Запуск космической лаборатории с "Байконура" перенесли на 2018 год – СМИ

1329
Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта reactor.kz
Многофункциональный космический лабораторный модуль "Наука" будет запущен с космодрома "Байконур" в 2018 году, передает Kazpravda.kz со ссылкой на interfax.kz.

В начале осени в российской космической отрасли было принято решение о сокращении численности российского экипажа МКС с трех до двух космонавтов. На корабле "Союз МС-04" будет один представитель России, а не два, как планировалось еще летом. Один россиянин будет и в корабле "Союз МС-06" (пуск намечен на конец августа – начало сентября 2017 года).

Сокращение численности космонавтов стало вынужденной мерой – возникли задержки с запуском многофункционального лабораторного модуля "Наука", и из-за этого космонавты на борту станции не загружены экспериментами. 

"Сейчас идет планирование графика запусков на 2017 год, и в разрабатываемом манифесте запусков старт модуля передвинут на середину – вторую половину 2018 года. В связи с этим "сокращенный" российский экипаж МКС будет работать на станции, как минимум, до середины 2018 года, и, следовательно, на корабле "Союз МС-08" (пуск намечен на март 2018-го) стартует также два члена экипажа – один россиянин и один иностранец", – отмечают в Роскосмосе.

"Штатная" численность экипажа МКС многие годы составляла 6 человек. Именно столько могут вместить в себя корабли "Союз", являющиеся спасательными шлюпками в случае аварии на станции. Для поддержания численности экипажа в 6 человек было необходимо, чтобы на одном корабле "Союз" к станции стартовали два россиянина и один иностранец, а на следующем – один россиянин и два иностранца. Россиянин на корабле "Союз" должен присутствовать обязательно, так как он управляет его полетом.

В связи с сокращением числа космонавтов, работающих на борту МКС, при стартах кораблей с четными номерами, на их борту будут находиться два человека, а не три, как ранее, а общая численность экипажа МКС уменьшится до 5 человек – двух космонавтов и трех астронавтов.

Теперь в Роскосмосе не исключают возможную продажу освободившихся мест космическим агентствам других стран или космическим туристам. Сейчас место в корабле "Союз" и десятидневное пребывание на борту станции обходится космическим туристам примерно в $52 млн.

НАСА также оплачивает свои места в корабле "Союз". Последний контракт был подписан в апреле 2014 года и предусматривал доставку на МКС шести астронавтов в 2017 году за $458 млн. В США идут активные разработки собственных пилотируемых кораблей, и НАСА надеется, что уже в начале 2018 года они смогут самостоятельно доставлять астронавтов на станцию.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Все начинается... с тарелки
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Культурные мосты, объединяющие страны
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Стратегический тандем укрепляется
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Иран продолжает атаку на страны Персидского залива
70 человек пропали без вести после крушения лодки с мигрант…
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан
Девочка погибла у школы Binom в Атырау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]