Зима говорит: «Здравствуйте!»

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
В региональный корпункт «Казахстанской правды» поступило письмо, в котором авторы сообщают о тревожной ситуации с отоплением, сложившейся в поселке. Приводятся факты, повторяющие ситуацию зимы 1997–1998 годов, когда из-за нерасторопности исполнительной власти десятитысячный поселок городского типа остался без воды и тепла. Люди топили снег, покупали привозную воду, а в многоэтажных домах устанавливали печи-буржуйки.
Тогда акимату области пришлось принимать экстренные меры и восстанавливать все коммуникации, так как люди даже обратились за помощью к Президенту страны. Глава государства взял ситуацию под контроль, и коммуникации начали работать. Сегодня, похоже, ситуация может повториться.
Дело в том, что системы тепло- и водоснабжения этого отдаленного степного поселка курировались градообразующим предприятием АО «Майкаинзолото». Оно даже содержало штат в 80 человек, который отвечал за благополучие всех сетей. Но в марте нынешнего года, как пишут авторы письма, ссылаясь на тяжелое финансовое положение, АО отказалось от государственно-частного партнерства, уведомив акиматы всех уровней о том, что прекращает оказание услуг по тепло- и водоснабжению поселка, а заодно просит принять у него все это хозяйство на местный баланс.
«Как нам стало известно, – сообщают авторы письма, – реакция областной администрации была такова: возникшую проблему должна решать районная исполнительная власть». Позиция же районной оказалась еще проще: сети на баланс не примем, потому что нет средств. И эта неопределенность тянулась с весны до конца лета! А 28 августа 2015 года в АО «Майкаинзолото» издали приказ о сокращении всего штата работников в количестве 80 человек, занятых в тепло- и водоснабжении, в связи с передачей объектов ТВС на баланс акимата. И кто теперь будет обслуживать сложное оборудование – не ясно. Через месяц наступит отопительный сезон, но готовность к нему практически на нуле. И раньше-то, хотя эту работу начинали сразу после окончания отопительного сезона, еле-еле успевали завершить ее к началу нового. Что будет этой зимой – одному Богу известно!?
Спустя несколько дней после получения письма я позвонил жителям Майкаина, чтобы поинтересоваться текущей ситуацией. Как выяснилось, в горняцкий поселок приезжал первый заместитель акима области Дуйсенбай Турганов. Под его руководством прошло совещание, в котором приняли участие поселковые и районные власти, представители областного управления энергетики и ЖКХ, управления финансов, областного департамента по регулированию естественных монополий, АО «Майкаинзолото», ГКП «Горводоканал» Экибастуза, которое обеспечивает поселок водой.
Итогом всех этих совещаний стали два решения. Первое – передать коммунальные сети в управление одной из майкаинских фирм и спрашивать с нее за возможные перебои в работе. Надо понимать, что это был вариант поиска исполнительной властью «стрелочника», на которого потом можно было свалить все просчеты. Но тут воспротивились местные жители: дескать, можем доверить столь важное дело только надежному исполнителю. И тогда было предложено остановиться на государственном казенном предприятии с передачей ему всей структуры коммунального хозяйства.
Этот вариант наиболее приемлем на данном и последующем этапах. «Загвоздка» лишь в том, что в сверстанных бюджетах района и поселка на следующий год не предусмотрено само ГКП и затраты на его содержание, а также на ремонт котельной и трасс тепло- и водоснабжения. А это, по предварительным подсчетам, 160 млн тенге. Но, похоже, в Баянаульском районе (поселок Майкаин входит в его территориальное подчинение) на проблему смотрят с оптимизмом. Как заявил представителям прессы аким района Нурлан Кулжан, «на первое время для обеспечения ГКП у акимата деньги есть. Мы же выи­грывали тендеры, дороги делали, возьмем деньги оттуда, два месяца продержаться хватит. А потом пойдут платежи за комуслуги».
Все бы хорошо, но в этом же интервью глава региона сетовал на то, что жители поселка привыкли не платить за комуслуги. Естественно, в результате АО «Майкаинзолото» несло большие убытки и котельную решено было передать акимату.
…Так что с оплатами комуслуг – это еще одна проблема, которую предстоит разрешать. Как и с признанием населением тарифов на тепло и воду, которые возьмет за основу новое государственное коммунальное предприятие. Поэтому, думается, акимату области все же экстренно придется изыскивать средства на нормальное тепло- и водоснабжение Майкаина и держать ситуацию под контролем. Тем более что в Павлодарской области зима уже опробовала первые заморозки, как бы сказав всем: «Здравствуйте!»

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Книга как главный приоритет будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
Большой эффект от умных приборов
Совсем не в тепличных условиях
Открывая возможности для каждого ребенка
Педагог с большой буквы
Жизнь после приговора
Социсследования в эпоху цифровизации: тренды и вызовы
Reels вместо работы?
От маленького цеха до брендовой компании
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Отходы превратят в энергию
Освоен выпуск фильтров
Юных исследователей первые шаги
В Алматы откроется детский научный музей
Казахстан закрепил профицит электроэнергии
Творчество как терапия
Казахстан и Венгрия ведут совместную подготовку кадров по водным ресурсам
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Дети спасают планету
Жанатас: большой трансфер инноваций
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]