​Всегда был среди первых

Владислав Косарев, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан

…Первые годы независимости. Электричества не было подолгу, газ не завозился вообще. Многие готовили пищу на костре вблизи подъездов. К счастью, паники и тревог не было. Люди верили, что лучшее время настанет, оно не так далеко. У страны есть ресурсы: и уголь, и нефть, и электроэнергия. Важно было поскорее и правильно выстроить отношения между отраслями экономики. Трудные это были годы, но с высоты нынешних лет видится, что мы прошли их довольно быстро.

Как и всякое новое дело, становление независимости сопровождалось многоголосицей, столк­новением мнений, резким противостоянием оппонентов. Когда это происходило на глазах Первого Президента РК ­Нурсултана ­Назарбаева, он всегда тепло и уважительно выслушивал всех ораторов, одобрял их взгляды и предлагал обобщенное мнение. Так складывалось общенациональное согласие. И этот метод стал доминирующим при определении стратегических целей.

Понимаю, какую тяжелую ношу приняли на себя первые руководители страны, ведущие экономисты, юристы, общественные деятели. В этой статье не ставится целью рассказать обо всех, в ней одна цель – вспомнить о Марате Турдыбековиче Оспанове. Да, он стоял у истоков становления профессионального Парламента – новой формы народовластия. С первых дней и по настоящее время Мажилис олицетворяет интересы и устремления народа Казахстана.

Выросший на просторах актюбинских степей, Марат Оспанов в неполные 22 года окончил Мос­ковский институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова. Выпускников «Плехановки» в стране ценили, уважали и заботились об их трудоустройстве. Молодого специалиста направили в Госплан Казахстана научным сотрудником. Подошло время службы в армии, два года он верно исполнял воинский долг. А затем стал аспирантом КазГУ.

Когда Марату Оспанову выпала честь возглавить Мажилис Парламента, он уже был хорошо «подкованным» экономистом, знавшим, что и как надо отладить в частном экономическом секторе. Елбасы высоко ценил и уважал спикера Мажилиса, часто отдавал на его суждение сложные вопросы развития экономики и культуры страны.

Экономист и политик не мог стоять в стороне от производства. Так, Марат Турдыбекович хорошо понимал, что крупное машинное производство должны сопровождать малые предприя­тия. Имея фундаментальные знания в области финансов, организации труда, он смело предлагал такие концепции экономического плана, которые легко и просто ложились в содержание законопроектов, а поэтому был в составе национального совета по устойчивому развитию.

Марат Оспанов был свой среди людей, потому что понимал их нужды, всегда хотел помочь. Он был хорошим оратором, неторопливым, рассудительным. Умел подсказать такие жизненные шаги, которые тут же воспринимались населением. От общения с ним люди становились увереннее, шире мыслили, надежнее строили отношения с окружающими.

В годы его молодости он увлекался моделированием мужской одежды, сам шил для себя брюки, пиджаки, куртки. Об этом мне рассказывали друзья Марата Турдыбековича. Видимо, задатки мыслителя, созидателя в годы его молодости нашли реализацию в таком творческом процессе.

О всесторонней развитости Марата Турдыбековича можно судить по тому, как много он знал стихов Абая, Маяковского, Есенина. Его окружение знало об этом пристрастии, а вот обы­вателей это поражало и зачаровывало.

И теперь, когда прошло много лет, как его нет с нами, на высоком уровне проходят спортивные состязания на приз памяти Марата Оспанова. На турнире всегда присутствует супруга Марата Оспанова Бахыт Ахмет­калиевна. Когда команды на площадке, Бахыт не остается в одиночестве, к ней то и дело подходят работники аппарата, депутаты тех лет, просто люди, знавшие первого спикера Мажилиса, земляки.

Назвать свой очерк таким, каким его видит читатель, мне позволило право человека, видевшего путь, который прошел Марат Оспанов. Быть личностью среди своих современников непросто. Без сомнения, первый профессиональный Парламент начался с него – Марата Оспанова. Он стоял у истоков казах­станского парламентаризма, он закладывал традиции Мажилиса, как формы высшего представительного и законодательного органа страны. Нижняя палата Парламента служит людям, соз­дает законодательные предпосылки для их жизни, работы, общественного быта и межчеловеческих отношений.

Марат Турдыбекович вызывал интерес простых людей, начинающих политиков, и этот интерес сохранился и до наших дней. Да, он был особенно уважаем депутатами. Это мажилисмены К. Турысов, В. Веснин, Ш. Муртаза, З. Кадырова, Ш. Омаров, М. Копей, К. Мырзагельды и многие другие, кто и по сей день дорожит тем временем, когда делили и радости, и печали с Маратом Оспановым. Хорошее воспитание, фундаментальное образование, высокие человеческие качества помнят и ценят те, кто как-то соприкасался с жизнью и творчеством рано ушедшего от нас первого спикера Мажилиса. Но он не уходил и никогда не уйдет из памяти людей, потому что был и остается одним из сподвижников Елбасы в становлении государственности Независимого Казахстана.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Деньги – почте, газеты – в никуда
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Код степной государственности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
«Мама, я плыву!»
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]