Вопросы бизнеса рассмотрели на заседании Проектного офиса по внедрению Налогового кодекса

126

Сегодня в Правительстве под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина состоялось второе заседание Проектного офиса внедрения Налогового кодекса, сообщает Kazpravda.kz   со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

Основной фокус обсуждения был сосредоточен на наиболее чувствительных для малого и микробизнеса вопросах, в том числе на механизмах налогового регулирования с «чистого листа».

В первую очередь рассмотрены конкретные корректировки налогового администрирования в переходный период. Как было отмечено, в рамках корректировок по принципу с «чистого листа» до 1 января 2026 года субъекты малого и микробизнеса освобождаются от налоговых проверок и камерального контроля, а также от привлечения к административной ответственности. При этом предусмотрен ряд исключений, о которых Комитет государственных доходов ранее проинформировал через официальные каналы.

«17 декабря 2025 года Правительством было принято решение о корректировке налогового администрирования на переходный период. В развитие этого решения разработаны правила списания пени и штрафов при условии уплаты налоговой задолженности до 1 апреля текущего года, пересмотрены процедуры ликвидации и прекращения деятельности субъектов предпринимательства, а также изменены подходы к камеральному контролю в отношении малого и микробизнеса. Проекты соответствующих нормативных правовых актов размещены на портале «Открытые НПА» и планируются к принятию в начале февраля», — проинформировал на заседании заместитель председателя Комитета госдоходов Жаныбек Нуржанов. 

Отмечено, что по нарушениям, связанным с постановкой на учет по НДС и сформировавшимся до 2026 года, административные дела возбуждаться не будут, а ранее вынесенные органами государственных доходов  дела подлежат прекращению. Эти меры направлены на обеспечение максимально комфортного перехода бизнеса к новым условиям налогового администрирования.

По итогам заседания КГД и НПП «Атамекен» договорились о проведении расширенного совещания с участием предпринимателей для разъяснения практики применения норм регулирования с «чистого листа».

За прошедшую неделю в Комитет государственных доходов через call-центр и телеграм-бот Salykbot поступило 19,4 тыс. обращений, в Министерство национальной экономики – 50, в НПП «Атамекен» – 14. Основной поток прикладных вопросов поступает через каналы КГД. Чаще всего предпринимателей интересуют выбор налогового режима, работа в кабинете налогоплательщика, выписка электронных счетов-фактур и текущие процедурные вопросы. По таким обращениям разъяснения даются оперативно.

В результате системной разъяснительной работы зафиксировано снижение нагрузки на call-центр КГД: если ранее ежедневно поступало порядка 5,5 тыс. обращений, то в настоящее время – около 4,7 тыс. в день.

Вопросы системного характера аккумулируются в Министерстве национальной экономики и НПП «Атамекен». В их числе – применение ставок НДС по долгосрочным договорам, налогообложение ОСИ, условия налогообложения организаций, в которых работают лица с инвалидностью, применение различных ставок НДС и освобождений в сфере медицины, а также расширение перечня видов деятельности для самозанятых.

Один из примеров таких обращений привел заместитель председателя НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов. Речь идет об отмене льгот по НДС в сфере медицины. Согласно Налоговому кодексу, освобождение от НДС оборотов по реализации и импорту лекарственных средств сохраняется только в рамках ГОБМП и ОСМС, а также при лечении социально значимых и орфанных заболеваний. При этом лекарственные средства, реализуемые в коммерческом сегменте, медицинские изделия, а также материалы и комплектующие для их производства подлежат обложению НДС по ставке 5% с 2026 года и 10% – в дальнейшем. Это, по мнению бизнеса, может привести к росту расходов конечных потребителей.

Дополнительно отмечены риски дефицита лекарственных средств и медицинских изделий в коммерческом сегменте в условиях установленных предельных цен, а также то, что обороты по реализации и импорту фармацевтических субстанций и оборудования для производства лекарств и медицинских изделий будут облагаться НДС по базовой ставке 16%.

Серик Жумангарин отдельно поднял вопрос необходимости масштабной разъяснительной работы по использованию информационных систем налоговых органов. Было отмечено, что при активном развитии цифровых сервисов не все пользователи успевают адаптироваться к изменениям. В этой связи требуется выработка понятных алгоритмов обучения, в том числе с использованием цифровых помощников, а также обеспечение постоянной обратной связи с бизнесом.

Работа по формированию пула системных вопросов будет продолжена на текущей неделе. Вопросы, требующие решений на уровне Проектного офиса, вынесут на рассмотрение на следующем заседании, запланированном на понедельник.

Популярное

Все
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Первому казахскому дипломату Назиру Торекулову посвятили музей в Астане
Серик Сапиев разъяснил причину конфликта со своим замом
Режим ЧС объявлен в США из-за зимнего шторма
В Казахстане микро- и малый бизнес начал работу с «чистого листа»
Конституционная комиссия на втором заседании обсудила разделы «Құрылтай» и «Халық кеңесі»
Редкую операцию на сердце беременной женщине провели в Алматы
Казахстанские каратисты завершили турнир Премьер-лиги с золотыми медалями
Бектенов обсудил с Ларденом ситуации на Тенгизе и КТК
Снежанна Имашева: Преамбула Конституции — это идейно-моральное ядро Основного закона
Министр юстиции: изменения в Конституцию повысят предсказуемость и последовательность действий государства
Как Минздрав устраняет нарушения после аудита ВАП
Фигурист Шайдоров вошёл в ТОП-5 на чемпионате четырёх континентов
Глава государства провел совещание в Генеральной прокуратуре
Цена на золото побила новый рекорд
КНБ пресек схему фиктивного производства медоборудования в «OrdaMed»
Более 1 млн домов остались без электричества в США из-за снежной бури
Алан Курмангалиев завоевал медали на турнире по настольному теннису в Катаре
Аким Карагандинской области высказался об инциденте в управлении спорта
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

В Казахстане микро- и малый бизнес начал работу с «чистого …
Госаудит: за 2 года объем нарушений в АПК составил порядка…
Правительство подвело предварительные итоги аудиторской про…
«Справедливо, удобно и понятно» – Бектенов дал указания по …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]