Время молодых

666
Айгуль Турысбекова, Алматы

Впервые за годы независимости в Национальной академии наук при Президенте РК создан Совет молодых ученых

Фото: пресс-служба Академии наук РК

В Казахском национальном университете им. аль-Фараби собрались лидеры науки из Астаны, Караганды, Кокшетау, Туркестана и других регионов страны

Если обратиться к цифрам, сегодня в научном сообществе республики трудится около 22 тыс. ученых. Средний возраст научного сотрудника – 57 лет, 15% из них достигли пенсионного возраста. С 2013 года наблюдается массовый отток интеллектуалов за рубеж. В стране – 59 научно-исследовательских институтов, где медианный возраст сотрудников составляет 69 лет.

Сегодня отечественной науке служат всего 813 молодых ученых. Происходит и старение кадров, и «утечка мозгов» из страны, поэтому необходимо обеспечить приток молодых ученых, не прерывая преемственность поколений. Исходя из сложившейся ситуации, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал произвести коренное омоложение отечественной науки.

«Уверен, наши студенты и молодые ученые являются главными сторонниками реформ и верят в реальность перемен. Мы проводим все преобразования ради будущего нашей страны – сегодняшней и завтрашней молодежи. Только вместе мы сможем задать новые ориентиры государственного и общественного развития», – говорил глава государства на встрече со студентами и молодыми учеными в Алматы.

Одним из важных шагов на пути к формированию науки нового времени стало создание Совета молодых ученых. Этой организации предстоит заняться реализацией масштабной стратегии Национальной академии наук по привлечению молодых талантов в научную среду. В ходе встречи с молодыми лидерами науки президент НАН Ахылбек Куришбаев подчеркнул, что совет станет эффективной организацией, которая объединит всех молодых ученых и получит необходимые инструменты для своей деятельности.

Он сообщил, что накануне был избран президиум Совета молодых ученых. В его состав вошли признанные лидеры, молодые, но уже состоявшиеся ученые страны, члены Национального совета по науке и технологиям при Президенте РК, Национального курултая, председатели объединений молодых ученых. По итогам открытого голосования членов президиума председателем совета избран заведующий лабораторией генетики человека Национального центра биотехнологий, кандидат биологичес­ких наук, PhD, ассоциированный профессор Максат Жабагин. Было объявлено, что он также включен в руководящий состав академии и назначен советником ее президента, чтобы доносить новаторские идеи, предложения, рекомендации молодых ученых и сделать решения совета более продуктивными. Это позволит молодым ученым напрямую участвовать в принятии ключевых решений Национальной академии наук через своего председателя.

При этом структура Совета молодых ученых будет идентична структуре Академии наук, его работа выстроена по отделениям, ­ будут представительства в регионах. Впервые для защиты прав молодых ученых в казахстанской науке введена должность омбудсмена. Им стал ассоциированный профессор Maqsut Narikbayev University, PhD Муслим Хасенов. Ему поручена миссия по продвижению и укреплению статуса молодых ученых. Одна из важных задач – определить статус молодого ученого на законодательном уровне, чтобы привлекать талантливую молодежь в науку и оказывать ей социальную поддержку.

– Повысив статус Совета молодых ученых при Национальной академии наук, полагаем, что он превратится в эффективно работающую организацию, объединяющую ведущих молодых ученых всей страны и имеющую все необходимые полномочия для своей деятельности. Считаю, что молодые ученые должны не только вносить свои предложения, но и непосредственно участвовать в решении существующих проблем в научной сфере, – отметил Ахылбек Куришбаев.

В свою очередь Максат Жабагин озвучил задачи совета. Это объединение ведущих молодых ученых страны, выработка рекомендаций для повышения их статуса, создание условий для возвращения талантливых исследователей в Казахстан. Отныне ведущие молодые ученые в качестве экспертов будут представлять независимые аналитические рекомендации, участвовать в экспертно-аналитической деятельности академии, популяризации науки, в проведении форсайтных исследований, а также в подготовке Национального доклада по науке. Деятельность сообщества будет тесно интегрирована с национальной научной и образовательной политикой республики, а также с программами поддержки инноваций и технологического развития. Кроме того, будут созданы представительства в регионах с целью полной интеграции отраслевой науки с приоритетными направлениями исследований.

Обращаясь к участникам встречи в режиме online, министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек отметил, что ведомство занимается регулятивными вопросами, в том числе финансирования, законодательного, нормативно-правового обеспечения, а сообщества ученых должны работать на принципах саморегулирования. Он напомнил, что Национальная академия наук на пике своего расцвета славилась демократическими принципами, когда ученые могли коллегиально принимать решения, вырабатывать рекомендации.

– Нам важно иметь сильный коллегиальный орган, который будет давать точечные и четкие системные рекомендации, – подчеркнул глава ведомства.

По его словам, в этом году стоит задача выработать совместными усилиями принципиально новый механизм определения научно-технических приоритетов. Предстоят позитивные перемены, связанные с пакетом изменений в действующий Закон РК «О науке», предусматривающий налоговые преференции, доплаты по научным степеням, предоставление льготного жилья для молодых ученых. Саясат Нурбек предложил продолжить системный обоюдный диалог по шлифованию законодательства и нормативных документов.

На текущий момент предложена к разработке Единая информационная система науки Казахстана, которая будет содержать всю базу данных о научном потенциале страны и будет интегрирована со всеми субъектами научной деятельности. На рассмотрение Мажилиса внесен законопроект «О науке и технологической политике», который определяет правовой статус Национальной академии наук при Президенте РК как высшей научной организации, регламентирует ее форму управления, функции, а также источники финансирования.

Участники «круглого стола» поделились своими идеями по развитию научной экосистемы и приоритетным сферам научных исследований, внесли предложения по повышению роли молодых ученых в науке и мерам их социальной поддержки.

Популярное

Все
Фундамент правовой системы государства
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Будет создан деловой совет
Помогают роботы выпускать кирпич
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
Обозначены стратегические цели
Призыв к консолидации
Деньги на посевную выдали в январе
За счет возвратных средств
Не просто вернуть земли, а вовлечь их в экономику
Вырос экспорт мороженого
Реновация промышленных площадок
Инвестиции в здоровье
В Нацгвардии подвели итоги осеннего призыва
На страже дорожной безопасности
Увлекательная и полезная разработка
Высокая оценка действий миротворцев
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Болельщиков станет больше
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Пожелаем удачи Елене!
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]