Важно создать современную систему обеспечения безопасности

3755
Лилия Мухитова

В связи с началом учебного года министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков провел совещание с участием командования и профессорско-преподавательского состава военных вузов Мин­обороны РК.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Послании Президента народу Казахстана поставлена задача по последовательному повышению кадрового потенциала страны и подготовке специалистов к профессиям будущего. Это относится и к военной сфере, характеризующейся стремительным развитием различных типов технологий и систем искусственного интеллекта.

Руководитель оборонного ведомства остановился на особенностях вооруженных конфликтов, где сегодня решающую роль играют новые технологии, системы радиоэлектронной борьбы, роботизация ударных и вспомогательных средств, а также логистическое сопровождение подразделений войск.

– Сегодня становится ясно, что решать практические задачи укрепления обороноспособности страны, опираясь на устоявшую­ся, устаревшую методологию, удается не всегда. Последние годы ознаменованы большим количеством различных войн и военных столкновений. Быст­ро меняющаяся обстановка требует отходить от догматов и проводить всесторонний анализ форм и методов вооруженного противостояния, вырабатывать на их основе новые подходы и способы реагирования на возникающие вызовы и угрозы безопасности, – констатировал министр обороны.

Он отметил, что назрела необходимость творческого переосмысления устоявшихся в классической военной науке подходов к решению проблем обеспечения безопасности государства. С учетом этих тенденций должна быть проведена реформа военного образования, повышен профессиональный уровень и компетентность профессорско-преподавательского состава, а также статус военных педагогов.

– Сама система подготовки военных кадров должна быть гибкой и эффективной, отвечать потребностям и задачам современной военной организации государства. Она должна быть увязана с перспективными задачами военного строительства, а также предвидением характера войн нового поколения, – уточнил руководитель ведомства.

Подготовка научных и научно-педагогических кадров, модернизация содержательной части учебных программ, ориентированных на взаимодействие с профильными войсками, внед­рение форм профессиональной и академической мобильнос­ти, пересмотр некоторых руководящих документов – такие приоритеты обозначил в своем выступлении перед военными педагогами генерал-полковник Руслан Жаксылыков.

Министр обороны отметил, что без современной военной науки и четко выстроенной сис­темы военного образования, без прогностического планирования и принятия научно обоснованных решений мы не сможем создать отвечающую современным требованиям систему обеспечения военной безопасности нашего государства.

Особое внимание он также обратил на необходимость обеспечения правопорядка и воинской дисциплины, строгого соблюдения мер безопасности, сохранения жизни и здоровья личного состава.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]