Впустите книгу в дом

499
Наталья Курпякова
Из 50– 60-х годов перешли в мои читательские 80-е «Старик Хоттабыч», «Гиперболоид инженера Гарина», «Дети революции», «Педагогическая поэма». Какие-то книги покупались на «вырост». Само собой разумелось, что ребенок будет читать «Приключения Гекльберри Финна», сказки Гауфа, «Приключения доисторического мальчика», «Детские годы Багрова-внука», «Хоббита». Произведения Тура Хейердала и «Ветку сакуры» В. Овчинникова сначала прочитали родители и поставили, чтобы было к чему стремиться, на «детскую» полку. Есть тут подарки друзей, которые, против всяких правил, подписаны дарителями. Зато как трогательно теперь читать их пожелания!

Какие-то книги вручались на праздниках в школе и после окончания смены в пионерских лагерях. За «Двумя капитанами» мы с подругой отстояли не один час в очереди – досталось! Я помню, какую первую книгу взяла в библиотеке, какую перечитывала чуть ли не каждый месяц, знаю, какие произведения любили читать родители и какие так и не прочитал брат (он тоже это знает). Многие детские книжки «перекочевали» в другие дома, к другим поколениям детей. Каким-то скоро предстоит отправиться к новым хозяевам – книги же должны читаться, а не стоять на полках. Хотя на полках они тоже должны непременно быть!

Знаете, почему книга – лучший подарок? Само собой, она – источник знаний, друг и советчик. Но, кроме этого, ее еще хочется сохранить – как память о подарившем человеке или о своих впечатлениях при прочтении. Она имеет эмоциональную ценность. А кто, скажите, хранит свой первый сотовый телефон или какой-нибудь самый-самый любимый гаджет, с которым провел многие часы досуга? Не храним мы их, а запросто меняем один на другой, парой щелчков оставляя необходимую информацию или избавляясь от нее.
Частично такая замена произошла и с книгой. Трудно спорить, что ее электронный вариант доступнее, компактнее, удобнее и т. д. Но как-то не верится, что человек, не читавший реальные книги в детстве, станет фанатом виртуальных. С чего бы? Привычка к чтению формируется медленно, страница за страницей, книга за книгой. Почему стали меньше читать? Так ведь это труд и времязатратное «мероприятие», на которое жалеют время и силы в первую очередь родители.

Гораздо проще, чем читать вместе с ребенком книгу, было включить ему сначала телевизор, потом видеомагнитофон, потом игровую приставку, а теперь просто дать в руки свой телефон, который «займет» его надолго. Дети делают то, что делают взрослые, копируют их модель поведения. Не перестали же малыши помогать мамам мыть посуду, пылесосить, примерять туфли на каблуках или стучать молотком в стену? Перестали читать? А видят они в своем доме взрослых, читающих книги, и видят ли сами книги?
Времена, описанные Р. Брэдбери в его романе-антиуто­пии «451 градус по Фаренгейту», или уже наступили, или на подходе. Книги исчезают из жилищ людей, даже сжигать их, как в произведении, не понадобилось. Недавно знакомая, филолог, спросила своих учеников, сколько книг у них в доме. Оказалось, катастрофически мало! Среди распространенных ответов были – «Ни одной» и «Учебники считать?»

Информационное пространство ширится и растет, как и беспокойство педагогов о том, что школьники повсеместно плохо воспринимают текст, утрачивают навыки анализа, пересказа и даже техники чтения. Один из парадоксов нашего времени: еще несколько лет назад было буквально модно ругать «нашу молодежь» за пристрастие к SMS-сообщениям. Мир не изменить, поэтому «взрослые» решили, как советовал поэт, «задрав штаны, бежать за комсомолом». Удалось догнать и, может быть, перегнать. Теперь в телефоны «уткнулись» все, независимо от возраста. Тем самым увеличив в геометрической прогрессии количество рассылаемых картинок, звуковых поздравлялок, видео… Жить всем стало явно веселее, но вправду ли лучше?

Эта неделя проходит под знаком Международного дня детской книги. В библиотеках и школах организованы многочисленные мероприятия. Но все-таки научить ребенка любить книгу – задача семьи. Да, а сколько книг у вас – детских, подростковых, юношеских, взрослых?.. Только, чур, учебники не считать.
Все колонки автора

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Танец – это душа народа
Как восполнить дефицит врачей
В судьи – в режиме онлайн
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Так держать, молодежь!
Многодетная семья получила квартиру
Мировые хиты – на народных инструментах
Уважайте пешеходов!
За чей счет сделка, господа риелторы?
Когда очистить означает сберечь
Малыми шагами к большой цели
Защитить детей в цифровом пространстве
Трилистник кофейных предпочтений
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Модернизируют энергокомплекс
Умное финансирование детсадов?
Лед под южным солнцем
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]