Ждет врачей «первичка»

За последние три года около 3 000 выпускников университета трудоустроились по специальностям. Этому в немалой степени способствуют проводимые ежегодно ярмарки вакансий. По словам ректора университета профессора Айкана Аканова, из поначалу формальных они превратились в последние годы в эффективную форму сближения вчерашних студентов и их будущих работодателей. Еще не получив диплома, новоиспеченные доктора уже знают, куда отправятся трудиться.

Нехватка кадров в республике все еще высока, не хватает порядка 4 000–5 000 медиков. И особенно востребованы врачи общей практики, поскольку особый акцент сейчас делается на развитии первичной медико-санитарной помощи. К 2015 году удельный вес врачей общей практики от общего числа врачей ПМСП должен достичь 50%. 

Ректор КазНМУ им. С. Асфендиярова Айкан Аканов подчеркивает, что рынок труда становится все более привлекательным и требует все больше квалифицированных врачей. 

– Наш университет три года назад выпускал 700–800 человек, а в последние два года из его стен выходят по 1 200–1 300 медиков, в нынешнем же году мы выпускаем 1 600 специалистов для разных сфер здравоохранения, – сказал Айкан Аканович. – Открываются новые клиники, центры, специализированные службы, укрепляется первичная медико-санитарная помощь, и поэтому интерес работодателей высок. В прошлом учебном году 95% выпускников трудоустроились сразу после окончания вуза. 

На этот раз для участия в ярмарке вакансий приехали 156 представителей медицинских организаций из 129 крупных медицинских объединений и организаций Западно-Казахстанской, Мангыстауской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, других областей, городов Алматы, Астаны, которые представили 3 959 вакантных мест. На встрече с молодыми докторами они рассказывали об условиях, которые предоставляются выпускникам в их регионах. Это и подъемные пособия, до 120 000 тенге и выше, и льготное кредитование жилья, и повышение зарплаты на 25%. А также места в детском саду, выделение скота и многое другое.

У врачей, работающих в учреж­дениях первичной медико-санитарной помощи, стимулирующая надбавка будет больше, чем у других медиков. В Государственной программе «Саламатты Казакстан» определены индикаторы, по которым производится начисление надбавок. Таким образом ежемесячная заработная плата может достигать 180–220 тысяч тенге. 

– Особые преимущества имеет сельская квота, – говорит руководитель управления науки и медицинского образования Министерства здравоохранения РК Улмира Нуралиева. – У врачей первичного звена хорошая прак­тика в районных или областных больницах, направление на повышение квалификации. Все это, несомненно, станет стартом для профессионального роста и карьеры. 

Традиционно в ходе ярмарки вакансий сотни студентов КазНМУ заключили предварительные договоры с работодателями. Университет в дальнейшем следит за судьбой своих питомцев, в вузе работает служба трудоустройства и карьеры, где держат постоянную связь с теми, кто его окончил. К тому же во всех регионах есть ассоциации выпускников КазНМУ, готовые помогать недавним студентам адаптироваться в новых условиях.

Особое внимание вуз уделяет качеству подготовки студентов, всем новшествам, вводимым в ходе реформы медицинского образования. Так, в текущем году, говорит ректор, в отличие от прошлых лет будет проходить независимая оценка знаний выпускников. Для этого комитет контроля качества медуслуг МЗ РК привлекает независимых экспертов из системы практического здравоохранения. 

Ольга МАЛАХОВА,
olga1205@mail.ru
Алматы

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Когда кругом адское пекло
Убрано более половины площадей
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Точка притяжения
Философия в движении
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Снижать риски и экономить ресурсы
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Метан выходит из тени
Сеть должна быть безопасной
Зона нестабильности
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе
Восемь из десяти – довольны
Дезинформацию с упоминанием имени Премьер-министра Армении …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]