Акимат Алматы возвращает под свое крыло детский сад, переданный в частные руки больше десяти лет назад

1365
Людмила Макаренко

Когда своя ноша тянет

Зачем муниципалитету понадобился хлопотный и затратный социальный объект, и означает ли это, что бизнес не справляется с задачей по организации дошкольного образования?

...Детсад «Айгерим» по улице Бегалина, 121 пока работает: каждое утро принимает детей и возвращает их вечером родителям. Хотя формально места у него больше нет, и воспитанников принимать негде. Еще в мае администрацию дошкольного учреждения предупредили, что продлевать сроки найма помещения с ней не будут, а в июле попросили «с вещами на выход». Но ни родители, ни педагоги не согласны с такой постановкой вопроса.

Для ясности картины скажем, что здание на Бегалина, 121 – муниципальная собственность. С 2009 года его арендовала учре­дитель «Айгерим», профессиональный педагог Хансулу Утекова. И все это время отношения владельца и нанимателя недви­жимости складывались как нельзя лучше.

Акимат таким образом исполнял программу передачи госзаказа в конкурентную среду. Хансулу Утекова занималась любимым делом на основании полученной лицензии на право ведения деятельности по дошкольному воспитанию.

Тучи над детсадом ­сгустились пару лет назад, когда на его территории стали появляться представители строительного подрядчика, посланные акиматовским управлением госактивов, чтобы что-то измерить и проверить.

– Но все-таки договор с нами продлевали. Теперь мы узнаем, что здание в аварийном состоя­нии, его нужно закрывать на кап­ремонт, а после переоформлять сад в государственный. Зачем? Почему? – спрашивает Хансулу Утекова.

Мы передали эти вопросы в городское управление образования и получили исчерпываю­щую информацию, которая, увы, подтверждает все подозрения заведующей. Первой причиной к завершению отношений с частным бизнесом в ведомстве называют «недоукомлектованность» детского учреждения. Сейчас его посещают 95 детей, в то же время проектная мощность здания рассчитана на 280 мест – вот он, резерв.

– Странно, но в управлении образования не знают, что в здании постройки 1972 года не предусматривались спальные места. Мы их создали, и теперь при всем желании столько детей здесь не поместится. И если уж так необходимо, я могу увеличить количество воспитанников, но мне трудно представить, как втиснуть в одну нашу группу вместо пятнадцати 30 ребятишек, – продолжает заведующая.

Следующим пунктом обозначен капремонт с сейсмоукреплением дома. В общем, хороший пункт, и совершенно нормально, что работы эти берет на себя муниципалитет – бремя содержания собственности лежит на плечах собственника.

– Хотя мы всегда сами проводили текущий ремонт помещений, сделали бы и капитальный, будь у нас долгосрочный договор аренды. А так я не могу вкладывать средства в то, чего легко лишиться. Как это теперь и происходит, – парирует учредительница детсада. – И насчет сейсмоусиления, по-моему, кто-то лукавит. По проекту здание строилось по всем правилам сейсмостойкости и может выдерживать 9-балльное землетрясение.

Самый убедительный ­аргумент от горуправления образования выглядит так: в радиусе более 1 км от «Айгерим» нет государственных детсадов. И это дейст­вительно нехорошо. Помимо нехватки мест в дошкольных учреждениях, у жителей района немного возможностей для выбора: либо возить ребенка далеко в государственный садик, либо записывать его в платный рядом с домом.

Но почему и эта проблема, и все остальные исправляются исключительно за счет бизнес-структуры, к которой до сих пор не было претензий: частный детсад исправно исполнял госзаказ по программе «Балапан» и, главное, вполне удовлетворял запросы своих услугополучателей – детей и их родителей?

Как утверждает Хансулу Утекова, в этом году в похожую историю попали несколько ее коллег. Собственникам больше десятка частных учреждений образования – детсадов и школ – отказывали в продлении договора аренды и предлагали освободить казенные здания. В конце концов отношения с большинством из них муниципалитет все-таки продолжил, но тенденция, как говорится, обозначилась.

«Айгерим» пока открыт, его учредитель пытается отстоять в суде право на продление аренды, а родители-активисты – право на лучшие условия для своих детей в частном, а не государственном садике. Хотя шансов, видимо, у тех и других не так много.

В электронной базе очереднос­ти на получение мест в детских учреждениях Алматы зарегис­трированы более 42 тыс. детей от 1 года до 6 лет, это только официально признанный дефицит. Сюда можно прибавлять малышей на воспитании бабушек и дедушек и тех, кого родители водят в нелегальные группы в обычных коммунальных квартирах. И еще важные цифры. Из 866 действую­щих в городе дошкольных организаций 192 государственные, остальные 674 – частные.

Эта статистика наверняка изменится уже через полгода – с вступлением в силу обязательного лицензирования деятельности детских садов. Не будем гадать, как именно, ясно одно: частников на рынке может оказаться гораздо меньше, а дефицит мест в садах возрастет.

Детские дошкольные учреж­дения позарез нужны растущему мегаполису, но решать этот вопрос методами «неглубокой вскопки» становится опасным. В микрорайоне «Самал», к примеру, ради увеличения вмес­тимости реконструировали два садика. Над каждым надстроили по этажу, расширив их таким образом сразу на несколько групп.

Показательно увеличилось количество «охваченных» детей. Вот только земельные участки у детсадов ниоткуда не приросли, а значит, реального пространства для прогулок и игр на воздухе детсадовцев стало меньше. Но кого это трогает?

По соседству с садом на Бегалина, 121 известный отечественный девелопер развернул большую стройку. Нет-нет, не нового детсада, а, поговаривают, очередного ЖК в несколько очередей. Как раз к его завершению можно успеть «уплотнить» и довести до комплектности старый садик по соседству.

«Уплотнение» – слово для алматинцев ругательное, потому как оно всегда означает только одно – ухудшение условий жизни: тесноту, перегруженность инфраструктуры и все более жестокие соседские войны. Но одно дело, когда жизненное пространство горожан ужимают ненасытные застройщики, и совсем другое – когда в ту же игру включается городская власть.

Популярное

Все
В тройке лидеров
Первая победа
Волки все ближе к селу
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
На севере поспели... бананы
Когда вещи говорят
Золото из Даммама
Воспитать честных и законопослушных граждан
Срезан плодородный слой с холма
Станцию скорой помощи ждут уже два года
Великолепная пятерка на Australian Open
Устойчивость семьи – фундамент общества
Формируя неприятие коррупции
Миллионы деревьев из семян
Вклад Смагула Садвокасова в образование региона
Стартовала олимпиада для сельских школьников
Честная служба – важнейший фактор повышения доверия населения
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
Служение Отечеству – дело всей жизни
Учительство в контексте глобальной повестки
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Международная конференция по правам человека и развитию пен…
Не забывать, что жизнь – бесценный дар
Устойчивость семьи – фундамент общества
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]