…А воз и ныне там

Ряд актуальных проблем, касающихся социально-экономического развития Жетысу, обсудили участники заседания областного акимата. На встрече были озвучены показатели региона за 9 месяцев текущего года, поставлены задачи на ближайшее время. Как сообщил первый заместитель акима области Амандык Баталов, в Семиречье реализуются 4 государственных и 10 отраслевых программ. В промышленном секторе произведено продукции на 423 млрд. тенге, в том числе доля обрабатывающей индустрии составила без малого 83%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились основные целевые индикаторы программы ФИИР.

По Карте индустриализации введены в эксплуатацию 26 и расширены 17 действующих объектов, созданы тысячи рабочих мест. Только за последние месяцы запущены Жаркентский крахмалопаточный завод, предприятие по переработке сои ТОО «Уыз май Industry» в Коксуском районе, оздоровительный туристический комплекс в Уйгурском районе. К концу года завершится реконструкция Саркандской ГЭС-2.

– Вместе с тем введенные объекты в экономике региона занимают лишь 5% и пока не вносят ощутимого вклада в прирост промышленности, – посетовал докладчик. – Более того, в ряде районов – Кербулакском, Каратальском, Жамбылском, Панфиловском, Ескельдинском и Алакольском – наблюдается снижение промышленного производства. В результате сократились налоговые отчисления некоторых крупных предприятий.

Что касается создания продовольственного пояса вокруг Алматы, то из 12 запланированных на нынешний год проектов претворены в жизнь только 3. По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» мерами государственной поддержки охвачено 65 проектов. Сохранены более тысячи рабочих мест и создано примерно столько же. Однако пассивность в реализации программы проявляют предприниматели Каратальского и Райымбекского районов.

По итогам заседания аким области Ансар Мусаханов подверг острой критике чиновников, ответственных за реализацию государственных программ, поручив в кратчайший срок устранить имеющиеся недоработки и лично отчитаться.

Кстати, весной нынешнего года на таком же совещании в акимате уже говорилось об аналогичной проблеме в реа­лизации программы ФИИР – мизерной доле вновь введенных объектов в общем объеме промышленной продукции. И даже называлась причина – слабое освоение производственных мощностей. К примеру, так и не заработал в полную силу завод по выпуску инфузионных растворов ТОО «Алтомед», открытый в октябре 2010 года в селе Кырбалтабай. А в Аксуском и Балхашском районах вообще не разработано проектов для включения в Карту индустриализации.

Сообщалось и о низкой активности субъектов МСБ в программе «Дорожная карта бизнеса-2020», о медленных темпах в строительстве газопроводов и обновлении жилищно-коммунального хозяйства. И тогда тоже ответственные лица получили «по шапке» за недостатки и упущения в работе. Но прошло 8 месяцев, а воз и ныне там. Выходит, выводы не сделаны?

Асхат КОПЕЕВ

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
У нас 13 финалов!
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лид…
Более половины экономики Центральной Азии формируется в Каз…
Поддержка села и инвестиции в человека: как строят проактив…
Сделано в Казахстане: как внутреннее производство обеспечив…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]