Все в суд!

Ксения Черника

В Шымкенте решают, что делать с самостроем жилья, наводнившим город.

фото автора

Минувший год прошел под знаком борьбы с самозахватом земель под строи­тельство индивидуальных жилых домов. Его размах приобрел в городе масштабы эпидемии.

Мониторинг, проведенный управлением архитектуры и земельных отношений акимата Шымкента, показал, что более трех тысяч жилых домов и времянок построены людьми, не имеющими на руках никаких разрешительных докумен­тов, включая Государственный акт на землю. Больше всего таких строений в Абайском районе Шымкента, в состав которого при расширении границ города вошли аулы, территориально принадлежавшие Ордабасинскому и Сайрамскому районам. Это микрорайоны «Достык» и «Ынтымак».

Сейчас специалисты проводят визуальную оценку построенных домов и времянок. Это необходимо, чтобы определить среди них строения, не пригодные к эксплуатации, несмотря на то, что в них живут люди. Выявляются также дома, возведенные на инженерных сетях и землях, которые по генплану предназначены для строительства инфраструктурных объектов и социальных учреждений.

– Если дом построен качественно и пригоден для эксплуатации, будем совместно с прокуратурой решать вопрос, – комментирует ситуацию руководитель управления архитектуры и земельных отношений Нурбол Жунисбеков. – У нас есть общий комплексный план, будем действовать по закону. В основе подхода лежит принцип: все граждане должны уважать и соблюдать закон.

Параллельно рабочая группа выясняет, каким образом незаконно построенные дома жителям удалось обеспечить коммунальными услугами, заключить договоры с монополистами, не имея правоустанавливающих документов на недвижимость и землю. На этот счет намерены задать неудобные вопросы и руководителям коммунальных предприятий, которые не имели права давать разрешение на подключение незарегистрированного недвижимого имущества к коммунальным сетям – и тем не менее это сделано.

Судьбу абсолютно всех незаконно возведенных капитальных домов и времянок будет определять суд. По каждому самострою сотрудники управления архитектуры и земельных отношений готовят иски.

– Легализация самостроя не предусмотрена, – заключает Нурбол Жунисбеков. – Только через суд можно решить этот вопрос. Если суд сочтет, что домостроение пригодно для проживания, и его местоположение не идет вразрез с генпланом, то, возможно, судом будет признано право собственности на него. И тогда акимат и мы будем оформлять документы, чтобы узаконить такие дома, основываясь на судебном решении. Если нет, то самостоятельно возведенные строения однозначно пойдут под принудительный снос. Так что тем, кто пошел по пути самостроя, надо готовиться к судебным заседаниям.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Куда едем мы и кто едет к нам?
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Цвети, Астана!
Во благо построения Справедливого Казахстана
Биоэкономика как новая нефть
Золотой овертайм в Семее
Вместе за чистый город
Перезагрузка «Астаны»
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Голос народа, его память и дыхание
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Новая реальность
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Просвещение, карамель и капитал
Толе-би – политик, дипломат и судья
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]