​Вахту несут круглосуточно

604
Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область

Ежедневно бригады санитарно-авиационной службы обслуживают в среднем от восьми до десяти вызовов, и с каждым годом число тревожных звонков только растет. Если в первой половине текущего года обслужили 2 412 вызовов, то за аналогичный период прошлого года их было 2 021. По информации Асхата Ахылбекова, координатора по санитарной авиации ЮКО, к помощи службы прибегают в случаях, если нет возможности оказать больному квалифицированную медицинскую помощь на месте. Причины тому могут быть разные: отсутствие оборудования или же специалистов, имеющих достаточную квалификацию. Врачи сами решают, доставить специалистов к месту дислокации пациента или же транспортировать его в лечебное учреждение, где есть все необходимое для его спасения.

Круглосуточную вахту несут 10 санитарных автомашин, девять из которых являются реанимобилями, оснащенными необходимым оборудованием для оказания неотложной медицинской помощи. Два автомобиля предназначены для новорожденных и укомплектованы специальным транспортным инкубатором. Конечно, превалирующее большинство вызовов приходится на наземный транспорт, но нередки случаи, когда на помощь спешат воздушные суда. Санитарная авиация региона располагает самолетом Ан-2 и вертолетом Еurocopter ­ЕС-145. Они предназначены для транспортировки тяжелых больных, как правило, из отдаленных районов области. Время авиатранспортировки из самой отдаленной точки региона не превышает полтора часа.

Айжамал Изтлеуова в службе санавиации работает более восьми лет. Старший фельдшер принимала участие в спасении не одной жизни. Медик утверждает, что это командная работа, от слаженности и оперативности которой зависит результат. К примеру, в декабре прошлого года вертолет отправился в Шардаринский район, где у мужчины открылось желудочное кровотечение. Состояние пациента ухудшалось на глазах. Счет шел на минуты. И тогда бригада приняла решение посадить вертолет на окраине Шымкента на площадке возле памятника Байдибек-би. Там его уже ждал реанимобиль, на котором пациента за 20 минут доставили в операционную областной клинической больницы. Если бы летели в аэропорт, а потом везли в стационар, времени ушло бы как минимум вдвое больше. Оперативное вмешательство тогда спасло человеческую жизнь, но если бы не вертолет и не решение медиков изменить привычный маршрут, сложно сказать, чем могла бы закончиться эта история.

– К обслуживанию вызовов, поступающих по линии санавиации, привлекаются десятки врачей разных специальностей, имеющих высокую квалификацию, – говорит А. Ахылбеков. – Чаще всего медикам приходится иметь дело с пострадавшими в дорожно-транспортных авариях, обслуживать пациентов, получивших ожоги и ножевые ранения, оказывать акушерско-гинекологическую помощь. 

Популярное

Все
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Афера сорвалась в кабинете директора
Большой футбол стартует в феврале
Покоритель космических высот
Лирика зимы
63 бункера для КГМ установят в Костанае
О времени и о себе
Он был гордостью Фабричного
Изъята партия контрафактных подшипников
Снежное Зазеркалье
Бибисара – в числе претендентов
Возврату подлежит!
С заботой о новорожденных
Онлайн-курсы оказались пустышкой
Выманили два миллиона
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Помощь в шаговой доступности
Когда завершат ремонт детской больницы?
Юниоры укрепляют позиции
Люди в белых халатах
В Нацгвардии начался новый учебный период
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Контроль и социальные приоритеты
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Токаев обратился к главам государств – членов ЕАЭС
Air China запустила прямой рейс между Алматы и Чэнду
Новая школа – лучшие возможности
Президент наградил Бибисару Асаубаеву орденом «Барыс»
Токаев присудил госпремии в сфере культуры за 2025 год
В глубинке открылись социально значимые объекты
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Водопровод пришел под Новый год
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]