За уровнем воды в реках Восточного Казахстана следят спасатели региона

Бек Нигметов

В центре внимания реки Бухтарма и Малая Ульба. По информации представителя МЧС РК Аскара Шарипа, туда направлены дополнительные силы ДЧС. В целом паводковая ситуация в регионе до начала мая оставалась стабильной во многом благодаря принятым превентивным мерам. Однако с учетом больших снегозапасов, которые еще есть в верховьях рек, стоит ждать еще одного серьезного наступления большой воды, в особенности в горных районах области.

фото из архива "КП"

Напряженная ситуация сохраняется и в Атырауской области, где каждые сутки регистрируется постепенный подъем уровня воды в реке Жайык. По информации ДЧС области, строительство защитной дамбы в Махамбетском и Индерском районах выполнено на 100%. В городе Атырау предстоит возвести последние километры сооружения.

Без изменений пока обстановка в Северо-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях. За сутки уровень воды в Сергеевском водохранилище снизился на 11 сантиметров. В городе Петропавловске вода отступает, однако 3 185 жилых домов остаются подтопленными.

В Западно-Казахстанской же области продолжают работать 11 эвакопунктов. В них остаются 2 320 человек, включая детей. Отор­ваны от внешнего мира пока еще два населенных пункта.

На брифинге также озвучена информация о предпринятых мерах по строительству нового и ремонту получившего ущерб жилья для пострадавших от стихии семей. По информации Министерства промышленности и строительства РК, еще остаются подтопленными 5 678 частных и 71 многоквартирных, коммунальных домов. Кроме того, вода еще не ушла из 17 тыс. дач. К настоящему времени в комиссионном порядке обследовано 2 900 ранее подтопленных домостроений, готовы под строительство 8 097 земельных участков. К началу мая в пяти наиболее пострадавших от паводков регионах начато строительство 398 домов.

По информации профильного ведомства, для пострадавших от стихии предусмотрены три механизма компенсации утраченного жилья. Это ремонт подлежащего восстановлению дома, строительство нового взамен разрушенного или ставшего аварийным и покупка равноценного жилья на вторичном рынке региона проживания пострадавшей семьи.

Во всех паводковых областях созданы и продолжают работать общественные штабы. Они помогают в восстановлении документов, оказании психологической, юридической, медицинской помощи пострадавшим, приеме и распределении поступающих гуманитарных грузов.

По информации Казгидромета, в предстоящие дни прогнозируются дожди на востоке страны, пыльные бури и даже снег на других территориях. В эвакопунктах еще остаются 6 398 человек. Отведена вода из 7 710 жилых домов и 2 844 дворовых территорий.

Популярное

Все
Конституция в контексте развития образования и науки
Курс на зимнюю Азиаду
Вклад в зеленый фонд Астаны
Английский акцент казахстанского футбола
«Семей» диктует правила в Алматы
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
С упором на орошение
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Песнь домбры зазвучала в степи
Барьер взят!
Мыслитель планетарного масштаба
Шампунь на тротуары не жалели
В Астане наградили юных журналистов
Душа народа – в струнах домбры
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Sardar: мифология и технологии
«Сириус» в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]