…А воз и ныне там

701

Ряд актуальных проблем, касающихся социально-экономического развития Жетысу, обсудили участники заседания областного акимата. На встрече были озвучены показатели региона за 9 месяцев текущего года, поставлены задачи на ближайшее время. Как сообщил первый заместитель акима области Амандык Баталов, в Семиречье реализуются 4 государственных и 10 отраслевых программ. В промышленном секторе произведено продукции на 423 млрд. тенге, в том числе доля обрабатывающей индустрии составила без малого 83%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились основные целевые индикаторы программы ФИИР.

По Карте индустриализации введены в эксплуатацию 26 и расширены 17 действующих объектов, созданы тысячи рабочих мест. Только за последние месяцы запущены Жаркентский крахмалопаточный завод, предприятие по переработке сои ТОО «Уыз май Industry» в Коксуском районе, оздоровительный туристический комплекс в Уйгурском районе. К концу года завершится реконструкция Саркандской ГЭС-2.

– Вместе с тем введенные объекты в экономике региона занимают лишь 5% и пока не вносят ощутимого вклада в прирост промышленности, – посетовал докладчик. – Более того, в ряде районов – Кербулакском, Каратальском, Жамбылском, Панфиловском, Ескельдинском и Алакольском – наблюдается снижение промышленного производства. В результате сократились налоговые отчисления некоторых крупных предприятий.

Что касается создания продовольственного пояса вокруг Алматы, то из 12 запланированных на нынешний год проектов претворены в жизнь только 3. По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» мерами государственной поддержки охвачено 65 проектов. Сохранены более тысячи рабочих мест и создано примерно столько же. Однако пассивность в реализации программы проявляют предприниматели Каратальского и Райымбекского районов.

По итогам заседания аким области Ансар Мусаханов подверг острой критике чиновников, ответственных за реализацию государственных программ, поручив в кратчайший срок устранить имеющиеся недоработки и лично отчитаться.

Кстати, весной нынешнего года на таком же совещании в акимате уже говорилось об аналогичной проблеме в реа­лизации программы ФИИР – мизерной доле вновь введенных объектов в общем объеме промышленной продукции. И даже называлась причина – слабое освоение производственных мощностей. К примеру, так и не заработал в полную силу завод по выпуску инфузионных растворов ТОО «Алтомед», открытый в октябре 2010 года в селе Кырбалтабай. А в Аксуском и Балхашском районах вообще не разработано проектов для включения в Карту индустриализации.

Сообщалось и о низкой активности субъектов МСБ в программе «Дорожная карта бизнеса-2020», о медленных темпах в строительстве газопроводов и обновлении жилищно-коммунального хозяйства. И тогда тоже ответственные лица получили «по шапке» за недостатки и упущения в работе. Но прошло 8 месяцев, а воз и ныне там. Выходит, выводы не сделаны?

Асхат КОПЕЕВ

Популярное

Все
Энергетическая отрасль должна работать на опережение
Укрепляя экономические связи
Не поддаваться влиянию чуждых идей
Овощехранилища заполнены, цены зафиксированы
В Сатпаевском Доме дружбы отметили День Республики
Голубое топливо пришло в дома сельчан
Модель водоканала, достойная масштабирования
Восток зовет
Край сакральных мест
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Новая история в таэквондо
До конца года в Западно-Казахстанской области сдадут более десяти спортобъектов
Собран первый урожай арахиса
Бронза из Нови-Сада
Распоряжение Главы государства о назначении
Zhanibekov University – победитель международного конкурса по ИИ
Спасаясь от воды, отхватили землю
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Первое в Казахстане поле FIFA Arena появилось в Кокшетау
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
С 24 октября стартует акция «Republic Day»
На востоке завершился дорожный мегапроект
Подвиг Алии бессмертен
Мажилис утвердил бюджет на 2026–2028 годы
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Правительство реализует комплекс мер в рамках поручений Пре…
Как рост цен на драгоценные металлы усиливает экономики ЦА
Тысячи федеральных служащих в США не получат зарплату
Экибастуз создает новые кластеры

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]