Юбилейную почтовую марку ВИК погасили в Астане

Дана Аменова
специальный корреспондент

Это событие стало знаковым для всех, кто ценит и уважает богатое культурное наследие кочевых народов

Фото: Дирекция по подготовке и проведению 5-х ВИК в Астане

В рамках 5-х Всемирных игр кочевников состоялась торжественная церемония специального гашения юбилейной почтовой марки из серии «Культура и спорт Казахстана», сообщает Kazpravda.kz

Церемония гашения прошла в торжественной обстановке. Руководитель дирекции по подготовке и проведению 5-х Всемирных игр кочевников Наиль Нуров и председатель правления АО «Казпочта» Асель Жанасова с гордостью провели гашение специальным почтовым штемпелем.  

В рамках церемонии руководитель дирекции ВИК Наиль Нуров подчеркнул важность события и отметил его культурное значение.

«5-е Всемирные игры кочевников – это не просто спортивное событие, это живая связь с нашими традициями и культурным наследием. Выпуск юбилейной почтовой марки – это символ гордости за наше прошлое и стремление передать его будущим поколениям. Мы рады видеть, как эта инициатива объединяет людей и вдохновляет на сохранение и развитие культурных традиций кочевых народов», – сказал спикер.

Также председатель правления АО «Казпочта» Асель Жанасова отметила, что выпуск юбилейной почтовой марки является не только символом уважения к культурному наследию, но и значимым вкладом в сохранение и популяризацию традиций кочевых народов.

«Мы гордимся, что можем внести свой вклад в развитие культурного диалога и укрепление связи между поколениями», – добавила она.

Юбилейная почтовая марка, посвященная ВИК, представляет собой уникальное произведение филателистического искусства. Автором марки является начальник отдела маркетинга Дирекции Всемирных игр кочевников Серик Буксиков.

На марке изображен образ «Беркутчи» – хранителя древней традиции, который символизирует стойкость и верность своим корням.

Центральным элементом марки является гофрированный круг, символизирующий круговорот жизни и единство времени и пространства, воплощенные в философии кочевников.

«Тираж марки составляет 5 000 экземпляров, номинальная стоимость – 500 тенге. Изготовленная с применением элементов защиты УФ-краской и тиснением золотой фольгой, марка станет неотъемлемой частью любой коллекции и символом уважения к культурному наследию кочевых народов», – говорится в информации дирекции ВИК.  

В пресс-службе отметили, что 5-е Всемирные игры кочевников пройдут 8-13 сентября. Ожидается, что в мероприятии примут участие порядка 2 800 участников из 89 стран. На Всемирных играх кочевников в Астане будет разыграно 97 комплектов медалей по 21 виду спорта.

Подробнее о том, что казахстанские интеллектуалы будут состязаться в экзотической игре овари, можно прочитать здесь

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Чистые источники – забота о будущем
Семья как главная ценность
Барометр общественной активности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Видеоролик о ВИК номинирован на премию Webby Awards
Пять казахских блюд, покоривших зарубежных гостей на ВИК в …
Победителям и призерам V ВИК вручили государственные награды
Президент наградил призеров, их тренеров и организаторов ВИ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]