Золотой мост дружбы

4425
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Полное погружение в культуру, быт и обычаи предков смогли испытать участники традиционного международного фестиваля «Алтын көпір».

фото предоставлено организаторами фестиваля

Фестиваль поистине стал золотым мостом, последние несколько лет соединяющим казахские диаспоры приграничных регионов России с жителями Казахстана. Кроме установления тесных социальных связей, проведения мероприятий, направленных на сохранение национальной идентичности, он призван оказывать методическую и организационную поддержку нашим соотечественникам, проживающим в РФ, в изучении родного языка.

В этом году фестиваль собрал гостей из Оренбургской, Астраханской, Самарской, Саратовской и Челябинской областей РФ. В центре дополнительного образования «Дарын» члены этнокультурного объединения «Ағайын» встречали гостей баурсаками, коже и обрядом «Шашу».

На тимбилдинге «Достығы шалқыған шаңырақ» участники фестиваля прошли два урока из курса обучения казахскому языку. На мастер-классах постигали азы изготовления нацио­нальных сувениров, домбры и лоскутного одеяла, вечером знакомились с главными достопримечательностями Уральска.

Гостям была предоставлена возможность побывать и в сельской глубинке, посетить сакральные места, пообщаться с общественными деятелями и предпринимателями, узнать, чем живет молодежь. Так, в селе Чапаево Акжаикского района встречи прошли в музеях Жубана Молдагалиева и им.  В.  И. Чапаева. В Казталовском районе гостей ждали экспозиции Акпатерского историко-краеведческого музея и выставка изделий ремесленников.

Как кидать асыки, стрелять из лука, держаться в седле, готовить национальные блюда, валять шерсть, продемонстрировали участникам фестиваля казталовцы. Для гостей была подготовлена концертная программа, состоялся мастер-класс по игре на национальных инструментах.

В Бокейординском районе гости посетили архитектурно-этнографический музей-заповедник «Хан Ордасы» и мавзолеи хана Жангира, кюйши Даулеткерея, ученого Мухаммеда-Салыка Бабажанова. Прогулка по знаменитому сосновому бору, заложенному двести лет назад, спортивные состязания, уроки казахского языка, лекции на тему национального кода и шежіре, а вечером беседы у костра с молодежью и акимом района – программа была очень насыщенной.

В Уральск возвращались через Жангалинский район. Темой встречи с местной общественностью в районном музее истории искусства им. Дины Нурпеисовой стал кюй как национальное достояние.

С фестиваля гости увозили не только массу ярких впечатлений, контакты новых друзей, но и острое желание вернуться на землю предков еще много раз.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
История региона в живописи
На службе Отечеству
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Основной закон в эпоху трансформаций
Уйти или остаться?
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
С заботой о тех, кто заботится о других
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Промышленный рост и новые квартиры
По следам гигантского носорога
Проведены уникальные операции
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Долгосрочные гарантии для бизнеса
Благотворительность нового формата
Народы сближают литература и искусство
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Новоселье справили 60 семей
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]