Воины Нацгвардии чтят творчество Абая

1340
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

В преддверии 180-летия просветителя, поэта и мыслителя Абая Кунанбаева в воинской части 6506 стартовала Декада чествования великого сына казахской земли. Среди солдат части немало тех, кто с особым почтением относится к литературному и философскому наследию Абая.

фото пресс-службы воинской части 6506

Один из таких воинов – рядовой Бахытжан Артыкбай. Еще в младших классах он учил стихи Абая, вдохновляясь силой и глубиной поэтического слова. Его старания не остались незамеченными. Бахытжан стал победителем республиканского конкурса чтецов произведений Абая. Сегодня в его памяти – более 50 стихотворений поэта, каждое из которых помогает ему формировать внутренний стержень и жизненные ориентиры.

– Слова Абая – это настоящая школа нравственности и мудрости, которая учит нас глубокому осмыслению происходящего, собственных поступков, – убежден Бахытжан Артыкбай. – В свободное время я с особым удовольствием перечитываю его стихи, нахожу ответы на важные вопросы. Каждое его произведение пронизано тонким пониманием человеческой души и ненавязчивой поучительностью. В них я обретаю не только вдохновение, но и руководство к тому, как быть лучше, как сохранять человечность и мудрость в любых обстоятельствах.

Служит рядом с ним и еще один знаток абаевского наследия – рядовой Жулдызбек Ромашев. Он также был призером республиканского конкурса чтецов и понимает, как велика роль Абая в формировании национального самосознания. Его знакомство с творчеством великого поэта также состоялось в детстве. Его мама – преподаватель казахского языка и литературы, именно она привила сыну любовь к родному слову и уважение к духовным корням своего народа.

Бахытжан и Жулдызбек не ограничиваются чтением произведений Абая в личное время. В рамках юбилейных мероприятий они стали активными участниками поэтических вечеров и тематических встреч, пробуждая у своих сверстников интерес к казахской культуре. В условиях службы, где строгость распорядка сочетается с внутренней дисциплиной, слово великого поэта становится для молодых бойцов настоя­щим нравственным компасом.

Юбилей Абая – это не только дата в календаре, но и возможность переосмыс­лить его заветы в контексте современности. Именно этим занимаются молодые воины Национальной гвардии, которые с честью выполняют служебные обязанности и несут свет поэтического слова Абая.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

В Долине курганов Сарыарки
Не предать забвению
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Духовная опора нации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]