Вирус накрыл томаты

Ксения Черника, Туркестанская область
фото Л.Доброты

Сообщение о том, что урожай, готовый к продаже, отправится не на экспорт, а на свалку, для фермеров сельского округа Куркелес Сарыагашского района прозвучало как гром среди ясного неба. Все они не один год занимаются возделыванием овощей в закрытом грунте точно так же, как и их односельчане, и никогда с подобной ситуацией не сталкивались.


Вирус коричневых морщинис­тых плодов томата – так называется напасть, наличие которой уже подтверждено лабораторно на основе ПЦР-анализов, проведенных Алматинской зональной карантинной лабораторией ГУ «Республиканский центр карантина растений».


Доселе неизвестная болезнь успела «похозяйничать» на 1 га теплицы фермерского хозяйства «Зикирилло» и 2 га теплиц «Абдазима». В общей сложности речь идет о полусотне тонн томатов, которые уже созрели, но не допущены к продаже.


Вирус коричневых морщинис­тых плодов томата обнаружили после того, как сами фермеры отправили образцы в лабораторию для получения фитосанитарного сертификата, без которого невозможен экспорт продукции в Россию.


– Плоды, пораженные вирусом, теряют товарный вид, – прокомментировал главный инспектор по карантинным растениям территориальной сельскохозяйственной инспекции Сарыагашского района Асанбай Нурболат. – Причем происходит это очень быстро. А вот для людей никакой опасности нет. Но если не принять меры, то вирусом могут быть поражены другие теплицы, поскольку он очень агрессивен и быстро распространяется.


Для предотвращения дальнейшего распространения и ухудшения фитосанитарной обстановки в регионе госинспекторы по карантину растений Туркестанской области выдали предписания о переработке и уничтожении плодов томатов. В очагах проводятся соответствующие карантинные мероприятия.


ToBRFV, как еще называют вирус коричневых морщинистых плодов томата, самое опасное новое вирусное заболевание рас­тений, выращиваемых в теплицах. Впервые его обнаружили в теплицах Иордании и Израиля в 2014 году.


Теперь вирус распространился на Европу, Азию и Америку, нанеся значительный ущерб производителям тепличных томатов и перца. Россия недавно ввела временный запрет на ввоз этой продукции из 3 областей Узбекистана в связи с обнаружением там ToBRFV.


Специалисты Сарыагашского районного отделения РФЦА в текущем году планируют проверить 40 га карантинных объек­тов, а также десятки гектаров, где выращиваются сладкий перец и томаты. Первые 17 проб уже отправлены в Алматинскую областную карантинную лабораторию для исследования и решения вопроса об оказании помощи фермерам, которые несут убытки, потеряв урожай. Все они говорят, что не имеют средств на погашение кредитов, оплату зарплаты сотрудникам и прочие расходы.


В Куркелесе традиционно местные жители специализировались на выращивании овощей в межсезонье и ни с чем подобным не сталкивались, поэтому селяне отказываются верить в то, что их продукция поражена опасным вирусом. И требуют помощи со стороны государственных органов.


Об этом земледельцы заявили на встрече с председателем Комитета государственной инс­пекции в АПК МСХ Алмабеком Марсом. Он прибыл в минувшую субботу в регион, чтобы на месте изучить ситуацию и уже потом определиться с алгоритмом дальнейших действий.

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Модернизация во имя талантов из глубинки
Женское лицо IT-сообщества
Ускользающее лето
Философия мастерства
Песни, которые не стареют
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Миссия – объединить людей
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]