Живем одной семьей

1939
Женис Байтурин, Актюбинская область

В честь 30-летия Независимости РК национально-культурный центр украинцев «Оксана» организовал большое праздничное мероприятие.

Символично, что в канун знаменательной даты объединение отмечает и свое 25-летие. По словам заместителя председателя Розы Долженко, для НКЦ этот год юбилейный вдвойне. Поэтому при поддержке регионального филиала АНК, акимата области было решено провести большое праздничное мероприятие.

Для знакомства с традициями, духовно-культурным наследием украинцев современного Казахстана в фойе Дома дружбы была организована выставка, а в актовом зале состоялся концерт с участием народного хора «Оксана», детского образцового ансамбля «Барвинок», учащихся воскресной школы «Свитанок».

Стоит отметить, в составе коллективов немало представителей других национальностей, которые проявляют интерес к изучению украинской культуры, языка и традиций. Среди них казахи, русские, татары, немцы… Впрочем, такое же тесное взаи­модействие разных этносов наблюдается и в других ЭКО, а их при областном филиале АНК сегодня насчитывается 18.

С 25-летним юбилеем украинский центр поздравила заведующая секретариатом областного филиала АНК Маржан Корганбаева, а также руководители этнокультурных объединений. Сохраняя и развивая самобытную культуру, укрепляя единство и согласие, НКЦ «Оксана» является образцовым примером по воспитанию подрастающего поколения в духе казахстанского патриотизма.

Украинский центр активно участвует во всех общественно значимых и культурных мероприятиях города и области. Только в Актобе более 100 членов объединения. Филиал цент­ра действует в районе Мартуке, его возглавляет многие годы Виктор Гончарук. Тесную связь НКЦ поддерживает со средней школой им. Тараса Шевченко в селе Карабутак Айтекебийского района. В августе текущего года исполнилось 55 лет со дня присвоения этой школе имени великого Кобзаря.

При центре работает воскрес­ная школа, где изучают наравне с украинским и государственный язык. Немало учащихся становились призерами конкурсов на знание казахского языка.

Неудивительно, что со сцены Дома дружбы звучали песни как на украинском языке, так и на казахском. Это популярные «Қазақстан – қыран дала», «Армандастар», «Ридна маты моя», «Черешня буйно расцветае», задорная «Где б я ни ихала» и другие. В концертной прог­рамме были завораживающие хорео­грaфические номера, номер-дефиле с платками и другие запоминающиеся выступления.

– Казахстан – наша вторая родина, – отметила член НКЦ – преподаватель воскресной школы Татьяна Нечитайло. – В стране все этносы живут единой семьей, в дружбе и сог­ласии. И это самая главная ценность Казахстана за 30 лет Независимости.

Популярное

Все
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Помогают роботы выпускать кирпич
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Будет создан деловой совет
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
Обозначены стратегические цели
Деньги на посевную выдали в январе
Увлекательная и полезная разработка
Призыв к консолидации
Не просто вернуть земли, а вовлечь их в экономику
За счет возвратных средств
На страже дорожной безопасности
Инвестиции в здоровье
Реновация промышленных площадок
Вырос экспорт мороженого
В Нацгвардии подвели итоги осеннего призыва
Высокая оценка действий миротворцев
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Пожелаем удачи Елене!
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]