Ждет врачей «первичка»

1456

За последние три года около 3 000 выпускников университета трудоустроились по специальностям. Этому в немалой степени способствуют проводимые ежегодно ярмарки вакансий. По словам ректора университета профессора Айкана Аканова, из поначалу формальных они превратились в последние годы в эффективную форму сближения вчерашних студентов и их будущих работодателей. Еще не получив диплома, новоиспеченные доктора уже знают, куда отправятся трудиться.

Нехватка кадров в республике все еще высока, не хватает порядка 4 000–5 000 медиков. И особенно востребованы врачи общей практики, поскольку особый акцент сейчас делается на развитии первичной медико-санитарной помощи. К 2015 году удельный вес врачей общей практики от общего числа врачей ПМСП должен достичь 50%. 

Ректор КазНМУ им. С. Асфендиярова Айкан Аканов подчеркивает, что рынок труда становится все более привлекательным и требует все больше квалифицированных врачей. 

– Наш университет три года назад выпускал 700–800 человек, а в последние два года из его стен выходят по 1 200–1 300 медиков, в нынешнем же году мы выпускаем 1 600 специалистов для разных сфер здравоохранения, – сказал Айкан Аканович. – Открываются новые клиники, центры, специализированные службы, укрепляется первичная медико-санитарная помощь, и поэтому интерес работодателей высок. В прошлом учебном году 95% выпускников трудоустроились сразу после окончания вуза. 

На этот раз для участия в ярмарке вакансий приехали 156 представителей медицинских организаций из 129 крупных медицинских объединений и организаций Западно-Казахстанской, Мангыстауской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, других областей, городов Алматы, Астаны, которые представили 3 959 вакантных мест. На встрече с молодыми докторами они рассказывали об условиях, которые предоставляются выпускникам в их регионах. Это и подъемные пособия, до 120 000 тенге и выше, и льготное кредитование жилья, и повышение зарплаты на 25%. А также места в детском саду, выделение скота и многое другое.

У врачей, работающих в учреж­дениях первичной медико-санитарной помощи, стимулирующая надбавка будет больше, чем у других медиков. В Государственной программе «Саламатты Казакстан» определены индикаторы, по которым производится начисление надбавок. Таким образом ежемесячная заработная плата может достигать 180–220 тысяч тенге. 

– Особые преимущества имеет сельская квота, – говорит руководитель управления науки и медицинского образования Министерства здравоохранения РК Улмира Нуралиева. – У врачей первичного звена хорошая прак­тика в районных или областных больницах, направление на повышение квалификации. Все это, несомненно, станет стартом для профессионального роста и карьеры. 

Традиционно в ходе ярмарки вакансий сотни студентов КазНМУ заключили предварительные договоры с работодателями. Университет в дальнейшем следит за судьбой своих питомцев, в вузе работает служба трудоустройства и карьеры, где держат постоянную связь с теми, кто его окончил. К тому же во всех регионах есть ассоциации выпускников КазНМУ, готовые помогать недавним студентам адаптироваться в новых условиях.

Особое внимание вуз уделяет качеству подготовки студентов, всем новшествам, вводимым в ходе реформы медицинского образования. Так, в текущем году, говорит ректор, в отличие от прошлых лет будет проходить независимая оценка знаний выпускников. Для этого комитет контроля качества медуслуг МЗ РК привлекает независимых экспертов из системы практического здравоохранения. 

Ольга МАЛАХОВА,
olga1205@mail.ru
Алматы

Популярное

Все
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Большой футбол стартует в феврале
Покоритель космических высот
Лирика зимы
О времени и о себе
Он был гордостью Фабричного
Изъята партия контрафактных подшипников
Снежное Зазеркалье
Онлайн-курсы оказались пустышкой
Возврату подлежит!
Бибисара – в числе претендентов
С заботой о новорожденных
Выманили два миллиона
С новыми тарифами предложено подождать
Когда завершат ремонт детской больницы?
Помощь в шаговой доступности
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Юниоры укрепляют позиции
В Нацгвардии начался новый учебный период
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Контроль и социальные приоритеты
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Air China запустила прямой рейс между Алматы и Чэнду
Токаев обратился к главам государств – членов ЕАЭС
Новая школа – лучшие возможности
Президент наградил Бибисару Асаубаеву орденом «Барыс»
Токаев присудил госпремии в сфере культуры за 2025 год
В глубинке открылись социально значимые объекты
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Водопровод пришел под Новый год
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву

Читайте также

Во имя идей гуманизма
Делиться богатством души
За здоровьем бегом марш!
Сағым, Сүйкімді и Нұрана: какие имена дают новорожденным в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]