Живем одной семьей

1925
Женис Байтурин, Актюбинская область

В честь 30-летия Независимости РК национально-культурный центр украинцев «Оксана» организовал большое праздничное мероприятие.

Символично, что в канун знаменательной даты объединение отмечает и свое 25-летие. По словам заместителя председателя Розы Долженко, для НКЦ этот год юбилейный вдвойне. Поэтому при поддержке регионального филиала АНК, акимата области было решено провести большое праздничное мероприятие.

Для знакомства с традициями, духовно-культурным наследием украинцев современного Казахстана в фойе Дома дружбы была организована выставка, а в актовом зале состоялся концерт с участием народного хора «Оксана», детского образцового ансамбля «Барвинок», учащихся воскресной школы «Свитанок».

Стоит отметить, в составе коллективов немало представителей других национальностей, которые проявляют интерес к изучению украинской культуры, языка и традиций. Среди них казахи, русские, татары, немцы… Впрочем, такое же тесное взаи­модействие разных этносов наблюдается и в других ЭКО, а их при областном филиале АНК сегодня насчитывается 18.

С 25-летним юбилеем украинский центр поздравила заведующая секретариатом областного филиала АНК Маржан Корганбаева, а также руководители этнокультурных объединений. Сохраняя и развивая самобытную культуру, укрепляя единство и согласие, НКЦ «Оксана» является образцовым примером по воспитанию подрастающего поколения в духе казахстанского патриотизма.

Украинский центр активно участвует во всех общественно значимых и культурных мероприятиях города и области. Только в Актобе более 100 членов объединения. Филиал цент­ра действует в районе Мартуке, его возглавляет многие годы Виктор Гончарук. Тесную связь НКЦ поддерживает со средней школой им. Тараса Шевченко в селе Карабутак Айтекебийского района. В августе текущего года исполнилось 55 лет со дня присвоения этой школе имени великого Кобзаря.

При центре работает воскрес­ная школа, где изучают наравне с украинским и государственный язык. Немало учащихся становились призерами конкурсов на знание казахского языка.

Неудивительно, что со сцены Дома дружбы звучали песни как на украинском языке, так и на казахском. Это популярные «Қазақстан – қыран дала», «Армандастар», «Ридна маты моя», «Черешня буйно расцветае», задорная «Где б я ни ихала» и другие. В концертной прог­рамме были завораживающие хорео­грaфические номера, номер-дефиле с платками и другие запоминающиеся выступления.

– Казахстан – наша вторая родина, – отметила член НКЦ – преподаватель воскресной школы Татьяна Нечитайло. – В стране все этносы живут единой семьей, в дружбе и сог­ласии. И это самая главная ценность Казахстана за 30 лет Независимости.

Популярное

Все
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
«Кайсар» метит в призеры?
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Прилетел привет… из Сахары
Нелегальные постройки – под снос
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Семья как зеркало мира
Реанимобили прибыли в районы
Наука, открытая для диалога
Безопасность на дорогах – приоритет государства
Между светом и памятью
Экономика, меняющая повседневность
Учиться беречь будущее
Каратальский район: развивая человеческий капитал
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
Коллективная безопасность в Азии
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Сердце бьется под цокот копыт
Горячая дискуссия о ледяном острове
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
США выходят из 66 международных организаций
Атырау разделят на два района
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]