"Залезли 10 человек" – застройщик объяснил падение лифта с жильцами в Актау

Жилой комплекс «Актау Плаза», в котором случилось ЧП с лифтом, ещё не сдан в эксплуатацию. Об этом сообщили застройщики и учредитель ТОО «Актауские городские лифты», передает Kazpravda.kz со ссылкой на Lada.kz.

Жители жилого комплекса «Актау Плаза» сообщили, что в их доме постоянно происходят проблемы с лифтами.

«Лифт у нас каждый день ломается, в нём столько скрипов и шумов, что зайти невозможно. Но я живу на девятом этаже, поэтому, естественно, с ребёнком я каждый день в нём спускаюсь и поднимаюсь. Но при том, что у нас дом «комфорт класса», лифт упал прямо в шахту. Кроме того, я лично в нём два раза застревала. Чтобы выйти, мы вызывали «911», потому что дом в эксплуатацию не сдан, и нас даже некому обслуживать», - говорит Нурия Сымгереева.

По словам жильцов, они отдали по 200 тысяч тенге за квадратный метр. Сдать в эксплуатацию дом им обещали ещё весной.

«Дом в эксплуатацию до сих пор не сдали, воду нам не дали, газ не подвели. Но люди от безысходности сюда уже вселились, потому что многие свои квартиры продали и сюда вошли в долевое участие. Поэтому им некуда деваться, и они здесь живут. Застройщик нам дал ключи и сказал: «Можете ремонт делать и всё». Вот люди и вселились, несмотря уже на все проблемы. Хотя здесь здесь лифты постоянно не работают, то один, то второй. Я не знаю, есть ли вообще здесь какая-то техника безопасности. Какой надзор, с кем разбираться, надо же как-то пресекать это. В лифте были маленькие и грудные дети. Люди в шоке, у кого-то даже травмы есть. Это ещё Всевышний уберёг людей. Если бы лифт упал с седьмого или восьмого этажа, все могли бы погибнуть», - говорит Ерлан Джайлаубаев.

Учредитель строительной компании сообщил, что лифт на момент спуска в шахту был перегружен. В нём находились 10 человек, в то время как должно было быть вдвое меньше.

«Лифт маленький, он от силы на 400-500 килограммов, но туда залезли 10 человек. Как нам объяснили лифтёры, когда в него заходит много людей, лифт идёт вниз перезагружается, а потом снова поднимается. И когда он пошёл вниз, у людей началась паника. Да, может быть, в этот момент произошёл какой-то маленький толчок, но он был не такой толчок, чтобы лифт развалился или, как говорят жители, трос порвался. Ничего подобного не было. А они в панике не поняли, что происходит и выломали дверь», - говорит Айдын Наубетов.

По его словам, лифт был запущен по просьбе жителей, чтобы они могли поднимать в свои квартиры строительные материалы. Но людей предупреждали, что жить до сдачи дома в эксплуатацию в нём опасно.

«Жители нас постоянно просили, чтобы мы включили лифт. Конечно, по идее этого не надо было делать, если дом не сдан в эксплуатацию. Не должно быть так, чтобы лифт был включен. Но как пойдёшь против народа. Мы сейчас направили претензии к компании, которая поставляла нам лифт, чтобы они объяснили нам, почему это случилось, потому что если лифт перегружен, то он просто не должен ехать. Он должен остановиться, и только когда лишние люди выйдут, закрыться и продолжить путь. А этот лифт поехал вниз, чтобы перезагрузиться, а люди начали паниковать. Но то, что был перегруз, показал компьютер», - говорит Айдын Наубетов.

В ТОО «Актауские городские лифты» считают, что ответственность за случившееся должны разделить они вместе со строителями. Первые за то, что лифт был включен раньше положенного срока, а вторые за то, что до сих пор не зарегистрировали лифт, и он не прошёл испытания.

«Мы ещё в 2019 году заключили договор на поставку и монтаж лифта турецкого производства с компанией «А3 групп». А в 2020 году мы закончили монтаж и передали все документы на приёмку лифта в эксплуатацию. Но эти документы пролежали у застройщика, так как дом ещё не был достроен. Но сюда уже заселили людей, и жители просили нас: «Вот на шестом и седьмом этажах живут пожилые люди, которые не могут спускаться и подниматься, давайте включим лифт». И мы вопреки закону включили его. Поэтому мы на себя берём ответственность», - говорит Копберген Жайлиев, учредитель ТОО «Актауские городские лифты».

По словам учредителя «Актауских городских лифтов», кабина не должна была включаться и эксплуатироваться ни людьми, ни строителями.

«Лифт для приёмки в эксплуатацию должен пройти все испытания, но этого ещё не было сделано, потому что документы были у застройщика, и они от своего имени должны были подать заявления на регистрацию, они этого не сделали, поэтому инспектор не приходил в этот дом. При инспекторе мы испытываем лифт, загружаем в него груз для испытания. И только потом всё это регистрируется жилищной инспекцией, которой уже выдаются разрешения. А сейчас лифт используется без разрешения», - говорит Копберген Жайлиев.

Компания «Актауские городские лифты» будет восстанавливать лифт, который повредили жильцы во время попытки выбраться из кабины.

Напомним, в Актау лифт с жильцами провалился в шахту.

Популярное

Все
Кому отдать свои сердца?
Агросектор наращивает объемы производства
«Папье» царство
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Инфляция идет на спад
Показатель зрелости общества
С учетом реальных потребностей граждан
Формируется новая модель поведения госслужащих
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Профессионализм, преданность делу и милосердие
Когда доктор становится блогером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Около 300 полицейских обеспечивают безопасность BALKHASH TO…
Бдительность сотрудницы миграционной службы спасла мужчину …
Грант за деньги: мошенник обманул более сотни граждан в Аст…
В Алматинской области вынесен приговор по делу о хищении су…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]