…А воз и ныне там

Ряд актуальных проблем, касающихся социально-экономического развития Жетысу, обсудили участники заседания областного акимата. На встрече были озвучены показатели региона за 9 месяцев текущего года, поставлены задачи на ближайшее время. Как сообщил первый заместитель акима области Амандык Баталов, в Семиречье реализуются 4 государственных и 10 отраслевых программ. В промышленном секторе произведено продукции на 423 млрд. тенге, в том числе доля обрабатывающей индустрии составила без малого 83%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились основные целевые индикаторы программы ФИИР.

По Карте индустриализации введены в эксплуатацию 26 и расширены 17 действующих объектов, созданы тысячи рабочих мест. Только за последние месяцы запущены Жаркентский крахмалопаточный завод, предприятие по переработке сои ТОО «Уыз май Industry» в Коксуском районе, оздоровительный туристический комплекс в Уйгурском районе. К концу года завершится реконструкция Саркандской ГЭС-2.

– Вместе с тем введенные объекты в экономике региона занимают лишь 5% и пока не вносят ощутимого вклада в прирост промышленности, – посетовал докладчик. – Более того, в ряде районов – Кербулакском, Каратальском, Жамбылском, Панфиловском, Ескельдинском и Алакольском – наблюдается снижение промышленного производства. В результате сократились налоговые отчисления некоторых крупных предприятий.

Что касается создания продовольственного пояса вокруг Алматы, то из 12 запланированных на нынешний год проектов претворены в жизнь только 3. По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» мерами государственной поддержки охвачено 65 проектов. Сохранены более тысячи рабочих мест и создано примерно столько же. Однако пассивность в реализации программы проявляют предприниматели Каратальского и Райымбекского районов.

По итогам заседания аким области Ансар Мусаханов подверг острой критике чиновников, ответственных за реализацию государственных программ, поручив в кратчайший срок устранить имеющиеся недоработки и лично отчитаться.

Кстати, весной нынешнего года на таком же совещании в акимате уже говорилось об аналогичной проблеме в реа­лизации программы ФИИР – мизерной доле вновь введенных объектов в общем объеме промышленной продукции. И даже называлась причина – слабое освоение производственных мощностей. К примеру, так и не заработал в полную силу завод по выпуску инфузионных растворов ТОО «Алтомед», открытый в октябре 2010 года в селе Кырбалтабай. А в Аксуском и Балхашском районах вообще не разработано проектов для включения в Карту индустриализации.

Сообщалось и о низкой активности субъектов МСБ в программе «Дорожная карта бизнеса-2020», о медленных темпах в строительстве газопроводов и обновлении жилищно-коммунального хозяйства. И тогда тоже ответственные лица получили «по шапке» за недостатки и упущения в работе. Но прошло 8 месяцев, а воз и ныне там. Выходит, выводы не сделаны?

Асхат КОПЕЕВ

Популярное

Все
Должников пора призвать к ответу
Агросектор наращивает объемы производства
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Инфляция идет на спад
Профессионализм, преданность делу и милосердие
С учетом реальных потребностей граждан
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Формируется новая модель поведения госслужащих
Показатель зрелости общества
Равное участие – сильная семья
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Когда доктор становится блогером
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Он хирург и даже нейро...
Самый действенный метод воспитания
Капли под контролем
Чужой беды не бывает
Кому отдать свои сердца?
Повышая доступность и качество медицинской помощи
«Папье» царство
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и…
Шесть тонн свежих огурцов возвратили в РФ из-за несоблюдени…
Мировой производитель дождевальных машин локализует произво…
Свыше 300 предпринимателей из районов проконсультировали фр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]