Владислав Косарев: Наши конкуренты нас хвалят, значит что-то не так

487
Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта kaztrk.kz
Депутат Мажилиса Парламента РК Владислав Косарев считает, что повышение акцизов на алкоголь может привести к некоторым негативным последствиям, передает Kazpravda.kz.

"У нас в сознании теплится вера в то, что налоги – это источник благосостояния нашего общества и благополучия людей, состоящих на службе у государства. Почему мы устанавливаем по акцизам такой порог, при котором легальное производство станет невозможным? Эти регулирующие акцизные нововведения – явная поддержка теневого производства ликеро-водочной продукции. Сейчас на рынках стоят не "паленые" поллитровки, а огромные пятилитровые бидоны. Госорганы этого не видят...", – говорит депутат.

Он подчеркнул, что КНПК поддерживает подход Правительства снизить пороговое значение НДС, "но этот подход стоит расценивать, как приманку для теневого бизнеса".

По мнению Косарева, тот факт, что о Казахстане в мире говорят в основном в позитивных тонах, не должен вводить в заблуждение.

"Страна стала богаче и экономически устойчивее, выросли ВВП и зарплата, и стало больше возможностей найти работу, а мировые "смотрители" дают нам высокие места в рейтингах. Но мне присуще свойство концентрации на недостатках. Наши конкуренты нас нахваливают, значит мы делаем что-то выгодное для них", – считает депутат.

Затронул Косарев и тему некоторых проявлений социального неравенства, а также назвал причины этого явления. Он уверен, что рядовые работники должны получать достойные дивиденды для того, чтобы они работали с полной отдачей. 

"Нынешняя экономическая система вносит раритетную разницу в уровнях доходов и материального благосостояния. Нас волнует эта ситуация, и хочется сделать что-то для того, чтобы разница в материальном благосостоянии не стала предметом недоразумений и раздора. Говорить об этом приходится потому, что благополучный человек, имеющий хороший доход, будет стремиться работать на страну. А тот, кто не имеет этой возможности, будет пассивно влачить жалкое существование. У нас не снижается число самозанятых людей, как было 2 млн с лишним, так и остается, несмотря на то, что стало больше занятых в индустриальном секторе", - говорит депутат.

В качестве положительного примера он привел агрофирму "Родина", где, по его словам, на оплату труда расходуется более 30% валового продукта. 

"Значит, такое возможно, если хозяин дает жить нормально тем, кто идет с ним одной дорогой", – подвел итоги коммунист.

Популярное

Все
О чем расскажут старинные монеты
Дорога, ведущая к храму знаний
Зимнее настроение
Лучший методист Нацгвардии работает в Петропавловске
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Голос мира
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года

Читайте также

Президент уделяет приоритетное внимание региональной полити…
Общая миссия человечества
В США нелегалам выплатят по $3 тыс. за самодепортацию до Но…
Казахстан вошел в ТОП-25 стран по количеству объектов культ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]