Запуск космической лаборатории с "Байконура" перенесли на 2018 год – СМИ

Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта reactor.kz
Многофункциональный космический лабораторный модуль "Наука" будет запущен с космодрома "Байконур" в 2018 году, передает Kazpravda.kz со ссылкой на interfax.kz.

В начале осени в российской космической отрасли было принято решение о сокращении численности российского экипажа МКС с трех до двух космонавтов. На корабле "Союз МС-04" будет один представитель России, а не два, как планировалось еще летом. Один россиянин будет и в корабле "Союз МС-06" (пуск намечен на конец августа – начало сентября 2017 года).

Сокращение численности космонавтов стало вынужденной мерой – возникли задержки с запуском многофункционального лабораторного модуля "Наука", и из-за этого космонавты на борту станции не загружены экспериментами. 

"Сейчас идет планирование графика запусков на 2017 год, и в разрабатываемом манифесте запусков старт модуля передвинут на середину – вторую половину 2018 года. В связи с этим "сокращенный" российский экипаж МКС будет работать на станции, как минимум, до середины 2018 года, и, следовательно, на корабле "Союз МС-08" (пуск намечен на март 2018-го) стартует также два члена экипажа – один россиянин и один иностранец", – отмечают в Роскосмосе.

"Штатная" численность экипажа МКС многие годы составляла 6 человек. Именно столько могут вместить в себя корабли "Союз", являющиеся спасательными шлюпками в случае аварии на станции. Для поддержания численности экипажа в 6 человек было необходимо, чтобы на одном корабле "Союз" к станции стартовали два россиянина и один иностранец, а на следующем – один россиянин и два иностранца. Россиянин на корабле "Союз" должен присутствовать обязательно, так как он управляет его полетом.

В связи с сокращением числа космонавтов, работающих на борту МКС, при стартах кораблей с четными номерами, на их борту будут находиться два человека, а не три, как ранее, а общая численность экипажа МКС уменьшится до 5 человек – двух космонавтов и трех астронавтов.

Теперь в Роскосмосе не исключают возможную продажу освободившихся мест космическим агентствам других стран или космическим туристам. Сейчас место в корабле "Союз" и десятидневное пребывание на борту станции обходится космическим туристам примерно в $52 млн.

НАСА также оплачивает свои места в корабле "Союз". Последний контракт был подписан в апреле 2014 года и предусматривал доставку на МКС шести астронавтов в 2017 году за $458 млн. В США идут активные разработки собственных пилотируемых кораблей, и НАСА надеется, что уже в начале 2018 года они смогут самостоятельно доставлять астронавтов на станцию.

Популярное

Все
Курс на зимнюю Азиаду
Вклад в зеленый фонд Астаны
Английский акцент казахстанского футбола
«Семей» диктует правила в Алматы
Состязания в Рабате
С упором на орошение
Обеспечить транспортную доступность
С ветерком до Кайынды
Конституция в контексте развития образования и науки
Ветер сорвал кровлю и трубу
Песнь домбры зазвучала в степи
Барьер взят!
Мыслитель планетарного масштаба
Шампунь на тротуары не жалели
В Астане наградили юных журналистов
Душа народа – в струнах домбры
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Sardar: мифология и технологии
«Сириус» в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Два поезда столкнулись в Индонезии
Девочка упала в 24-метровый колодец в Шымкенте
Двое работников получили ожоги соляной кислотой на МАЭКе в …
Акмолинского школьника ударил ножом бывший одноклассник

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]