Великая сила обновления

Еркин Ботаканов, заместитель министра внутренних дел – Главнокомандующий Национальной гвардией, генерал-майор

Мартовское Послание Президента проникнуто глубокой ответственностью за жизнь нашего государства, за его дальнейшее политическое и социально-экономическое развитие. Верные присяге воины Национальной гвардии готовы выполнить свой священный долг – сберечь мир и стабильность в нашем общем доме.

Как все казахстанцы, военнослужащие Национальной гвардии РК с большим вниманием прослушали выступление нашего Президента. Само название «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации» красноречиво говорит о том, что Касым-Жомарт ­Кемелевич обратился не просто с очередным Посланием народу, а выступил с конкретным программным документом.

Содержание и масштабы ­Послания выходят за рамки анализа и планирования одного года и намечают ориентиры на более продолжительный период времени. Январские события показали, насколько важен баланс между гражданскими свободами и приоритетами национальной безопасности. Они заключаются в защите суверенитета, территориальной целостности государства. «В эти дни мы глубоко осознали непреходящую ценность независимости, поняли, насколько важны мир, стабильность и согласие», – подчеркнул Глава государства.

Отстаивая мир и стабильность в обществе, мы столкнулись и с другими проблемами, которым надо уделить особое внимание. Поэтому в первую очередь Глава государства поэтапно выстраи­вал систему политической транс­формации Казахстана через конкретные поручения. Поставлен ряд стратегических задач, включая кардинальную реорганизацию всей системы обеспечения национальной безопасности, в том числе модернизацию вооруженных сил, направленную на повышение боеготовности и боеспособнос­ти войск, престижа воинской службы и поддержание боевого духа личного состава.

В настоящее время Министерством внутренних дел принимаются конкретные меры по количественному и качественному укреплению Нацио­нальной гвардии и других задач, озвученных Президентом страны на пленарном заседании палат Парламента РК в январе текущего года. Кроме того, в условиях возрастающих гибридных угроз принимаются меры в организационном, техническом и технологическом уровнях. Вносятся коррективы в планах применения оперативного решения и боевой подготовки войск.

Хотелось бы обратить внимание на то, что мартовское Послание проникнуто глубокой заботой за жизнь молодого государства, за его дальнейшее политическое, социально-экономическое развитие. При этом выдвинутые идеи подкрепляются решимостью Главы государства провести кардинальную трансформацию основных общественных институтов.

Вполне справедливо, что ­Касым-Жомарт Кемелевич выступает за системные и глубокие преобразования во всех сферах жизнедеятельности. Для этого он обозначил круг первостепенных задач в социально-экономической и политической жизни. Озвученные Президентом реформы направлены на то, чтобы трансформировать и улучшить деятельность всех ветвей власти, сделать их работу более рациональной и эффективной. При этом новые изменения коснутся и Основного закона нашей страны.

В Послании Президента глубоко затронуты актуальные вопросы по социально-экономическому развитию регионов и в целом страны. Забота о казахстанцах, их благе, которое выражается в интенсивном развитии регионов, проявилась в таких инициативах, как создание новых областей – Абайской и Улытауской с областными цент­рами в городах Семее и Жезказгане, а также разделение очень крупной Алматинской области на Алматинскую с центром в Капшагае и Жетысускую с центром в Талдыкоргане. Широкий положительный отклик в обществе вызвало также предложение Главы государства о переименовании г. Капшагая в город имени видного государственного деятеля Динмухамеда Кунаева.

Необходимо отметить и то, что при анализе сложной геополитической обстановки Президент обратил внимание на сохранение общенационального единства и сплоченности. По его словам, большую позитивную роль здесь должны играть и казахстанские масс-медиа, ведь они влияют на умы и серд­ца людей.

Исходя из всего вышесказанного, хотел бы заверить, что мы, гвардейцы, всецело поддерживаем Верховного Главнокомандующего Касым-Жомарта Токаева в продвижении государственной политики, направленной на стабилизацию и дальнейшее со­циально-экономическое развитие страны. Считаю, что каждый из нас, будучи патриотом, должен быть ответственным за судьбу своей независимой Родины, вносить свой посильный вклад в дело обеспечения безо­пасности личности, общества и в целом государства.

В свою очередь воины Национальной гвардии верны присяге и всегда будут выполнять на высоком уровне свой священный долг – укреплять мир и беречь стабильность в нашем общем доме. Все задачи, которые ставит перед нами Верховный Главнокомандующий, обязательно будут выполнены!

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Казахстан и Россия: литературный диалог
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Пора подводить итоги
Завершился концертный тур «Халық әуені»
На пляже развернулась «школа выживания»
Базовый навык современного пользователя
Дети спасают планету
Высокий уровень стратегического диалога
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Новые технологии ускоряют процессы
Алтай – колыбель тюркского мира
К транспарентности и цифровому контролю
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
За безопасность и комфорт
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Кумыс из Оркендеу
Школьные годы чудесные
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]