Военнослужащие Нацгвардии оказывают помощь пострадавшим от затоплений

836
Айман Аманжолова
корреспондент

Уже третьи сутки военнослужащими Национальной гвардии проводятся противопаводковые мероприятия в Карагандинской, Костанайской и Актюбинской областях

Фото: пресс-служба Национальной гвардии РК

Так, в ночь с 29 на 30 марта личный состав воинской части 6655 регионального командования «Батыс» Национальной гвардии РК в количестве более 200 военнослужащих и 7 единиц спецтехники были задействованы для эвакуации граждан и выставления оцеплений для предотвращения возможного мародерства среди местного населения. Гвардейцы эвакуировали 30 человек в районе поселка Кирпичный, близ города Актобе. Также был выделен вертолет Ми-171Е авиации Национальной гвардии для оказания помощи в эвакуации местных жителей.

На данный момент борт совершает облет местности Западно-Казахстанской области.

Подразделения воинской части 5451 (г. Караганда) в количестве 100 военнослужащих и 7 единиц спецтехники в две смены занимались возведением искусственной дамбы. Вместе с тем оказывается помощь личному составу МЧС РК в работе по откачке талой воды.

На сегодняшний день общими усилиями подразделений МЧС, МО, КНБ и Национальной гвардии спасено 644 человек, из них 236 детей, откачано более 3,5 млн. м3 талой воды, проведена укладка порядка 45 тонн инертного материала.

В настоящее время в Теректинском, Сырымском, Каратобинском, Бурлинском районах области, а также в самом Уральске объявлена чрезвычайная ситуация природного характера, связанная с паводком. Паводковая обстановка усложнена обильными осадками в виде дождя.

Военнослужащие воинской части 6655 (г. Актобе) в четыре смены по 50-150 человек с 17 единицами техники привлечены к организации службы в поселок Кирпичный. 

Наши военнослужащие продолжают обеспечивать безопасность и оказывать помощь гражданам, подвергшимся воздействию наводнения.

«Нашим главным приоритетом является обеспечение безопасности и защиты наших граждан. Власти регионов, пострадавших от наводнения, призывают к особой бдительности и соблюдению предписаний экстренных служб. Мы продолжаем оказывать помощь, чтобы минимизировать ущерб от стихийного бедствия», - отметил командир воинской части 5451 подполковник Рауан Омаров.

В целом, продолжается работа по защите населения и территории от наводнений. Важно подчеркнуть, что усилия военнослужащих и других служб направлены на оказание помощи пострадавшим и обеспечение общей безопасности в регионах.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]