Зовут родные просторы

503
Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар, фото Валерия БУГАЕВА
В мае прошлого года Правительством РК была утверждена Концепция развития туристской отрасли страны до 2020 года. Она предопределяла необходимость разработки региональных мастер-планов развития туризма на краткосрочную и долгосрочную перспективы. И поставленную задачу власти региона уже выполняют.
На основе конкурса Казахстанская туристская ассоциация, учтя изменения и дополнения специалистов управления предпринимательства, торговли и туризма Павлодарской области и других ведомств, представила окончательный вариант мастер-плана. Он состоит из 7 частей, включающих в себя анализ текущей ситуа­ции в туристском кластере, оценку развития его перспективных сегментов, инвестиционный план, методические рекомендации по реализации программы.
В числе приоритетных направлений – продвижение уникальных палеонтологических изысканий на захоронениях животных, которым около 3 млн. лет. Здесь предполагается создать скверы с макетами древних представителей фауны, соорудить павильоны, каскадами спускающиеся к реке, где ученые будут производить раскопки и проводить экскурсии для туристов. Уже сегодня разработчики программы ставят перед Правительством РК вопрос о включении расходов, связанных со строительством музея естественной истории степи «Гусиный перелет», в республиканский бюджет.
Особое внимание будет уделено Государственному национальному природному парку «Баянаул». Он и сегодня – излюбленное место туристов из Павлодарской, Акмолинской и Карагандинской областей, а также приграничных регионов России. К тому же Баянаульская туристская зона входит в кластер «Астана».
Исходя из этих факторов, в мастер-плане Баянаул рассматривается как наиболее значимый объект туристского интереса в самых разных направлениях: познавательном, этнографическом, водно-спортивном, лечебно-оздоровительном, экологическом. Экспертной группой ассоциации отмечена необходимость создания гостевых домов, заинтересовано в этом и местное население.
В окрестностях Павлодара, помимо знаменитого озера Мойылды с его лечебными грязями, есть еще соленые водоемы Маралды, Тузкала, Кызылтуз и другие. На их базе планируется развивать лечебно-оздоровительный туризм. А раз уже речь зашла о воде, то главной достопримечательностью области является Иртыш – самая длинная река в Казахстане. Эксперты КТА предлагают воплотить в жизнь несколько идей по возрождению речного пассажирского судоходства. К примеру, нужно приобрести понтонные «плавучие острова» и пассажирское судно. Также экспертами Казахстанской туристской ассоциации разработан шестидневный круиз по Иртышу с остановками в его живописных местах.
Таким образом, развитие туризма в Павлодарской области будет способствовать созданию новых рабочих мест для местного населения. Эффективная работа всех элементов кластера поможет пополнить бюджет региона, стимулировать вовлечение в оборот дополнительных капиталов, а также сохранить культурно-исторические памятники, заповедники, развить сферу услуг, совершенствовать инфраструктуру области.
Еще один плюс – данный мастер-план станет ориентирующим руководством для управления предпринимательства, торговли и туризма в разработке мероприятий по развитию туристского потенциала области, а для бизнес-структур региона – ориентиром в данном направлении.

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Сервис для проверки утечек персональных данных появился в eGov Mobile
В Астане определились победители скачек с призовым фондом 120 млн тенге
Баранина из Акмолинской области отправляется в Катар
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области

Читайте также

Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…
Неоценим вклад Казахстана
Незабываемые огненные годы
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]