История от первого лица

1993
Лилия Сыздыкова

Первый Президент Казахстана – автор порядка двух десятков книг, посвященных самым разным темам, – истории, экономике, политике, вопросам развития независимой республики. Уникальность творческого наследия Елбасы состоит в том, что его работы – это актуальный и достоверный рассказ о событиях новейшей истории нашей страны от человека, с чьим именем, решениями, действиями и инициативами связаны важнейшие страницы летописи суверенного государства. Ко Дню Первого Президента мы решили вспомнить знаковые книги, вышедшие за авторством Нурсултана Назарбаева.

«Без правых и левых»

Особое место в библиографии Первого Президента занимает выпущенная издательством «Молодая гвардия» книга «Без правых и левых». Готовилась она в марте-апреле 1991 года. Но что это было за время?..

Советская империя находится в глубоком экономическом, политическом и социальном кризисе, вслед за «парадом суверенитетов» вот-вот начнется выход стран из состава СССР... А Нурсултан Назарбаев совсем недавно избран на пост Первого Президента КазССР.

Книга по-своему уникальная. В этой оригинальной по структуре и замыслу автобиографии молодой, популярный политик Нурсултан Абишевич Назарбаев рассказывает о своем детстве, трудовом пути как металлурга и политической карьере, делится воспоминаниями о событиях и людях, оказавших на него особое влияние, размышляет об уроках прошлого, проблемах настоящего и перспективах будущего, а также отвечает на вопросы издательства о ситуации в большой, пока еще общей стране, и в Казахстане, в частности.

В результате получилась книга-размышление, великолепно раскрывающая личность
Нурсултана Назарбаева и позволяющая лучше понять его мотивы и решения как политического деятеля, Лидера, которому уже совсем скоро выпадет честь объявить о Независимости своей страны и успешно руководить ею в течение почти трех десятилетий.

«Удел политического и государственного деятеля – это, прежде всего, огромный труд, который ложится на его плечи и, поверьте, чувство колоссальной ответственности, не позволяющее жить в покое, – отмечает Елбасы. – И здесь только одно приносит моральную удовлетворенность – ощущение, что ты понимаешь нужды и желания своего народа, способен их выражать, получаешь поддержку людей. На этот счет, конечно, ни в коем случае нельзя обольщаться – все мы знаем, к чему приводят завышенные самооценки. Но когда ты чувствуешь, что твой труд не напрасен, жалеть о пройденном пути не следует. И все же постоянно беспокоит главное – как полнее оправдать доверие народа».

«В потоке истории»

В 1999 году из-под пера
Нурсултана Назарбаева вышла важная работа, одной из ключевых в которой стала тема сохранения крепких связей с историческими корнями для построения успешного государства, устремленного в будущее.

«В потоке истории» – это, в числе прочего, обстоятельный анализ и вдумчивые размышления о ментальности народа Великой степи. При этом Елбасы рассматривает данный вопрос в контексте современного развития государства и нации.

Он поднимает тему необходимости более глубокого изучения истории страны и народа, восстановления исторического сознания. Говорит о важности внутринационального объединения, формирования единой казахстанской нации на принципах гражданства, консолидирующей роли казахского языка. А также ставит во главу угла задачу модернизации общественного сознания как важнейшего условия укрепления основ государственности, достижения подлинной независимости, сохранения уникального культурного кода и национальной идентичности в глобализованном мире, повышения конкурентоспособности нации.

Идеи и мысли, озвученные в этой выпущенной более 20 лет назад книге, сегодня являются частью государственной политики, реализуемой в рамках инициатив Первого Президента «Рухани жаңғыру» и «Семь граней Великой степи».

«История может подарить все, но независимость как форму внутренней свободы подарить нельзя. Независимость – это единственная форма бытия народа, осознающего и отвечающего за право быть субъектом в потоке мировой истории. Нельзя рассматривать этот вопрос только в статике. Меняется и мир, и народы, и люди, составляющие народ. Институциональное оформление есть только внешняя фиксация внутренних глубоких изменений народа, осознавшего абсолютную необходимость свободного волеизъявления в истории.

Народ, давший основания этой государственности, должен быть готов принять на себя ответственность за состояние дел внутри страны сегодня и в будущем. Если наш казахский народ не выдержит трудностей и лишений, которыми всегда сопровождаются эпохи становления нового государства и соответствующих гигантских перемен в его истории, какие нам приходится сегодня совершать, то нас ждет крах надежд на крепкую государственность. Кроме того, возможно и само разрушение нации», – предупреждает в книге Елбасы.

«Эпицентр мира»

На заре Независимости Казахстана Первый Президент ­Нурсултан Назарбаев принял немало важных исторических решений, определивших судьбу и вектор развития суверенного Казахстана. В их числе особняком стоят два – это закрытие Семипалатинского испытательного ядерного полигона и отказ от ядерного оружия, владельцем которого наша страна оказалась после развала СССР.

