Запуск космической лаборатории с "Байконура" перенесли на 2018 год – СМИ

Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта reactor.kz
Многофункциональный космический лабораторный модуль "Наука" будет запущен с космодрома "Байконур" в 2018 году, передает Kazpravda.kz со ссылкой на interfax.kz.

В начале осени в российской космической отрасли было принято решение о сокращении численности российского экипажа МКС с трех до двух космонавтов. На корабле "Союз МС-04" будет один представитель России, а не два, как планировалось еще летом. Один россиянин будет и в корабле "Союз МС-06" (пуск намечен на конец августа – начало сентября 2017 года).

Сокращение численности космонавтов стало вынужденной мерой – возникли задержки с запуском многофункционального лабораторного модуля "Наука", и из-за этого космонавты на борту станции не загружены экспериментами. 

"Сейчас идет планирование графика запусков на 2017 год, и в разрабатываемом манифесте запусков старт модуля передвинут на середину – вторую половину 2018 года. В связи с этим "сокращенный" российский экипаж МКС будет работать на станции, как минимум, до середины 2018 года, и, следовательно, на корабле "Союз МС-08" (пуск намечен на март 2018-го) стартует также два члена экипажа – один россиянин и один иностранец", – отмечают в Роскосмосе.

"Штатная" численность экипажа МКС многие годы составляла 6 человек. Именно столько могут вместить в себя корабли "Союз", являющиеся спасательными шлюпками в случае аварии на станции. Для поддержания численности экипажа в 6 человек было необходимо, чтобы на одном корабле "Союз" к станции стартовали два россиянина и один иностранец, а на следующем – один россиянин и два иностранца. Россиянин на корабле "Союз" должен присутствовать обязательно, так как он управляет его полетом.

В связи с сокращением числа космонавтов, работающих на борту МКС, при стартах кораблей с четными номерами, на их борту будут находиться два человека, а не три, как ранее, а общая численность экипажа МКС уменьшится до 5 человек – двух космонавтов и трех астронавтов.

Теперь в Роскосмосе не исключают возможную продажу освободившихся мест космическим агентствам других стран или космическим туристам. Сейчас место в корабле "Союз" и десятидневное пребывание на борту станции обходится космическим туристам примерно в $52 млн.

НАСА также оплачивает свои места в корабле "Союз". Последний контракт был подписан в апреле 2014 года и предусматривал доставку на МКС шести астронавтов в 2017 году за $458 млн. В США идут активные разработки собственных пилотируемых кораблей, и НАСА надеется, что уже в начале 2018 года они смогут самостоятельно доставлять астронавтов на станцию.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Марафон казахского кино
Кто может проводить опросы
Томирис: далекая и близкая
Символы времени и традиций
«Сказки Заилийского Алатау»
Золотой столп просвещения
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Ради торжества справедливости
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Нет результата? Смените методику!
Степной Ушарал меняется
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

В области Ұлытау спасатели помогли двум гражданам Китая
15 человек эвакуировали из грязевой ловушки на побережье Ба…
Иностранец пострадал при восхождении в горах Алматинской об…
Туристка травмировала ногу в горах Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]