Запуск космической лаборатории с "Байконура" перенесли на 2018 год – СМИ

Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта reactor.kz
Многофункциональный космический лабораторный модуль "Наука" будет запущен с космодрома "Байконур" в 2018 году, передает Kazpravda.kz со ссылкой на interfax.kz.

В начале осени в российской космической отрасли было принято решение о сокращении численности российского экипажа МКС с трех до двух космонавтов. На корабле "Союз МС-04" будет один представитель России, а не два, как планировалось еще летом. Один россиянин будет и в корабле "Союз МС-06" (пуск намечен на конец августа – начало сентября 2017 года).

Сокращение численности космонавтов стало вынужденной мерой – возникли задержки с запуском многофункционального лабораторного модуля "Наука", и из-за этого космонавты на борту станции не загружены экспериментами. 

"Сейчас идет планирование графика запусков на 2017 год, и в разрабатываемом манифесте запусков старт модуля передвинут на середину – вторую половину 2018 года. В связи с этим "сокращенный" российский экипаж МКС будет работать на станции, как минимум, до середины 2018 года, и, следовательно, на корабле "Союз МС-08" (пуск намечен на март 2018-го) стартует также два члена экипажа – один россиянин и один иностранец", – отмечают в Роскосмосе.

"Штатная" численность экипажа МКС многие годы составляла 6 человек. Именно столько могут вместить в себя корабли "Союз", являющиеся спасательными шлюпками в случае аварии на станции. Для поддержания численности экипажа в 6 человек было необходимо, чтобы на одном корабле "Союз" к станции стартовали два россиянина и один иностранец, а на следующем – один россиянин и два иностранца. Россиянин на корабле "Союз" должен присутствовать обязательно, так как он управляет его полетом.

В связи с сокращением числа космонавтов, работающих на борту МКС, при стартах кораблей с четными номерами, на их борту будут находиться два человека, а не три, как ранее, а общая численность экипажа МКС уменьшится до 5 человек – двух космонавтов и трех астронавтов.

Теперь в Роскосмосе не исключают возможную продажу освободившихся мест космическим агентствам других стран или космическим туристам. Сейчас место в корабле "Союз" и десятидневное пребывание на борту станции обходится космическим туристам примерно в $52 млн.

НАСА также оплачивает свои места в корабле "Союз". Последний контракт был подписан в апреле 2014 года и предусматривал доставку на МКС шести астронавтов в 2017 году за $458 млн. В США идут активные разработки собственных пилотируемых кораблей, и НАСА надеется, что уже в начале 2018 года они смогут самостоятельно доставлять астронавтов на станцию.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
День матерей отмечают в Казахстане
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Туриста с признаками горной болезни эвакуировали в Алматы
Женщина упала в глубокий колодец в Туркестане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]