Выборы местных акимов будут формировать новое качество политической культуры казахстанцев

3354
Адина Нурберген
Парламентом приняты поправки в законодательство о выборах. Среди новелл есть нормы, регламентирующие порядок проведения прямых выборов акимов городов районного значения, сел, поселков и сельских округов.

Как отметила старший научный сотрудник Отдела социально-политических исследований Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Жанар Санхаева, указанные поправки являются планомерным продолжением реформирования системы местного самоуправления в Казахстане.

– Если обратиться к международной практике, то развитая сис­тема самоуправления включает в себя ряд элементов, среди которых выборы глав сельской администрации, функционирование сельского совета либо активное участие самих граждан в собраниях, формирование самостоятельного бюджета и расширение его доходной части и изменение характера отношений местной и вышестоящей власти, – подчеркнула эксперт. – Таким образом, новая система избрания акимов в Казахстане в первую очередь направлена на формирование устойчивого развития сельских территорий посред­ством вовлечения граждан в процессы принятия решений.

Жанар Санхаева обратила внимание на то, что сельские жители могут выдвинуть свою кандидатуру путем самовыдвижения. Так претендующий на пост акима кандидат-самовыдвиженец непосредственно вовлекается в политический процесс с низового уровня. Важно и то, что избрание сельских глав путем прямого голосования является непосредственным выбором самих сельчан не просто своего акима, а его предвыборной программы, которая должна включать в себя пути решения актуальных проблем в этой местности. Необходимо отметить, что косвенные выборы, проходящие с 2013 года, исключали возможность прямого выбора акима населением.

– Нельзя забывать и о том, что выдвижение кандидатов политическими партиями, что также предусматривается поправками, крайне важно для партийного строительства «снизу вверх», – добавила эксперт КИСИ. – Это позволит партиям на местах, в регионах наращивать свой электоральный потенциал и институализироваться. Сельские избиратели со своей стороны получают еще один канал учас­тия в процессах, проходящих в парламентских партиях.

Эксперт также отметила, что в Казахстане выборы сельских акимов имеют продолжительную историю, которую условно можно разделить на несколько этапов. Первый этап – это проведение 20 октября 2001 года экспериментальных выборов в 28 населенных пунктах. Второй этап включает в себя организацию и проведение косвенных выборов сельских глав, впервые прошедших в августе 2013 года, на которых депутатами районных маслихатов были избраны 2 454 акима городов районного значения, сельских округов, поселков и сел. В настоящее время осуществляется переход к прямым выборам, который можно определить в качестве третьего этапа.

Таким образом, тема выборов и электоральные процедуры для жителей сел не являются чем-то малоизвестным. Можно говорить о достаточной готовности населения к прямым выборам акимов городов районного значения, сельских округов и сел. Это подтверждено и высокой активностью сельских избирателей на президентских и прошедших в текущем году парламентских выборах.

– Выдвижение кандидатов в сельские акимы партиями будет способствовать более интенсивному взаимодействию сельских избирателей с политическими институтами. Таким образом будет формироваться новое качество политической культуры и электоральной грамотности на местах, – подчеркнула Жанар Санхаева.

В свою очередь старший научный сотрудник отдела социально-политических исследований КИСИ при Президенте РК Слямжар Ахметжаров сделал акцент на том, что эффективность решения социально-экономических вопросов в регионах зависит от двух так называемых стейк­холдеров (заинтересованных сторон). Первый стейкхолдер в данном случае – аким, второй – местные сообщества.

– С одной стороны, компетент­ность и ответственность акимов позволяют им определять проб­лемы села, требующие решения со стороны местных исполнительных органов, – уточнил эксперт. – В случае отсутствия необходимых средств сельские акимы могут и должны ставить этот вопрос на более высоких уровнях госуправления. С другой стороны, деятельность акимов, в том числе и по освоению средств, требует общественного контроля. В данном контексте актуализируется роль местных сообществ. От того, насколько активна их гражданская позиция, зависят прозрачность и подотчетность местных исполнительных органов. Кроме того, включение местных сообществ в процесс обсуждения актуальных проблем позволяет выработать наиболее сбалансированную гос­политику, отражающую интересы местного населения.

Слямжар Ахметжаров отметил, что сейчас в Казахстане государством принимаются все необходимые меры для расширения возможностей сельских граждан в плане участия в местном самоуп­равлении. С 2018 года в Казахстане внедрен бюджет четвертого уровня, согласно которому села с населением более 2 тыс. человек имеют возможность самостоятельно утверждать бюджет своего сообщества. Так, у сельских жителей появилась возможность отслеживать объем налоговых поступлений и доходов местного бюджета, а также определять приоритетные направления, куда будут направлены средства для решения вопросов.

– Внедрение практики прямых выборов сельских акимов окажет позитивное влияние на социально-экономическое развитие сельских территорий, – считает эксперт КИСИ. – Во-первых, открытая и конкурентная борьба среди кандидатов в акимы поз­волит выявить наиболее компетентных и профессиональных руководителей, знающих специфику местных проблем и способных найти ключ к их решениям. Во-вторых, избранные акимы будут лично заинтересованы в исполнении своих предвыборных обещаний, налаживании коммуникаций с местным сообществом, а также привлечении необходимых инвестиций в село для развития агросектора, туризма и других направлений.

В этом контексте индикатором эффективности деятельности акимов будет последующий уровень электоральной поддержки. То есть главы администраций, сумевшие продемонстрировать успешный менеджмент, будут иметь высокие шансы на победу в следующих выборах.

Популярное

Все
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

Временный президент Сирии прибыл в США с официальным визитом
МИД заявил о присоединении к Авраамским соглашениям
Саммит C5+1: что стоит на кону для США и Центральной Азии
Казахстан укрепляет лидерство в Центральной Азии, привлекая…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]