Вышедшая в 2001 году книга «Эпицентр мира» стала, по определению ее автора, откровением и «приглашением к доверительному диалогу, разоружению и сотрудничеству между всеми, кто хоть в малой степени задумывается о жестоком подарке (ядерное оружие. – Ред.), который ушедший век оставил новому столетию».

Книга действительно мировоззренческая, визионерская, философская, позволяющая понять глубинные (личные и не только) причины и логику принятых Нурсултаном
Назарбаевым вышеупомянутых сложных, но правильных решений, его неустанной борьбы за мир, свободный от войн и оружия массового уничтожения, а также убежденности, что «ядерное сдерживание» ненужный и вредный анахронизм.

В то же время – это честно и подробно рассказанная «ядерная история» Казахстана. Автор без купюр раскрывает детали доставшегося молодой республике «советского наследства» в виде ядерного оружия и соответствующей инфраструктуры, а также чудовищных ран, которые нанес казахской земле и живущему здесь народу эксплуатировавшийся в течение десятилетий СИЯП.

Также откровенно вспоминает Нурсултан Назарбаев имевшие место дебаты о том, стоит ли Казахстану сохранить ядерный статус или нет. Повествует о том, как зарождалось глобальное лидерство и вклад нашей страны в дело укрепления режима разоружения и нераспространения ядерного оружия во всем мире.

«Своей безъядерной практикой Казахстан не только создал искомое эффективное средство политического общения, но и успешно демонстрирует его функциональность... При этом концептуальная и модельная привлекательность Казахстана в том, что ...мы говорим не о том, каким не должен быть современный мир (для этого есть трактирные политологи и словоохотливые таксисты), а о том, каким он должен быть, и подкрепляем это сводкой опробованных на себе схем, ориентиров, эталонов и метрик.

...Мы вытеснили свои ядерные страхи и избавили от таковых всех, кому они внушались с нашей стороны. ...Мы выстроили новую безъядерную историю страны – заложили новую повествовательную традицию о том, как можно подняться над мировой угрозой», – пишет Елбасы в книге.

«В сердце Евразии»

Увидевшая свет в 2005 году книга посвящена одному из важнейших проектов Елбасы, успешно реализованных за годы Независимости. Историческая инициатива Нурсултана
Назарбаева, озвученная 6 июля 1994 года и поддержанная депутатами Верховного Совета, подарила стране новую столицу, которая сегодня носит имя своего главного, во всех смыслах этого слова, архитектора.

Бозок – Акмолинск – Целиноград – Акмола – Астана – Нур-Султан. Столица независимого Казахстана – это город, устремленный в будущее, но имеющий крепкие исторические корни. Автор рассказывает и об этих корнях, и о том, какие перспективы открываются перед городом, расположившимся не только в самом центре страны, но и в сердце огромного континента.

Особый интерес, конечно же, представляет «взгляд изнутри» на то, как принималось решение о переносе, как выбиралось место для новой столицы, как рождалось название для нее, как формировались уникальные облик и атмосфера города... При этом историю столицы Нурсултан Назарбаев органично и логично вписывает в историю становления Казахстана как независимого государства.

Несмотря на то, что книга «В сердце Евразии» – это документальная публицистика, текст Нурсултана Назарбаева очень личный и местами даже лиричный. Он рассказывает о рождении Астаны не просто как о совокупности решений и действий, но также делится мыслями, воспоминаниями и переживаниями, связанными с переносом главного города страны:

«...В течение ХХ века столицами нашего государства назначались целых 5 городов. Этот историчес­кий факт вполне может стать своеобразным рекордом. Нужно учесть при этом, что Казахстан и не был независимым государством в тот период истории. Логика принятия решений была иной, нежели та, что лежала в основании нашего самостоятельного решения. [...] То, что мы на исходе ХХ века впервые в своей истории приняли решение о том, где будет находиться столица независимого Казахстана исходя из национальных интересов страны, имело и имеет огромный политический и нравственный смысл. Это стало отражением воли народа суверенной страны, ставшей свободной и независимой».

«Казахстанский путь»

Это, пожалуй, одна из самых известных и цитируемых книг Нурсултана Назарбаева.

Опубликованный в 2006 году «Казахстанский путь» стал знаковой работой, в которой Елбасы комплексно описал и проанализировал важнейшие процессы и события, происходящие в стране.

Сегодня словосочетание «казахстанский путь», выбранное автором в качестве заглавия книги, стало формулой, описывающей уникальную модель и стратегию развития государства, которое за полтора (на тот момент) десятилетия независимости сумело из малоизвестной постсоветской страны стать одной из самых сильных экономик региона и завоевать высокий международный авторитет.

