Зима говорит: «Здравствуйте!»

561
Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
В региональный корпункт «Казахстанской правды» поступило письмо, в котором авторы сообщают о тревожной ситуации с отоплением, сложившейся в поселке. Приводятся факты, повторяющие ситуацию зимы 1997–1998 годов, когда из-за нерасторопности исполнительной власти десятитысячный поселок городского типа остался без воды и тепла. Люди топили снег, покупали привозную воду, а в многоэтажных домах устанавливали печи-буржуйки.
Тогда акимату области пришлось принимать экстренные меры и восстанавливать все коммуникации, так как люди даже обратились за помощью к Президенту страны. Глава государства взял ситуацию под контроль, и коммуникации начали работать. Сегодня, похоже, ситуация может повториться.
Дело в том, что системы тепло- и водоснабжения этого отдаленного степного поселка курировались градообразующим предприятием АО «Майкаинзолото». Оно даже содержало штат в 80 человек, который отвечал за благополучие всех сетей. Но в марте нынешнего года, как пишут авторы письма, ссылаясь на тяжелое финансовое положение, АО отказалось от государственно-частного партнерства, уведомив акиматы всех уровней о том, что прекращает оказание услуг по тепло- и водоснабжению поселка, а заодно просит принять у него все это хозяйство на местный баланс.
«Как нам стало известно, – сообщают авторы письма, – реакция областной администрации была такова: возникшую проблему должна решать районная исполнительная власть». Позиция же районной оказалась еще проще: сети на баланс не примем, потому что нет средств. И эта неопределенность тянулась с весны до конца лета! А 28 августа 2015 года в АО «Майкаинзолото» издали приказ о сокращении всего штата работников в количестве 80 человек, занятых в тепло- и водоснабжении, в связи с передачей объектов ТВС на баланс акимата. И кто теперь будет обслуживать сложное оборудование – не ясно. Через месяц наступит отопительный сезон, но готовность к нему практически на нуле. И раньше-то, хотя эту работу начинали сразу после окончания отопительного сезона, еле-еле успевали завершить ее к началу нового. Что будет этой зимой – одному Богу известно!?
Спустя несколько дней после получения письма я позвонил жителям Майкаина, чтобы поинтересоваться текущей ситуацией. Как выяснилось, в горняцкий поселок приезжал первый заместитель акима области Дуйсенбай Турганов. Под его руководством прошло совещание, в котором приняли участие поселковые и районные власти, представители областного управления энергетики и ЖКХ, управления финансов, областного департамента по регулированию естественных монополий, АО «Майкаинзолото», ГКП «Горводоканал» Экибастуза, которое обеспечивает поселок водой.
Итогом всех этих совещаний стали два решения. Первое – передать коммунальные сети в управление одной из майкаинских фирм и спрашивать с нее за возможные перебои в работе. Надо понимать, что это был вариант поиска исполнительной властью «стрелочника», на которого потом можно было свалить все просчеты. Но тут воспротивились местные жители: дескать, можем доверить столь важное дело только надежному исполнителю. И тогда было предложено остановиться на государственном казенном предприятии с передачей ему всей структуры коммунального хозяйства.
Этот вариант наиболее приемлем на данном и последующем этапах. «Загвоздка» лишь в том, что в сверстанных бюджетах района и поселка на следующий год не предусмотрено само ГКП и затраты на его содержание, а также на ремонт котельной и трасс тепло- и водоснабжения. А это, по предварительным подсчетам, 160 млн тенге. Но, похоже, в Баянаульском районе (поселок Майкаин входит в его территориальное подчинение) на проблему смотрят с оптимизмом. Как заявил представителям прессы аким района Нурлан Кулжан, «на первое время для обеспечения ГКП у акимата деньги есть. Мы же выи­грывали тендеры, дороги делали, возьмем деньги оттуда, два месяца продержаться хватит. А потом пойдут платежи за комуслуги».
Все бы хорошо, но в этом же интервью глава региона сетовал на то, что жители поселка привыкли не платить за комуслуги. Естественно, в результате АО «Майкаинзолото» несло большие убытки и котельную решено было передать акимату.
…Так что с оплатами комуслуг – это еще одна проблема, которую предстоит разрешать. Как и с признанием населением тарифов на тепло и воду, которые возьмет за основу новое государственное коммунальное предприятие. Поэтому, думается, акимату области все же экстренно придется изыскивать средства на нормальное тепло- и водоснабжение Майкаина и держать ситуацию под контролем. Тем более что в Павлодарской области зима уже опробовала первые заморозки, как бы сказав всем: «Здравствуйте!»

Популярное

Все
Чем гордится Рузама
«Моя духовная опора, мой ориентир...»
Казахстан принял участие в работе 77-й Всемирной книжной выставки в Германии
Когда глина оживает
Возрождая казахскую породу тазы
Путешествие в историю, взгляд в будущее
Его Величество король вальса
Корма для рыбных мест
Лидеры в сегменте HoReCa
Большой футбол начинается с малых полей
Так продлевали жизнь памятнику
Философия тенниса Зангара Нурланулы: шаг за шагом, матч за матчем
Была мельница – будет гостиница
«Бойтесь данайцев…»
Человек собаке друг? Пока только на словах
Улытау открывают автопутешественники
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
И житница, и туристический центр
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Все строго по правилам
У школы – новоселье!
Заработал кирпичный завод
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
В партнерстве государства и общества
ChatGPT Edu станет частью образовательной системы Казахстана
Лауреаты премии «Дарын» определены
27 проектов реализуют в ЗКО на возвращенные активы
Илья Скуб назначен председателем комитета в Минтруда
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Интеллектуальную собственность – из тени
Тут рождаются новые имена
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]