Вернуть спорт в массы

Еще Гиппократ говорил, что гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь. Роль массового спорта в жизни современного человека трудно переоценить. Спорт привносит основное для человека – здоровье, а это личный капитал, от чего зависит многое: карьера, благополучие, наконец, будущее.

Подмена понятий

04На предприятиях и организациях физкультминуты, производственная гимнастика остались в «далеком» советском прошлом, они напрочь забыты, а исключение – отдельные энтузиасты.

Сложилась тенденция привлечения внимания молодежи, в первую очередь посредством СМИ, к экстремальным высоко травматичным видам спорта, к силовому фитнесу, а доступные, массовые виды активности, например пешие и велосипедные прогулки, оздоровительный бег, спортивная ходьба, простые гимнастические упражнения остаются без внимания. Возможно, некоторым экстрим нужен, но в такой широкой пропаганде, как массовый спорт, он явно не нуждается. Массовый спорт не должен быть связан с опасностью и ассоциироваться с травмами.

А массовые забеги и марафоны один раз в год, проводимые в крупных городах, – замечательная форма популяризации здорового образа жизни, но это еще не массовый спорт.

Плюс статистика

Сделать спортивные объекты доступными для населения – одна из приоритетных задач социальной модернизации. Пока статданные о доступности объектами спорта в стране неутешительны: 25,7% школ не имеют спортивных залов, свыше 9 000 спортивных сооружений организаций образования построены до 1991 г., более 2 000 – в период с 1998 г., из них только 69% в удовлетворительном состоянии, 6% требуют капитального ремонта, более 1% бездействуют, находясь в аварийном состоянии.

Агентством по делам спорта и физической культуры совместно с местными исполнительными органами в сентябре 2012 года был проведен анализ материально-технической оснащенности школьных организаций спортивным инвентарем. Оснащенность организаций образования составляет в среднем около 40%.

По данным Агентства, сегодня доля охваченных занятиями в спортивных секциях школьников составляет всего 27%, в то время как в мировой практике этот показатель находится на уровне 80%. Оставляет желать лучшего и оплата учителям физкультуры за ведение секций. И хотя законодательно предусмотрена доплата в размере 45% от базового оклада педагогов (это немногим менее 8 000 тенге), даже такую мизерную доплату получают чуть больше 40% учителей.

В соответствии с постановлением Правительства РК «О президентских тестах физической подготовленности населения в Казахстане» ежегодно проводится месячник по их сдаче, где принимают участие ученики 5–11 классов. Так вот, в 2012 году президентский уровень тестов среди учеников 5 класса успешно сдали 3% от общего числа принявших участие, среди учеников 10 классов всего – 3,8%.

У молодежи мало стимулов для занятий массовыми видами спорта, мало популярных спортивных программ в СМИ. Одними массовыми забегами, что называется, сыт не будешь, и массовый спорт не разовьешь. Это все же разовые мероприятия.

Массовый спорт предполагает регулярные системные занятия. Нужна подготовка кадров, достойная оплата их труда, нужны энтузиасты своего дела, необходимо креативное информирование общества. В каждом районе должен быть спортивный комплекс. Например, массовый хоккей – это хоккейная коробка в каждом городском дворе, в каждом селе.

К сожалению, спорт становится дорогим удовольствием, а за спортивные секции выдаются фитнес-центры с приличной оплатой.

Опыт – лучший учитель

Государство должно быть заинтересовано в трудоспособном, а значит здоровом населении.

Известно, что в США спорту, как массовому, так и высших достижений, традиционно уделяется огромное внимание. Спорт считается там одной из основных составляющих образования, и каждый шестой урок в американских школах – это урок физкультуры. К спортивному досугу детей вплотную привлекаются родительские комитеты, которые оказывают помощь в организации секций. Почти в каждой школе работают около 20 спортивных секций: по американскому и европейскому футболу, легкой атлетике, баскетболу, волейболу, бейсболу и т. д. Бюджет, который руководство школы решает потратить на спорт, поступает в спортивный департамент, который есть в каж­дой школе. Если выделенных сумм недостаточно, то такие департаменты могут привлечь добровольные пожерт­вования.

В Китае создано несколько научно-исследовательских институтов по изучению спорта. Спортивная инфраструктура строится повсеместно по стране. Результаты известны: число людей, занимающихся спортом, по крайней мере, два-три раза в неделю, перед пекинской Олимпиадой составило 41% от общего населения.

Объединить усилия

Массовый спорт и спорт высоких достижений неразрывно связаны. Если в стране не соз­дано благоприятной среды для развития массового спорта, то нет базы и для развития спорта высших достижений, значит, высокие результаты будут показывать легионеры из других стран, выступающие за национальную сборную.

Массовый спорт и физическая культура для большинства казахстанцев пока не стали их личной ценностью. Но для занятий физической культурой и спортом одного только желания людей недостаточно. Без поддержки государства и бизнеса, реальных вливаний в развитие инфраструктуры, без участия СМИ его развивать сложно.

Затраты на развитие массового спорта и физической культуры понижают расходы на медицинское обслуживание. Люди меньше болеют.

В Стратегии-2050 здоровый образ жизни назван ключом к здоровью нации. И именно поэтому Правительством РК принимаются системные меры по развитию физкультуры, массового спорта и строительству физкультурно-оздоровительных объектов по типовым проектам, в том числе дворовых. Так, в бюджете 2014–2016 годов заложены средства на строительство физкультурных комплексов в ряде регионов Казахстана. Работы по всем направлениям предстоит много, а результаты совместных усилий всего общества принесут каждому из нас огромную пользу!

Гульнар ИКСАНОВА, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции НДП «Нур Отан»

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Переход к реализации научно-технологических проектов
«Карусель» на 100 буренок
Язык мой – враг мой
Университет будущего: больше чем образование
Уборка раньше срока
Передел высокий, хлебный
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
На острие стрелы
Есть только миг…
Повестка, не теряющая актуальности
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Лучшая реклама – когда гость доволен
Проблемы в «Квадрате»
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
От мальков до агротуризма
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Казахстан вошел в топ-10 на чемпионате мира среди юниоров п…
На острие стрелы
Казахстан завоевал 26 медалей на чемпионате Центральной Ази…
Две медали завоевал Казахстан на ЧА по скалолазанию среди ю…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]