Вирус накрыл томаты

842
Ксения Черника, Туркестанская область
фото Л.Доброты

Сообщение о том, что урожай, готовый к продаже, отправится не на экспорт, а на свалку, для фермеров сельского округа Куркелес Сарыагашского района прозвучало как гром среди ясного неба. Все они не один год занимаются возделыванием овощей в закрытом грунте точно так же, как и их односельчане, и никогда с подобной ситуацией не сталкивались.


Вирус коричневых морщинис­тых плодов томата – так называется напасть, наличие которой уже подтверждено лабораторно на основе ПЦР-анализов, проведенных Алматинской зональной карантинной лабораторией ГУ «Республиканский центр карантина растений».


Доселе неизвестная болезнь успела «похозяйничать» на 1 га теплицы фермерского хозяйства «Зикирилло» и 2 га теплиц «Абдазима». В общей сложности речь идет о полусотне тонн томатов, которые уже созрели, но не допущены к продаже.


Вирус коричневых морщинис­тых плодов томата обнаружили после того, как сами фермеры отправили образцы в лабораторию для получения фитосанитарного сертификата, без которого невозможен экспорт продукции в Россию.


– Плоды, пораженные вирусом, теряют товарный вид, – прокомментировал главный инспектор по карантинным растениям территориальной сельскохозяйственной инспекции Сарыагашского района Асанбай Нурболат. – Причем происходит это очень быстро. А вот для людей никакой опасности нет. Но если не принять меры, то вирусом могут быть поражены другие теплицы, поскольку он очень агрессивен и быстро распространяется.


Для предотвращения дальнейшего распространения и ухудшения фитосанитарной обстановки в регионе госинспекторы по карантину растений Туркестанской области выдали предписания о переработке и уничтожении плодов томатов. В очагах проводятся соответствующие карантинные мероприятия.


ToBRFV, как еще называют вирус коричневых морщинистых плодов томата, самое опасное новое вирусное заболевание рас­тений, выращиваемых в теплицах. Впервые его обнаружили в теплицах Иордании и Израиля в 2014 году.


Теперь вирус распространился на Европу, Азию и Америку, нанеся значительный ущерб производителям тепличных томатов и перца. Россия недавно ввела временный запрет на ввоз этой продукции из 3 областей Узбекистана в связи с обнаружением там ToBRFV.


Специалисты Сарыагашского районного отделения РФЦА в текущем году планируют проверить 40 га карантинных объек­тов, а также десятки гектаров, где выращиваются сладкий перец и томаты. Первые 17 проб уже отправлены в Алматинскую областную карантинную лабораторию для исследования и решения вопроса об оказании помощи фермерам, которые несут убытки, потеряв урожай. Все они говорят, что не имеют средств на погашение кредитов, оплату зарплаты сотрудникам и прочие расходы.


В Куркелесе традиционно местные жители специализировались на выращивании овощей в межсезонье и ни с чем подобным не сталкивались, поэтому селяне отказываются верить в то, что их продукция поражена опасным вирусом. И требуют помощи со стороны государственных органов.


Об этом земледельцы заявили на встрече с председателем Комитета государственной инс­пекции в АПК МСХ Алмабеком Марсом. Он прибыл в минувшую субботу в регион, чтобы на месте изучить ситуацию и уже потом определиться с алгоритмом дальнейших действий.

Популярное

Все
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Погорели на «откатах»
Укрепляется взаимодействие со странами Ближнего Востока
В шаге от шахматной короны
Братское плечо
Успех «классиков» в Загребе
Два финала – два триумфа
Усилить гарантии прав и свобод
Пять наград в копилке
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Чему учит норвежский опыт
Поэзия – вне времени
Конфисковано имущество подозреваемых по делу интернет-казино 1Win
Решение примет народ
США направят своих военных в Нигерию
Откуда страх перед вышкой?
Возвращенные активы: управление должно быть эффективным
Поддержать земляков
Умного робота разработали школьники Астаны
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Помогают роботы выпускать кирпич
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Подписан меморандум о создании нового производства
Фундамент правовой системы государства
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
На страже дорожной безопасности
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]