Даже сейчас, 15 лет спустя, эта книга не теряет актуальности. Начиная с событий 80-х годов автор ведет читателя через главные вехи становления суверенной страны – провозглашение Независимости и разработка знаменитой Стратегии «Казахстан-2030», принятие Конституции и построение гармоничных межэтнических отношений, развитие экономики и начало освоения нефтегазовых ресурсов, введение собственной валюты и создание финансовой системы, земельная реформа и приватизация, достижения страны в космической сфере, строительство новой столицы...

Написанная исключительно легко и увлекательно, книга, как принято говорить, рассчитана на самый широкий круг читателей, но Елбасы Нурсултан Назарбаев при написании «Казахстанского пути» особо адресовал его одной конкретной аудитории – молодежи. И заложенный в книгу месседж сегодня даже актуальнее, чем 15 лет назад.

«Чтобы стать сильным и процветающим государством, добиться устойчивого развития, нам нужно опираться на интеллектуальную элиту, на высокие технологии, на научный потенциал страны. Только за счет своего интеллектуального потенциала страна может занять достойное место в мире. Поэтому, перед вами – нашей молодежью, лежит большая ответственность.

...Успех будет сопутствовать молодым, если они выберут гуманизм, знание, ответственность, справедливость и не будут эгоис­тичны. Я каждый вечер стараюсь ответить себе на важный вопрос: «Правильно ли прожит день?» Для меня как для Президента этот воп­рос означает: «Все ли я делаю для того, чтобы сделать жизнь моих соотечественников лучше?». Это основа моего кредо. Желаю вам любить Родину и заботиться о ней. Беречь нашу страну, помогать друг другу и держаться всем вместе, и тогда любые испытания и преграды будут пройдены и преодолены с достоинством», – напутствует Елбасы.

«Эра Независимости»

Эта опубликованная в 2017 году книга – последняя на данный момент в библиографии Нурсултана Назарбаева. И это уникальный труд по новейшей истории Казахстана.

Первый Президент рассказывает об этапах становления молодой республики, о сложностях, с которыми пришлось сталкиваться на этом пути, о выстраивании и эволюции национальной стратегии развития, о логике реформ и модернизации. Большое внимание уделяет вопросам встраивания Казахстана в систему международных отношений и выстраивания сотрудничества с зарубежными игроками, рассказывает о внешнеполитических инициативах и достижениях, раскрывает интересные подробности своей работы и встреч с зарубежными лидерами.

«Эта книга посвящена моему народу, который всегда меня поддерживал. Народу, который уверенно идет в будущее своим собственным казахстанским путем!», – с такого предисловия начинается «Эра Независимости». И этот жест очень хорошо отражает ключевой аспект в политике Первого Президента: благополучие страны и благополучие народа – неразделимые понятия, и только действуя вместе, Лидер и народ смогут добиться процветания и достичь всех намеченных вершин.

На момент опубликования этой работы Казахстан готовился отпраздновать 26-ю годовщину Независимости. За спиной у молодого государства почти четверть века пути, но основная дорога еще впереди, и уникальность «Эры Независимости» состоит в том, что анализу перспектив рес­публики Нурсултан Назарбаев уделил не меньше внимания, чем уже состоявшимся событиям.

Елбасы детально структурировал основные достижения государства с 1991 по 2017 год и обозначил четкие задачи на перспективу по каждому направлению – от дальнейшего комплекс­ного развития до укрепления казахстанской идентичности.

«Независимость – это ЭРА СОЗИДАНИЯ. ...Динамика развития Казахстана продолжает оставаться очень высокой, на наших глазах идет процесс смены парадигмы развития страны. Респуб­лика Казахстан превращается в региональную державу, что подтверждается ростом ее международного авторитета. Кроме того, начинают решаться комплексные задачи Третьей модернизации, призванные обеспечить наше продвижение в группу тридцати самых развитых стран мира. Нам удалось распознать перспективу будущего. А это значит, в 2017 году начался новый этап ЭРЫ СОЗИДАНИЯ», – отмечает Елбасы в своей книге.

Популярное

Все
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Колоссальное превышение загрязняющих веществ выявлено в стоках горных рек Рудного Алтая
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
Пострадавшие благодарят за помощь
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной экономики
Книжная серия «Абай жолы» представлена в Астане
Большие гастроли театра «Астана Балет» состоялись в Алматы
Чарующие мелодии Кенена Азербаева
Китай любит тишину
Каныш Сатпаев – человек с большим сердцем
Ипотека без ажиотажа, прозрачная и понятная очередь на жилье
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож
Ипотека без ажиотажа, прозрачная и понятная очередь на жилье
Каныш Сатпаев – человек с большим сердцем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]