рамках нового отопительного сезона начата в Бурлинском и Теректинском районах.

Рейдовыми мероприятиями охвачены и жилые дома, владельцы которых не относятся к социально уязвимым слоям населения. Так, на сегодняшний день по области проведены подворовые обходы более чем 10 тыс. домов, где проживает свыше 23 тыс. человек.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Спрос превышает предложение
Создают IT-сообщество
После ремонта – снова ремонт?
Как привить культуру чтения детям?
Используется кластерный подход
ИИ: от изучения – к практическому применению
Рыбные запасы увеличатся
Предсказать землетрясение за сутки
С грядки – на прилавок
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
На стареньких авто – через полмира
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
В Аршалы снова празднуют новоселья
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Готовь рюкзак летом
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Потенциал науки для сильных регионов
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Предсказать землетрясение за сутки
Систему гарантирования страховых выплат модернизируют в Каз…
Почти половина казахстанцев регулярно занимается спортом
Проект домашней реабилитации детей с инвалидностью охватит …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]