Всей семьей в волшебный мир сказки

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Под занавес 163-го театрального сезона Уральский драматический театр им. А. Н. Островского порадовал очередной большой премьерой.

Впервые спектакль «Конек-Горбунок» по мотивам одно­именной сказки в стихах Петра Ершова был показан вечером и предназначался для семейного просмотра.

Воплотить масштабную идею главный режиссер театра Оксана Малуша доверила молодому коллеге по цеху Руслану Джумахметову. И не прогадала. Так, спектакль получился захватывающим богатством и разнообразием продуманных до мелочей декораций и ярких костюмов. Чего стоят блистающие жар-птицы, убранство шатра Царь-девицы, оживающая Рыба-кит и морские волны, бегущие по зрительскому залу! Отдельные овации – образу главного героя сказки: добрый и верный Конек-Горбунок может одними своими длинными ушами показать всю палитру переживаний…

Как признался режиссер, он впервые работает с таким количеством артистов. В спектакле задействованы 20 человек, среди них немало тех, кто играет двух персонажей. Атмосферу сельских будней, рыночной площади, придворной жизни передает массовка. Но и здесь у всех своя роль, каждый актер – значимая часть сценического действия.

Спектакль поставлен в жанре музыкального сказа – о том, как крестьянский сын Иван, прозываясь дураком, станет истинным Царем. И конечно, первоосновой постановки стала музыка.

– Если бы не авторская музыка, постановка была бы, наверное, другой, менее эффектной, – признается Руслан Джумахметов. – Когда год назад мы обговаривали эту идею с композитором, главным дирижером эстрадно-симфонического оркестра акима Западно-Казахстанской области Никитой Говоровым, то думали, что будет пять-шесть песенок, какие-то лейтмотивчики. А получилось порядка 15 отдельных музыкальных тем. Звучит каждая сцена, все в ритме. Это очень важно – иметь такого соавтора, который готов воплощать твои задумки – сложные, смелые, иногда нестандартные.

Звуковая картина, передающая ветер, шум моря, гром, гомон базарной суеты, создает эмоциональный фон спектак­ля – веселый, размеренный, мес­тами напряженный. Многие новшества постановки режиссер узнал на занятиях в творческих мастерских Москвы и Ташкента, куда был направлен от Союза театральных деятелей Казахстана на стажировку. Например, ритм, стук, хлопки взяты за основу у московского режиссера, композитора Владимира Панкова.

– «Конек-Горбунок» – великое произведение. Его не раз экранизировали, мультиплицировали, по нему поставлено немало знаменитых спектаклей. Поэтому был страх, что будет сравнение. Когда сложилось свое видение, страх отошел. Хотелось сделать спектакль не только для малышей, чтобы он заинтересовал детей постарше, впечатлил взрослого зрителя. На худсовете, когда с артистами приступили к первой читке, все воодушевились замыс­лом, – рассказывает режиссер. – Хотя поначалу с трудом поверили, что каждую задумку можно воплотить. А потом на репетициях что-то сочиняли вместе.

Главный художник Максим Будаев готовил проекции, анимации, рисунки. Их оживляли художник по свету Дмитрий Лясин и заведующая музыкальным цехом Татьяна Ковалева. Прекрасные костюмы придумали и пошили Вера Могилева и Татьяна Васильева, а сбруи и парики – актриса и заведующая гримерно-постижерным цехом Анна Гальцева. На ней, к слову, была и разработка грима. Работали все цеха: парикмахерский, реквизиторский, бутафорский, костюмерный…

По словам Руслана Джумахметова, после сдачи спектакля артисты признались, что смогли воплотить 90% из того, что заявлялось на первой читке.

– Это наша общая победа! Важно, что наш «Конек-Горбунок» – для семейного просмотра. Мы впервые сыграли сказку вечером. Все три премьерных показа прошли с разновозрастной публикой. Вечерами были дети с родителями, в воскресенье днем – с бабушками. Очень надеюсь, что наш спектакль будет обсуждаться в семейном кругу, что после него малыши попросят прочитать им эту сказку, а дети постарше сами сделают это, – говорит режиссер. – Наша цель – привить любовь к искусству. Мы воспитываем маленького зрителя. Он придет к нам школьником, студентом, взрослым. Культурный код зарож­дается здесь, в театре. Это тот очаг культуры, который несет светлое и прекрасное, который направляет к классическому слову и музыке, прививает вкус, дает атмосферу другой реальности. Здесь есть момент, когда душа должна парить, чтобы поверить в чудо.

Возможно, поэтому в театр приходят как на праздник – и на премьеры, и на полюбившиеся постановки. Уральский драматический театр им. А. Н. Островского работает на высоком уровне. Тому подтверждение не только отзывы коллег из академических театров других регионов, но и недавняя победа в «Еңлікгүл» – главном профессиональном театральном конкурсе-премии, учрежденном Союзом театральных деятелей Казахстана. Постановка «Маленькая Баба-Яга» Руслана Джумахметова стала лучшей творческой работой для детей, обойдя таких сильных конкурентов, как Государственный театр кукол г. Алматы и Театр юного зрителя им. Г. Мусрепова.

Как отмечает Оксана Малуша, к слову, также лауреат этой премии в 2014 году, придя в театр как актер, сегодня Руслан Джумахметов с интересом, азартом и желанием уверенно входит в режиссуру. Сейчас он заканчивает магистратуру по специальнос­ти «театральная педагогика и режиссура». За последние 10 лет «Маленькая Баба-Яга» стала его восьмой работой, а «Конек-Горбунок» – дипломным проектом. Каждая постановка – переход на новый качественный уровень.

– Нам есть что показать, – говорит Руслан. – Нас знают на форумах, конкурсах, и хочется, чтобы наши спектакли радовали зрителей по всей стране. Но выехать на гастроли, фестивали для театра – дорогостоящее удовольствие, ведь мы везем полноценный спектакль со всей его партитурой, декорациями. Поэтому нужна помощь меценатов, поддержка государства, как в других странах. Например, в России есть программа «Большие гастроли», когда театры ездят по регионам. Самые лучшие постановки должны быть достоянием широкого зрителя, тогда можно смело считать, что театр выполняет свою великую миссию – прививает зрителю любовь к прекрасному, веру в добро, справедливость и чудо.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Отцу Димаша вручили орден «Парасат»
Стартовал прием документов на госстипендии в сфере культуры
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус:…
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаг…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]