В ЗКО из 1 214 домов, где проживают семьи, относящиеся к социально уязвимым слоям населения, в 705 выявлены нарушения пожарной безопасности

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Тепло повышенной опасности

Из 1 214 домов, где проживают семьи, относящиеся к социально уязвимым слоям населения, в 705 выявлены нарушения пожарной безопасности, связанные с эксплуатацией автономных систем отопления – газо- и электрооборудования.

В отопительный период резко возрастает количество чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами в жилом секторе и отравлениями бытовым газом, поэтому подготовка к предстоящему сезону проходит в усиленном режиме. Перед сотрудниками департамента по чрезвычайным ситуациям ЗКО стоят задачи по выявлению нарушений в эксплуатации автономных отопительных систем и контролю за их устранением.

За последние три года в ЗКО от отравления природным газом погибли 3 человека, 33 западноказахстанца получили отравления разной степени тяжести. Трагедии произошли из-за неисправности отопительных печей на природном газе, когда дымоходы оказались забиты льдом.

Чтобы предупредить пожары, гибель, отравление людей угарным газом, специалисты областного ДЧС ежегодно в два этапа осуществляют профилактические подворовые обходы жилого сектора. Первый этап проводится в ходе подготовки к отопительному периоду – с 15 августа по 15 сентября, второй – с 15 сентября и до его завершения.

Традиционно отопительный период на территории области начинается с 15 октября. Особое внимание уделяется семьям, относящимся к социально уязвимым слоям населения. В нас­тоящее время департаментом взято на учет 1 214 семей этой категории, проживающих в частных домовладениях. При проведении осмотров в 705 из них выявлены нарушения правил пожарной безопасности. Сейчас проводится уже повторное посещение этих домов с целью контроля за устранением выявленных нарушений.

Обезопасить жильцов домов с автономными отопительными системами в определенной степени позволяет установка датчиков угарного газа. За прошлый отопительный период установлено 948 таких датчиков, из них 771 – в домах, где живут семьи, которым требуется помощь. Всего за последние три года в жилых домах регио­на за счет акиматов и спонсоров установлено 1 094 автономных датчика угарного газа. На сегодня эта работа в рамках нового отопительного сезона начата в Бурлинском и Теректинском районах.

Рейдовыми мероприятиями охвачены и жилые дома, владельцы которых не относятся к социально уязвимым слоям населения. Так, на сегодняшний день по области проведены подворовые обходы более чем 10 тыс. домов, где проживает свыше 23 тыс. человек.

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Верблюда спасли из канализационного колодца в Арале
Школьники из Казахстана завоевали три медали на мировой олимпиаде по биологии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лидерство в конкурентное преимущество
Киберспортсмен Molodoy из Казахстана назначен амбассадором Международного года волонтеров
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Жамиля Бакбергенова стала серебряным призером турнира в Венгрии
КТК сообщил об атаке БПЛА на морской терминал: погрузка нефти остановлена
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]