60 дней подвига, ставших легендой

884
[caption id="attachment_14696" align="alignleft" width="206"]09 фото Юрия БЕККЕРА[/caption]

Ее авторы – профессора, доктора исторических наук, прямые потомки ветеранов Великой Отечественной войны Владислав Григорьев и Лайла Ахметова. Этот тандем отечественных ученых два года назад выпустил книгу «Яростный 1941. Размышления историков». И тогда же родился замысел подготовить новое издание и с объективных позиций рассказать о подвиге бойцов и командиров 316 стрелковой – позднее 8-й гвардейской имени генерала Ивана Панфилова дивизии по защите Москвы.

Авторы для повествования избрали самый трудный и самый горячий временной отрезок – с 14 октября по 14 декабря 1941 года, когда враг стоял всего в десятках километрах от столицы советского государства и в ожесточенных боях по Волоколамском решалась судьба не только Москвы, но и всей страны.

Представляя свой объемный труд, Лайла Ахметова (В. Григорьев в настоящее время проживает в Москве) отметила:

– Мы прежде всего основывались на конкретных фактах. Работали в архивах Подольска, Москвы, Казахстана и Германии. Когда дивизия, сформированная в основном из воинских подразделений Семиречья, призывников Алма-Аты, Алма-Атинской области и киргизских регионов, прибыла на Западный фронт, в 16-ю армию генерала К. Рокоссовского, тогда в составе ее было около 14 тысяч человек, в основном казахи, русские, представители разных национальностей. Из них к окончанию битвы под Москвой осталось только три тысячи. Своим мужеством, стойкостью, можно сказать, своими телами они прикрыли город, сдержали натиск гитлеровских войск. Впоследствии ряды соединения пополнились московскими ополченцами, солдатами из Казахстана и других республик Советского Союза.

День за днем в книге описываются бои и маневры воинских подразделений дивизии. Ценность этой уникальной работы заключается еще и в том, что параллельно представлены докумен­ты немецких генералов и офицеров. В одних хвастливо указывается, что солдаты вермахта утром пьют чай неподалеку от советской столицы, надеясь, что обедать будут уже в Москве. В других – удивление и тревога, что панфиловцы не только не отступают, а напротив, несмотря на огневую мощь немецкой артиллерии и танков, держатся на позициях до последнего солдата.

Много внимания авторы уделили боям у разъезда Дубосеково 16 нояб­ря, где незабываемый подвиг совершили 28 гвардейцев-панфиловцев. Ученые исследовали, что тот день ознаменован массой подвигов. Например, группа бойцов Вихрева, 17 бойцов лейтенанта Угрюмова (5 км восточнее Волоколамска) у деревни Мыканино, подразделение младшего лейтенанта Фирстова из 1 077 полка и многие другие.

Авторы произведения шаг за шагом, объективно и скрупулезно развенчивают работы некоторых горе-историков, которые пытаются опорочить бойцов 8-й гвардейской дивизии, бросить тень на подвиги панфиловцев. На презентации, на которой присутствовали ветераны войны, ученые и представители общественности, авторам выражена большая благодарность за их принципиальную позицию.

Книга издана «Союзом женщин интеллектуального труда» при поддержке управления внутренней политики Алматы в рамках государственного социального заказа. Красочно оформленная, снабженная набором редких фотоснимков военных лет, она предназначена для политиков, педагогов, студентов, всех тех, кто интересуется историей и правдой о Великой Отечественной войне.

Вадим МАХИН, Алматы

Популярное

Все
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Здесь вам не равнина – здесь климат иной…
Четкий алгоритм действий против паники
Туркестан получил статус Города ремесленников
Большая удача, если сохранился медальон
Намечены практические шаги по реализации договоренностей
С почтением к наследию Абая
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
В деле развития региона нужен особый подход
Наполню красотой свой уголок планеты
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о регулировании деятельности Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия»
У МЧС появился новый самолет
Пора рассадная
Брак без брака
Воспитать или само вырастет?
Как исчезает Белый город
Гвардейцы борются с паводками
«Душа поэта открыта всем...»
Время создавать ковры
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Семипалатинец Василий Фоминых – участник Парада Победы
Так звучит дружба
Глава государства осмотрел ярмарку ремесел в этноауле
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Фактор, влияющий на цепочку производства и потребления
В США закрыли Минобразования
Кипит казан в школьном дворе
Строительство нового завода стоимостью $1,35 млрд стартовало в РК
«Цифровое общество» защитит персональные данные
Высокогорный каток «Медеу» закроют на ремонт
Президент поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
21 марта – Всемирный день людей с синдромом Дауна
Конор Макгрегор будет баллотироваться на пост президента Ирландии
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Давай, малыш, вперед!
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге

Читайте также

«Душа поэта открыта всем...»
Всемирный День театра: как казахстанские артисты отмечают п…
Всемирный день театра отмечают сегодня в Казахстане
Новый исторический сериал покажут на республиканском телека…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]