Зима говорит: «Здравствуйте!»

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
В региональный корпункт «Казахстанской правды» поступило письмо, в котором авторы сообщают о тревожной ситуации с отоплением, сложившейся в поселке. Приводятся факты, повторяющие ситуацию зимы 1997–1998 годов, когда из-за нерасторопности исполнительной власти десятитысячный поселок городского типа остался без воды и тепла. Люди топили снег, покупали привозную воду, а в многоэтажных домах устанавливали печи-буржуйки.
Тогда акимату области пришлось принимать экстренные меры и восстанавливать все коммуникации, так как люди даже обратились за помощью к Президенту страны. Глава государства взял ситуацию под контроль, и коммуникации начали работать. Сегодня, похоже, ситуация может повториться.
Дело в том, что системы тепло- и водоснабжения этого отдаленного степного поселка курировались градообразующим предприятием АО «Майкаинзолото». Оно даже содержало штат в 80 человек, который отвечал за благополучие всех сетей. Но в марте нынешнего года, как пишут авторы письма, ссылаясь на тяжелое финансовое положение, АО отказалось от государственно-частного партнерства, уведомив акиматы всех уровней о том, что прекращает оказание услуг по тепло- и водоснабжению поселка, а заодно просит принять у него все это хозяйство на местный баланс.
«Как нам стало известно, – сообщают авторы письма, – реакция областной администрации была такова: возникшую проблему должна решать районная исполнительная власть». Позиция же районной оказалась еще проще: сети на баланс не примем, потому что нет средств. И эта неопределенность тянулась с весны до конца лета! А 28 августа 2015 года в АО «Майкаинзолото» издали приказ о сокращении всего штата работников в количестве 80 человек, занятых в тепло- и водоснабжении, в связи с передачей объектов ТВС на баланс акимата. И кто теперь будет обслуживать сложное оборудование – не ясно. Через месяц наступит отопительный сезон, но готовность к нему практически на нуле. И раньше-то, хотя эту работу начинали сразу после окончания отопительного сезона, еле-еле успевали завершить ее к началу нового. Что будет этой зимой – одному Богу известно!?
Спустя несколько дней после получения письма я позвонил жителям Майкаина, чтобы поинтересоваться текущей ситуацией. Как выяснилось, в горняцкий поселок приезжал первый заместитель акима области Дуйсенбай Турганов. Под его руководством прошло совещание, в котором приняли участие поселковые и районные власти, представители областного управления энергетики и ЖКХ, управления финансов, областного департамента по регулированию естественных монополий, АО «Майкаинзолото», ГКП «Горводоканал» Экибастуза, которое обеспечивает поселок водой.
Итогом всех этих совещаний стали два решения. Первое – передать коммунальные сети в управление одной из майкаинских фирм и спрашивать с нее за возможные перебои в работе. Надо понимать, что это был вариант поиска исполнительной властью «стрелочника», на которого потом можно было свалить все просчеты. Но тут воспротивились местные жители: дескать, можем доверить столь важное дело только надежному исполнителю. И тогда было предложено остановиться на государственном казенном предприятии с передачей ему всей структуры коммунального хозяйства.
Этот вариант наиболее приемлем на данном и последующем этапах. «Загвоздка» лишь в том, что в сверстанных бюджетах района и поселка на следующий год не предусмотрено само ГКП и затраты на его содержание, а также на ремонт котельной и трасс тепло- и водоснабжения. А это, по предварительным подсчетам, 160 млн тенге. Но, похоже, в Баянаульском районе (поселок Майкаин входит в его территориальное подчинение) на проблему смотрят с оптимизмом. Как заявил представителям прессы аким района Нурлан Кулжан, «на первое время для обеспечения ГКП у акимата деньги есть. Мы же выи­грывали тендеры, дороги делали, возьмем деньги оттуда, два месяца продержаться хватит. А потом пойдут платежи за комуслуги».
Все бы хорошо, но в этом же интервью глава региона сетовал на то, что жители поселка привыкли не платить за комуслуги. Естественно, в результате АО «Майкаинзолото» несло большие убытки и котельную решено было передать акимату.
…Так что с оплатами комуслуг – это еще одна проблема, которую предстоит разрешать. Как и с признанием населением тарифов на тепло и воду, которые возьмет за основу новое государственное коммунальное предприятие. Поэтому, думается, акимату области все же экстренно придется изыскивать средства на нормальное тепло- и водоснабжение Майкаина и держать ситуацию под контролем. Тем более что в Павлодарской области зима уже опробовала первые заморозки, как бы сказав всем: «Здравствуйте!»

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
Женское лицо IT-сообщества
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Ускользающее лето
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Философия мастерства
Миссия – объединить людей
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Ответственный подход
Общение дорогого стоит
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]