Военнослужащие Нацгвардии оказывают помощь пострадавшим от затоплений

Айман Аманжолова
корреспондент

Уже третьи сутки военнослужащими Национальной гвардии проводятся противопаводковые мероприятия в Карагандинской, Костанайской и Актюбинской областях

Фото: пресс-служба Национальной гвардии РК

Так, в ночь с 29 на 30 марта личный состав воинской части 6655 регионального командования «Батыс» Национальной гвардии РК в количестве более 200 военнослужащих и 7 единиц спецтехники были задействованы для эвакуации граждан и выставления оцеплений для предотвращения возможного мародерства среди местного населения. Гвардейцы эвакуировали 30 человек в районе поселка Кирпичный, близ города Актобе. Также был выделен вертолет Ми-171Е авиации Национальной гвардии для оказания помощи в эвакуации местных жителей.

На данный момент борт совершает облет местности Западно-Казахстанской области.

Подразделения воинской части 5451 (г. Караганда) в количестве 100 военнослужащих и 7 единиц спецтехники в две смены занимались возведением искусственной дамбы. Вместе с тем оказывается помощь личному составу МЧС РК в работе по откачке талой воды.

На сегодняшний день общими усилиями подразделений МЧС, МО, КНБ и Национальной гвардии спасено 644 человек, из них 236 детей, откачано более 3,5 млн. м3 талой воды, проведена укладка порядка 45 тонн инертного материала.

В настоящее время в Теректинском, Сырымском, Каратобинском, Бурлинском районах области, а также в самом Уральске объявлена чрезвычайная ситуация природного характера, связанная с паводком. Паводковая обстановка усложнена обильными осадками в виде дождя.

Военнослужащие воинской части 6655 (г. Актобе) в четыре смены по 50-150 человек с 17 единицами техники привлечены к организации службы в поселок Кирпичный. 

Наши военнослужащие продолжают обеспечивать безопасность и оказывать помощь гражданам, подвергшимся воздействию наводнения.

«Нашим главным приоритетом является обеспечение безопасности и защиты наших граждан. Власти регионов, пострадавших от наводнения, призывают к особой бдительности и соблюдению предписаний экстренных служб. Мы продолжаем оказывать помощь, чтобы минимизировать ущерб от стихийного бедствия», - отметил командир воинской части 5451 подполковник Рауан Омаров.

В целом, продолжается работа по защите населения и территории от наводнений. Важно подчеркнуть, что усилия военнослужащих и других служб направлены на оказание помощи пострадавшим и обеспечение общей безопасности в регионах.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
В финале встретятся Испания и Аргентина
Наследие Мангистау на земле Сыра
Приаралье: память о больших переменах
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Язык, который помогает спасать жизни
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
От шолпы до афрокос
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
На Алаколе безопасно и комфортно
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]