Важно создать современную систему обеспечения безопасности

3588
Лилия Мухитова

В связи с началом учебного года министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков провел совещание с участием командования и профессорско-преподавательского состава военных вузов Мин­обороны РК.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Послании Президента народу Казахстана поставлена задача по последовательному повышению кадрового потенциала страны и подготовке специалистов к профессиям будущего. Это относится и к военной сфере, характеризующейся стремительным развитием различных типов технологий и систем искусственного интеллекта.

Руководитель оборонного ведомства остановился на особенностях вооруженных конфликтов, где сегодня решающую роль играют новые технологии, системы радиоэлектронной борьбы, роботизация ударных и вспомогательных средств, а также логистическое сопровождение подразделений войск.

– Сегодня становится ясно, что решать практические задачи укрепления обороноспособности страны, опираясь на устоявшую­ся, устаревшую методологию, удается не всегда. Последние годы ознаменованы большим количеством различных войн и военных столкновений. Быст­ро меняющаяся обстановка требует отходить от догматов и проводить всесторонний анализ форм и методов вооруженного противостояния, вырабатывать на их основе новые подходы и способы реагирования на возникающие вызовы и угрозы безопасности, – констатировал министр обороны.

Он отметил, что назрела необходимость творческого переосмысления устоявшихся в классической военной науке подходов к решению проблем обеспечения безопасности государства. С учетом этих тенденций должна быть проведена реформа военного образования, повышен профессиональный уровень и компетентность профессорско-преподавательского состава, а также статус военных педагогов.

– Сама система подготовки военных кадров должна быть гибкой и эффективной, отвечать потребностям и задачам современной военной организации государства. Она должна быть увязана с перспективными задачами военного строительства, а также предвидением характера войн нового поколения, – уточнил руководитель ведомства.

Подготовка научных и научно-педагогических кадров, модернизация содержательной части учебных программ, ориентированных на взаимодействие с профильными войсками, внед­рение форм профессиональной и академической мобильнос­ти, пересмотр некоторых руководящих документов – такие приоритеты обозначил в своем выступлении перед военными педагогами генерал-полковник Руслан Жаксылыков.

Министр обороны отметил, что без современной военной науки и четко выстроенной сис­темы военного образования, без прогностического планирования и принятия научно обоснованных решений мы не сможем создать отвечающую современным требованиям систему обеспечения военной безопасности нашего государства.

Особое внимание он также обратил на необходимость обеспечения правопорядка и воинской дисциплины, строгого соблюдения мер безопасности, сохранения жизни и здоровья личного состава.

Популярное

Все
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Возрождая кукурузную житницу
В целях поддержки креативной индустрии
Число пожаров в отопительный сезон снижается
С акцентом на рациональное землепользование
Дом культуры – сердце села
Важность активизации практических шагов
Проверки без уведомления
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Новая философия модернизации страны
Продукция отправится в Эстонию
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Прочный фундамент долгосрочного развития
Предоставят льготные кредиты
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Линия судьбы Куандыка Касымова
Уверенная поступь «Свободного»
Не набор норм, а обновленный общественный договор
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Лесники подкармливают диких животных
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]