Ждет врачей «первичка»

1450

За последние три года около 3 000 выпускников университета трудоустроились по специальностям. Этому в немалой степени способствуют проводимые ежегодно ярмарки вакансий. По словам ректора университета профессора Айкана Аканова, из поначалу формальных они превратились в последние годы в эффективную форму сближения вчерашних студентов и их будущих работодателей. Еще не получив диплома, новоиспеченные доктора уже знают, куда отправятся трудиться.

Нехватка кадров в республике все еще высока, не хватает порядка 4 000–5 000 медиков. И особенно востребованы врачи общей практики, поскольку особый акцент сейчас делается на развитии первичной медико-санитарной помощи. К 2015 году удельный вес врачей общей практики от общего числа врачей ПМСП должен достичь 50%. 

Ректор КазНМУ им. С. Асфендиярова Айкан Аканов подчеркивает, что рынок труда становится все более привлекательным и требует все больше квалифицированных врачей. 

– Наш университет три года назад выпускал 700–800 человек, а в последние два года из его стен выходят по 1 200–1 300 медиков, в нынешнем же году мы выпускаем 1 600 специалистов для разных сфер здравоохранения, – сказал Айкан Аканович. – Открываются новые клиники, центры, специализированные службы, укрепляется первичная медико-санитарная помощь, и поэтому интерес работодателей высок. В прошлом учебном году 95% выпускников трудоустроились сразу после окончания вуза. 

На этот раз для участия в ярмарке вакансий приехали 156 представителей медицинских организаций из 129 крупных медицинских объединений и организаций Западно-Казахстанской, Мангыстауской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, других областей, городов Алматы, Астаны, которые представили 3 959 вакантных мест. На встрече с молодыми докторами они рассказывали об условиях, которые предоставляются выпускникам в их регионах. Это и подъемные пособия, до 120 000 тенге и выше, и льготное кредитование жилья, и повышение зарплаты на 25%. А также места в детском саду, выделение скота и многое другое.

У врачей, работающих в учреж­дениях первичной медико-санитарной помощи, стимулирующая надбавка будет больше, чем у других медиков. В Государственной программе «Саламатты Казакстан» определены индикаторы, по которым производится начисление надбавок. Таким образом ежемесячная заработная плата может достигать 180–220 тысяч тенге. 

– Особые преимущества имеет сельская квота, – говорит руководитель управления науки и медицинского образования Министерства здравоохранения РК Улмира Нуралиева. – У врачей первичного звена хорошая прак­тика в районных или областных больницах, направление на повышение квалификации. Все это, несомненно, станет стартом для профессионального роста и карьеры. 

Традиционно в ходе ярмарки вакансий сотни студентов КазНМУ заключили предварительные договоры с работодателями. Университет в дальнейшем следит за судьбой своих питомцев, в вузе работает служба трудоустройства и карьеры, где держат постоянную связь с теми, кто его окончил. К тому же во всех регионах есть ассоциации выпускников КазНМУ, готовые помогать недавним студентам адаптироваться в новых условиях.

Особое внимание вуз уделяет качеству подготовки студентов, всем новшествам, вводимым в ходе реформы медицинского образования. Так, в текущем году, говорит ректор, в отличие от прошлых лет будет проходить независимая оценка знаний выпускников. Для этого комитет контроля качества медуслуг МЗ РК привлекает независимых экспертов из системы практического здравоохранения. 

Ольга МАЛАХОВА,
olga1205@mail.ru
Алматы

Популярное

Все
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Поддержка МСБ: каждый пятый казахстанец работает в сфере бизнеса
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Осечка на старте
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Первая победа
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Незаконный оборот электронных сигарет пресечен в Караганде
Женский бизнес в цифровую эпоху
Настрой – позитивный
Ключевое направление идеологической работы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]