Ждет врачей «первичка»

За последние три года около 3 000 выпускников университета трудоустроились по специальностям. Этому в немалой степени способствуют проводимые ежегодно ярмарки вакансий. По словам ректора университета профессора Айкана Аканова, из поначалу формальных они превратились в последние годы в эффективную форму сближения вчерашних студентов и их будущих работодателей. Еще не получив диплома, новоиспеченные доктора уже знают, куда отправятся трудиться.

Нехватка кадров в республике все еще высока, не хватает порядка 4 000–5 000 медиков. И особенно востребованы врачи общей практики, поскольку особый акцент сейчас делается на развитии первичной медико-санитарной помощи. К 2015 году удельный вес врачей общей практики от общего числа врачей ПМСП должен достичь 50%. 

Ректор КазНМУ им. С. Асфендиярова Айкан Аканов подчеркивает, что рынок труда становится все более привлекательным и требует все больше квалифицированных врачей. 

– Наш университет три года назад выпускал 700–800 человек, а в последние два года из его стен выходят по 1 200–1 300 медиков, в нынешнем же году мы выпускаем 1 600 специалистов для разных сфер здравоохранения, – сказал Айкан Аканович. – Открываются новые клиники, центры, специализированные службы, укрепляется первичная медико-санитарная помощь, и поэтому интерес работодателей высок. В прошлом учебном году 95% выпускников трудоустроились сразу после окончания вуза. 

На этот раз для участия в ярмарке вакансий приехали 156 представителей медицинских организаций из 129 крупных медицинских объединений и организаций Западно-Казахстанской, Мангыстауской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, других областей, городов Алматы, Астаны, которые представили 3 959 вакантных мест. На встрече с молодыми докторами они рассказывали об условиях, которые предоставляются выпускникам в их регионах. Это и подъемные пособия, до 120 000 тенге и выше, и льготное кредитование жилья, и повышение зарплаты на 25%. А также места в детском саду, выделение скота и многое другое.

У врачей, работающих в учреж­дениях первичной медико-санитарной помощи, стимулирующая надбавка будет больше, чем у других медиков. В Государственной программе «Саламатты Казакстан» определены индикаторы, по которым производится начисление надбавок. Таким образом ежемесячная заработная плата может достигать 180–220 тысяч тенге. 

– Особые преимущества имеет сельская квота, – говорит руководитель управления науки и медицинского образования Министерства здравоохранения РК Улмира Нуралиева. – У врачей первичного звена хорошая прак­тика в районных или областных больницах, направление на повышение квалификации. Все это, несомненно, станет стартом для профессионального роста и карьеры. 

Традиционно в ходе ярмарки вакансий сотни студентов КазНМУ заключили предварительные договоры с работодателями. Университет в дальнейшем следит за судьбой своих питомцев, в вузе работает служба трудоустройства и карьеры, где держат постоянную связь с теми, кто его окончил. К тому же во всех регионах есть ассоциации выпускников КазНМУ, готовые помогать недавним студентам адаптироваться в новых условиях.

Особое внимание вуз уделяет качеству подготовки студентов, всем новшествам, вводимым в ходе реформы медицинского образования. Так, в текущем году, говорит ректор, в отличие от прошлых лет будет проходить независимая оценка знаний выпускников. Для этого комитет контроля качества медуслуг МЗ РК привлекает независимых экспертов из системы практического здравоохранения. 

Ольга МАЛАХОВА,
olga1205@mail.ru
Алматы

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Фундамент политики и экономики
Поддержаны проекты в сфере обработки
От концепции – к реальным проектам
Сила армии не только в оружии
От финишной прямой к новому старту
Спецтехника с иголочки
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дело, которое будет всегда
Эхо тюркских танцев
Сокровища, собранные с любовью
Найти свое место в бизнесе
Под знаком классики
Батима, Толкын, Гонерилья...
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Европейцы «клюют» на филе
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Ожидается строительство еще двух заводов
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логик…
Найти свое место в бизнесе
МЧС напоминает об опасности тополиного пуха
Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]