Железные леди

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Классная такая

…Зал тяжелой атлетики в Усть-Каменогорске, начало очередного сезона состязаний. Впервые 20 октября здесь проходят соревнования по специальному силовому троеборью. Это почти тот же пауэрлифтинг, о котором слышали, наверное, все, только сложнее и динамичнее. По словам мастера спорта по тяжелой атлетике Виктора Шпичака, спорт­смены выполняют три силовых упражнения подряд – так интереснее самим участникам и зрителям. На помост по очереди выходят подростки, юноши, мужчины. И… женщины. Объявляются имя атлета и заявленный им вес. Гремят металлические стойки, грифы, блины. Рубеж покорился – вверх взлетают судейские флажки. Если не хватило сил – в зале громко объявляют: «Вес не засчитан».

– Давай-давай, – подбадривает тренер девушку, заказавшую 35-киллограммовую штангу.

Атлетка-тростиночка, которая, кажется, тоньше самого грифа, поудобнее берется за стальной снаряд и поднимает вверх. Зрители одобрительно гудят. Следом на помосте появляются более опытные соперницы. Одна по сумме трех упражнений набирает 170 кг, другая – 180. Зал аплодирует…

– Это только начало сезона, – говорит участница Ольга Душае­ва, – Вот увидите, в ноябре-декабре будут другие результаты.

Какое представление о пауэрлифтинге у обывателя? Считается, что в тренажерку приходят слабые и жирные, подсаживаются на «железо», чтобы со временем стать качками. Во многом так и есть. Второй стереотип: силовой спорт – не дамское дело, пауэрлифтинг делает женщин мужеподобными. И вот это – полная ерунда. Участницы того же усть-каменогорского турнира, выжимающие вес в десятки килограммов, все как на подбор в идеальной форме, очень женст­венные.

– Почему занялись этим спортом? – переспрашивают девочки, соглашаясь поговорить в перерыве между выходами на помост. И по очереди выдают свои истории. У одной после рождения ребенка появилось много времени, а дома была гиря. Подумала, почему бы не позаниматься? А потом ей принесли еще гриф. Другая объясняет со смехом: просто любит себя в спортивной форме. Третью в зал загнала нелюбовь к своему отражению в зеркале. Три года тренировок с нагрузками – и теперь при взгляде на свое отражение она видит фигурку что надо. От прежней закомплексованности не осталось и следа.

– Вообще эти рассуждения о перекачанных женщинах, о том кто и как должен выглядеть, от незнания, – заключает вчерашняя студентка Дана. – Ты сам можешь решить, каким хочешь видеть себя.

Выбирай на вкус

Действительно, как сказал поэт, каждый выбирает для себя и выбирает как умеет. Мастер спорта по силовому троеборью Татьяна Конюшина, начавшая тренировки 2,5 года назад, сейчас жалеет только о том, что не пришла в зал раньше.

– Сидели как-то с подружкой, – рассказывает Татьяна. – И вдруг говорим: давай запишемся в тренажерку. Пришли и стали заниматься. И первое, о чем я пожалела, что столько времени до этого потеряла. Понятно, что лень и телек на диванчике затягивают. Но надо разок самой себе отвесить волшебный пендель и не искать отговорок, что времени не хватает. Его всегда ни на что не хватает. У меня получилось, что я сама пришла в зал, а потом еще сына за собой притащила.

Первые 3–4 месяца ушли на занятия по типовой программе – просто чтобы окрепнуть. Потом тренер предложил добавить нагрузку. Сначала попробовали упражнения с голым грифом, потом вес добавили, потом еще добавили… Сейчас, по словам Татья­ны, она за одну тренировку поднимает сотни килограммов.

– Я в принципе не собиралась в пауэрлифтинг, – признается спортсменка. – Посмотришь некоторые картинки по бодибилдингу – там такие странные женщины. У меня были по этому поводу страхи. Но на первых соревнованиях я увидела девочек, которые давно занимаются и замечательно выглядят. И сомнения ушли.

У Татьяны Конюшиной уже собрана коллекция титулов на областных и республиканских соревнованиях. По ее словам, начальную цель – сбросить лишний вес – удалось достичь довольно неожиданно. Судя по стрелке на весах, цифры снизились всего на несколько кило. Хотя все, кто смотрит на нее со стороны, говорят: «Как ты похудела!» Все ушло в мышечную ткань. Разумеется, пришлось изменить привычки питания. Теперь на столе больше мяса и практически нет мучного и сладкого – это бич для женской талии. Сон тоже по расписанию. «Раньше ляжешь – больше похудеешь, – смеется спортсменка. – А если успеть не поесть на ночь, получится еще лучше».

– Конечно, многое в жизни изменилось, – продолжает Татья­на. – Главное – поменялась самооценка. Когда начинаешь понимать, что ты сильная, что ты первая, сама себе нравишься. Нос выше поднимается. Какие-то события, которые раньше казались важными, теперь видятся второстепенными. Теперь я вообще хочу связать свою жизнь со спортом, готовлюсь стать инструктором. Смогу сочетать работу и тренировки.

В планах атлетки – завоевание титула мастера спорта международного класса. Это, так сказать, технический рубеж. А чисто женский – оставаться молодой и привлекательной. Если раньше она была убеждена, что с началом бальзаковского возраста назавт­ра можно говорить «здравствуй, старость», то в тренажерном зале она своими глазами увидела людей, отлично выглядевших и в 70, и в 80 лет. И по-прежнему добивающихся результатов.

– Можно, конечно, сидеть на стульчике, грызть семечки и ходить с костылем, – рассуждает спортсменка. – Но если ты переборола лень и увидела первые результаты, это такой кайф! Смотришь в зеркало, а у тебя мышцы играют. Это настолько круто. Все от тебя самой зависит.

...Соревнования по специальному силовому троеборью завершаются. На этом турнире, как впрочем, и на других в Восточном Казахстане, мужчин среди участников на порядок больше, чем женщин. Пока больше. По словам организатора турнира Виктора Шпичака, девушки все чаще целенаправленно выбирают «железо», чтобы как можно дольше оставаться молодыми и привлекательными. Стоит увидеть себя с красивым рельефом, спорт становится привычкой, от которой невозможно отказаться. А еще бонусом – физическая сила: железные леди чуть ли не в буквальном смысле могут горы свернуть.

– Не хочешь стареть – берись за штангу, гири, гантели, – заключает тренер. – Можно начать с малого, а потом не заметишь, как втянешься.

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Провал Германии и Нидерландов
Искусство без границ
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Россыпь наград от кадетов
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Гости здесь круглый год
Конституция закладывает образ будущей нации
Новая глава казахстанской государственности
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]