Ветераны Великой Отечественной войны Абдыгали Каймолдин и Иван Гапич удостоены высшего звания «Халық қаһарманы»

9167
Флора Левина, Галина Самойлова

Награду – золотую звезду и орден «Отан» аксакалу от имени Главы государства вручил аким области Абай Нурлан Уранхаев. Чествование 102-летнего ветерана прошло у его дома в Семее с участием военного оркестра. Нурлан Уранхаев вручил награду, поблагодарил ветерана за неоценимый вклад в Победу и служение Родине в послевоенные годы и пожелал аксакалу здоровья и погулять на свадьбе правнуков.

коллаж Павла Цедилина

Абдыгали Каймолдин был призван на фронт в 1941 году. Был наводчиком, заряжающим, а потом – командиром орудия в противотанковой артиллерии на 76-миллиметровой артиллерийской установке. Принимал участие в боях по освобождению Харькова, воевал в составе 1-го Украинского, 3-го Белорусского, Прибалтийского фронтов под командованием маршала А. М. Василевского. Воевал в артиллерийской дивизии РГК – дивизии прорыва, которую отправляли на самые трудные участки перед пехотой.

В 1947-м служил на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне – обеспечивал охрану секретного объекта. После службы решил посвятить себя работе в партийных и государственных органах. Сначала трудился в Семипалатинском областном комитете КПСС, затем – в Жанасемейском и Новопокровском районных исполнительных комитетах. С 1977 по 1982 год работал секретарем парт­кома совхоза «Турксиб», откуда ушел на заслуженный отдых.

О военном пути ветерана рассказывают боевые награды – ордена Красной звезды и Отечественной войны І степени, медали «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

* * *

Награду ветерану Великой Отечественной войны и органов прокуратуры Ивану Гапичу вручил аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев.

«За мужество и самоотверженность, проявленные во время войны 1941–1945 годов, присвоить звание «Халық каһарманы» с вручением знака особого отличия – Золотой звезды и ордена «Отан» участнику Парада Победы Гапичу Ивану Степановичу», – говорится в Указе Президента.

Фронтовик 2 февраля текущего года отпраздновал свой 100-летний юбилей. 17-летним юношей после 9-го класса средней школы ушел он на фронт, прошел всю войну в 375-м отдельном Оршанском ордена Красной Звезды радиодивизионе. Воевал в тылу врага на Смоленщине и первую свою награду – медаль «За отвагу» получил, когда ему не исполнилось еще 18 лет. Поз­же участвовал в освобождении Белоруссии, Литвы, в штурме Кенигсберга. Победу встретил в Кенигсберге. 24 июня 1945 года Иван Степанович участвовал в легендарном Параде Победы в Москве на Красной площади. В мирное время, окончив Алма-Атинский государственный юридический институт, работал в органах прокуратуры в Карагандинской, Южно-Казахстанской, Кокшетауской, Уральской (ныне Западно-Казахстанской) областях. В Западном Казахстане в должности первого заместителя прокурора области Иван Степанович проработал 20 лет.

В марте текущего года уважае­мого ветерана посетил Президент РК Касым-Жомарт Токаев. Он поздравил Ивана Степановича со 100-летним юбилеем, пожелал ему крепкого здоровья, как можно дольше оставаться в строю, всегда быть для подрастающего поколения примером патриотизма, героизма, отваги, мужества, чести.

Иван Степанович поблагодарил за столь высокую оценку его ратного труда и последующей службы в органах прокуратуры, а также поздравил всех присутствовавших с Днем Победы, пожелал крепкого здоровья, успехов, мира и добра.

 

 

Популярное

Все
Село работящих людей
Крути педали!
Только от жизни собачьей…
Живет такой парень
100 дней, которые меняют мироощущение
Большая дорога начинается с первого шага
Лучшей командой регулярного первенства стал «Арлан»
Вредная? Ну и пусть
9 Мая все ближе
Встреча с молодежью прошла в Алматы
Прививка налоговой культуры
Мастер глубоких виражей
Влюбленный в искусство
Февраль
Обвела вокруг пальца
Приоритет для министров и акимов
Обеспечить фитобезопасность
Для экономического роста нужна инфраструктура
Заседание совета директоров холдинга
Транзитные перевозки планируется увеличить вдвое к 2030 году
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Гордиться своей малой и большой родиной
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Друзья зовут ее Айшой
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
От хума до макитры
Нурлан Уранхаев освобожден от должности акима области Абай
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Моя Караганда
Так что же к нам летит?
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Казахстанские хоккеистки завоевали серебряную медаль Азиатских игр
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК
Уникальный ясли-сад с соляной шахтой открылся в городе Сатпаеве

Читайте также

Вредная? Ну и пусть
Только от жизни собачьей…
Сколько городов в Казахстане
В Казахстане хотят лицензировать психологов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]