190-летний шотландский виски уйдет с молотка за 10 тысяч фунтов

2810

В конце ноября на аукцион выставят 24 бутылки виски, изготовленного в 1833 году, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Лента.ру

Фото: ru.pinterest.com

Как пишет издание Independent, его нашли в шотландском замке Блэр почти год назад и немедленно окрестили «самым старым в мире».

Устроители рассчитывают, что каждую бутылку удастся продать за сумму не менее 10 тысяч фунтов стерлингов. Для настолько редкого напитка это очень умеренная цена. Для сравнения, в 2022 году бочка редкого односолодового виски с шотландского острова Айлей ушла с молотка за 16 миллионов фунтов стерлингов. При этом она была произведена относительно недавно — в 1975 году.

Невысокая оценка виски из замка Блэр может объясняться тем, что о его происхождении почти ничего не известно. Радиоуглеродный анализ показал, что он был изготовлен в начале 1830-х годов. Специалисты подозревают, что его могли перегнать в 1833 году, разлить в 1841-м и перелить в новые бутылки в 1932-м, но подтвердить это очень трудно. Достоверной информации, где и как он был изготовлен, нет.

Кроме того, нельзя исключать, что затянувшееся хранение не лучшим образом сказалось на качестве. Пока содержимое бутылок из замка Блэр пробовали лишь несколько человек. Специалист по древним и редким сортам виски Ангус Макрейлд, который входил в их число, многословно восхищается древностью напитка, но лишь бегло касается его вкуса — в нем, по его словам, нет заметных ноток торфяного дыма. Хвалить его он не стал.

Ранее сообщалось, что 40 бутылок 190-летнего напитка обнаружил в конце 2022 года попечитель замка Блэр в шотландском графстве Пертшир Берти Тротон. Виски под названием Atholl Brose с добавлением меда готовили там многие века. Специалисты предполагают, что напиток из найденной партии в молодости могла пробовать королева Виктория.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Южный циклон несет осадки в Казахстан
У хозяев приз «За лучшую технику»
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Персональная доля национального богатства
Для досуга и занятий спортом
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
В Дубае роботы построят виллу
Фильм Бекмамбетова обошел по кассе «Аватар» в США
Необычный небоскреб со сферой внутри построят в Дубае

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]