…А воз и ныне там

Ряд актуальных проблем, касающихся социально-экономического развития Жетысу, обсудили участники заседания областного акимата. На встрече были озвучены показатели региона за 9 месяцев текущего года, поставлены задачи на ближайшее время. Как сообщил первый заместитель акима области Амандык Баталов, в Семиречье реализуются 4 государственных и 10 отраслевых программ. В промышленном секторе произведено продукции на 423 млрд. тенге, в том числе доля обрабатывающей индустрии составила без малого 83%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились основные целевые индикаторы программы ФИИР.

По Карте индустриализации введены в эксплуатацию 26 и расширены 17 действующих объектов, созданы тысячи рабочих мест. Только за последние месяцы запущены Жаркентский крахмалопаточный завод, предприятие по переработке сои ТОО «Уыз май Industry» в Коксуском районе, оздоровительный туристический комплекс в Уйгурском районе. К концу года завершится реконструкция Саркандской ГЭС-2.

– Вместе с тем введенные объекты в экономике региона занимают лишь 5% и пока не вносят ощутимого вклада в прирост промышленности, – посетовал докладчик. – Более того, в ряде районов – Кербулакском, Каратальском, Жамбылском, Панфиловском, Ескельдинском и Алакольском – наблюдается снижение промышленного производства. В результате сократились налоговые отчисления некоторых крупных предприятий.

Что касается создания продовольственного пояса вокруг Алматы, то из 12 запланированных на нынешний год проектов претворены в жизнь только 3. По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» мерами государственной поддержки охвачено 65 проектов. Сохранены более тысячи рабочих мест и создано примерно столько же. Однако пассивность в реализации программы проявляют предприниматели Каратальского и Райымбекского районов.

По итогам заседания аким области Ансар Мусаханов подверг острой критике чиновников, ответственных за реализацию государственных программ, поручив в кратчайший срок устранить имеющиеся недоработки и лично отчитаться.

Кстати, весной нынешнего года на таком же совещании в акимате уже говорилось об аналогичной проблеме в реа­лизации программы ФИИР – мизерной доле вновь введенных объектов в общем объеме промышленной продукции. И даже называлась причина – слабое освоение производственных мощностей. К примеру, так и не заработал в полную силу завод по выпуску инфузионных растворов ТОО «Алтомед», открытый в октябре 2010 года в селе Кырбалтабай. А в Аксуском и Балхашском районах вообще не разработано проектов для включения в Карту индустриализации.

Сообщалось и о низкой активности субъектов МСБ в программе «Дорожная карта бизнеса-2020», о медленных темпах в строительстве газопроводов и обновлении жилищно-коммунального хозяйства. И тогда тоже ответственные лица получили «по шапке» за недостатки и упущения в работе. Но прошло 8 месяцев, а воз и ныне там. Выходит, выводы не сделаны?

Асхат КОПЕЕВ

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Газета стала судьбой
Феномен Кейтлин Кларк
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Верить в силу печатного слова
На страже чистоты и порядка
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Более 100 мобильных переводов в месяц: КГД разослал письма …
Надзорное стресс-тестирование банков подтвердило устойчивос…
Казахстан представил экспортные возможности на IX междунаро…
Внутренняя торговля Казахстана сохраняет положительную дина…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]