Ждет врачей «первичка»

1521

За последние три года около 3 000 выпускников университета трудоустроились по специальностям. Этому в немалой степени способствуют проводимые ежегодно ярмарки вакансий. По словам ректора университета профессора Айкана Аканова, из поначалу формальных они превратились в последние годы в эффективную форму сближения вчерашних студентов и их будущих работодателей. Еще не получив диплома, новоиспеченные доктора уже знают, куда отправятся трудиться.

Нехватка кадров в республике все еще высока, не хватает порядка 4 000–5 000 медиков. И особенно востребованы врачи общей практики, поскольку особый акцент сейчас делается на развитии первичной медико-санитарной помощи. К 2015 году удельный вес врачей общей практики от общего числа врачей ПМСП должен достичь 50%. 

Ректор КазНМУ им. С. Асфендиярова Айкан Аканов подчеркивает, что рынок труда становится все более привлекательным и требует все больше квалифицированных врачей. 

– Наш университет три года назад выпускал 700–800 человек, а в последние два года из его стен выходят по 1 200–1 300 медиков, в нынешнем же году мы выпускаем 1 600 специалистов для разных сфер здравоохранения, – сказал Айкан Аканович. – Открываются новые клиники, центры, специализированные службы, укрепляется первичная медико-санитарная помощь, и поэтому интерес работодателей высок. В прошлом учебном году 95% выпускников трудоустроились сразу после окончания вуза. 

На этот раз для участия в ярмарке вакансий приехали 156 представителей медицинских организаций из 129 крупных медицинских объединений и организаций Западно-Казахстанской, Мангыстауской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, других областей, городов Алматы, Астаны, которые представили 3 959 вакантных мест. На встрече с молодыми докторами они рассказывали об условиях, которые предоставляются выпускникам в их регионах. Это и подъемные пособия, до 120 000 тенге и выше, и льготное кредитование жилья, и повышение зарплаты на 25%. А также места в детском саду, выделение скота и многое другое.

У врачей, работающих в учреж­дениях первичной медико-санитарной помощи, стимулирующая надбавка будет больше, чем у других медиков. В Государственной программе «Саламатты Казакстан» определены индикаторы, по которым производится начисление надбавок. Таким образом ежемесячная заработная плата может достигать 180–220 тысяч тенге. 

– Особые преимущества имеет сельская квота, – говорит руководитель управления науки и медицинского образования Министерства здравоохранения РК Улмира Нуралиева. – У врачей первичного звена хорошая прак­тика в районных или областных больницах, направление на повышение квалификации. Все это, несомненно, станет стартом для профессионального роста и карьеры. 

Традиционно в ходе ярмарки вакансий сотни студентов КазНМУ заключили предварительные договоры с работодателями. Университет в дальнейшем следит за судьбой своих питомцев, в вузе работает служба трудоустройства и карьеры, где держат постоянную связь с теми, кто его окончил. К тому же во всех регионах есть ассоциации выпускников КазНМУ, готовые помогать недавним студентам адаптироваться в новых условиях.

Особое внимание вуз уделяет качеству подготовки студентов, всем новшествам, вводимым в ходе реформы медицинского образования. Так, в текущем году, говорит ректор, в отличие от прошлых лет будет проходить независимая оценка знаний выпускников. Для этого комитет контроля качества медуслуг МЗ РК привлекает независимых экспертов из системы практического здравоохранения. 

Ольга МАЛАХОВА,
olga1205@mail.ru
Алматы

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Павлодарские медики приписывали услуги умершим пациентам
Китайский робот-гуманоид побил мировой рекорд в беге
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова
Защищенность госорганов в сфере кибербезопасности обсудили в правительстве
От мифов к фактам: Европейская неделя иммунизации проходит в Астане
Незаконное распространение личного видео пресекли в Актау
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Дожди, грозы и резкое похолодание: Казахстан окажется во власти циклона
Начинается пик метеорного потока Лирид
Контроль за ценами на продукты усилили в Астане
Съемные бараки, фиктивная прописка, трудовые нелегалы: навести порядок поручил Премьер
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Золотой хет-трик Берульцевой
Приблизить к международным стандартам
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]