За уровнем воды в реках Восточного Казахстана следят спасатели региона

Бек Нигметов

В центре внимания реки Бухтарма и Малая Ульба. По информации представителя МЧС РК Аскара Шарипа, туда направлены дополнительные силы ДЧС. В целом паводковая ситуация в регионе до начала мая оставалась стабильной во многом благодаря принятым превентивным мерам. Однако с учетом больших снегозапасов, которые еще есть в верховьях рек, стоит ждать еще одного серьезного наступления большой воды, в особенности в горных районах области.

фото из архива "КП"

Напряженная ситуация сохраняется и в Атырауской области, где каждые сутки регистрируется постепенный подъем уровня воды в реке Жайык. По информации ДЧС области, строительство защитной дамбы в Махамбетском и Индерском районах выполнено на 100%. В городе Атырау предстоит возвести последние километры сооружения.

Без изменений пока обстановка в Северо-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях. За сутки уровень воды в Сергеевском водохранилище снизился на 11 сантиметров. В городе Петропавловске вода отступает, однако 3 185 жилых домов остаются подтопленными.

В Западно-Казахстанской же области продолжают работать 11 эвакопунктов. В них остаются 2 320 человек, включая детей. Отор­ваны от внешнего мира пока еще два населенных пункта.

На брифинге также озвучена информация о предпринятых мерах по строительству нового и ремонту получившего ущерб жилья для пострадавших от стихии семей. По информации Министерства промышленности и строительства РК, еще остаются подтопленными 5 678 частных и 71 многоквартирных, коммунальных домов. Кроме того, вода еще не ушла из 17 тыс. дач. К настоящему времени в комиссионном порядке обследовано 2 900 ранее подтопленных домостроений, готовы под строительство 8 097 земельных участков. К началу мая в пяти наиболее пострадавших от паводков регионах начато строительство 398 домов.

По информации профильного ведомства, для пострадавших от стихии предусмотрены три механизма компенсации утраченного жилья. Это ремонт подлежащего восстановлению дома, строительство нового взамен разрушенного или ставшего аварийным и покупка равноценного жилья на вторичном рынке региона проживания пострадавшей семьи.

Во всех паводковых областях созданы и продолжают работать общественные штабы. Они помогают в восстановлении документов, оказании психологической, юридической, медицинской помощи пострадавшим, приеме и распределении поступающих гуманитарных грузов.

По информации Казгидромета, в предстоящие дни прогнозируются дожди на востоке страны, пыльные бури и даже снег на других территориях. В эвакопунктах еще остаются 6 398 человек. Отведена вода из 7 710 жилых домов и 2 844 дворовых территорий.

Популярное

Все
Помогут цифровые технологии
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
В центре внимания – редкоземельные материалы
Для усиления практической направленности проектов ООН
Победный настрой спортсменов
Армейцы проявляют силу духа
Ответственное и осознанное участие
Контуры энергетического будущего
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
Когда яблони цветут
Стартовал чемпионат «BabySkills Атырау – 2026»
Внедрять системы раннего оповещения
В шаге от элиты
ЖКХ: есть конкретные результаты модернизации
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
Основной закон и экономическая политика государства
Проект по Каспию востребован
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
В гостях у Димаша Ахмедовича
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Топливные муки земледельцев
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Стартовал проект Ondeu
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Укрепление координации и взаимодействия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]