В ЗКО из 1 214 домов, где проживают семьи, относящиеся к социально уязвимым слоям населения, в 705 выявлены нарушения пожарной безопасности

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Тепло повышенной опасности

Из 1 214 домов, где проживают семьи, относящиеся к социально уязвимым слоям населения, в 705 выявлены нарушения пожарной безопасности, связанные с эксплуатацией автономных систем отопления – газо- и электрооборудования.

В отопительный период резко возрастает количество чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами в жилом секторе и отравлениями бытовым газом, поэтому подготовка к предстоящему сезону проходит в усиленном режиме. Перед сотрудниками департамента по чрезвычайным ситуациям ЗКО стоят задачи по выявлению нарушений в эксплуатации автономных отопительных систем и контролю за их устранением.

За последние три года в ЗКО от отравления природным газом погибли 3 человека, 33 западноказахстанца получили отравления разной степени тяжести. Трагедии произошли из-за неисправности отопительных печей на природном газе, когда дымоходы оказались забиты льдом.

Чтобы предупредить пожары, гибель, отравление людей угарным газом, специалисты областного ДЧС ежегодно в два этапа осуществляют профилактические подворовые обходы жилого сектора. Первый этап проводится в ходе подготовки к отопительному периоду – с 15 августа по 15 сентября, второй – с 15 сентября и до его завершения.

Традиционно отопительный период на территории области начинается с 15 октября. Особое внимание уделяется семьям, относящимся к социально уязвимым слоям населения. В нас­тоящее время департаментом взято на учет 1 214 семей этой категории, проживающих в частных домовладениях. При проведении осмотров в 705 из них выявлены нарушения правил пожарной безопасности. Сейчас проводится уже повторное посещение этих домов с целью контроля за устранением выявленных нарушений.

Обезопасить жильцов домов с автономными отопительными системами в определенной степени позволяет установка датчиков угарного газа. За прошлый отопительный период установлено 948 таких датчиков, из них 771 – в домах, где живут семьи, которым требуется помощь. Всего за последние три года в жилых домах регио­на за счет акиматов и спонсоров установлено 1 094 автономных датчика угарного газа. На сегодня эта работа в рамках нового отопительного сезона начата в Бурлинском и Теректинском районах.

Рейдовыми мероприятиями охвачены и жилые дома, владельцы которых не относятся к социально уязвимым слоям населения. Так, на сегодняшний день по области проведены подворовые обходы более чем 10 тыс. домов, где проживает свыше 23 тыс. человек.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Стать центром притяжения
Ребенок в цифровой среде
Удивительный кубик Рубика
Казахстан в глобальной борьбе за таланты: эксперты высоко о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]