Акценты в сфере образования

39 Аслан Саринжипов доложил о текущей деятельности минис­терства и проводимой работе по реализации поручений Главы государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что в текущем году выделено 1,5 трлн. тенге на развитие сферы образования и науки. В то же время сохраняется дефицит школьных мест, все еще имеются аварийные школы, применяется трехсменное обу­чение. В связи с этим необходимо следить за рациональным использованием средств на строительство объектов, в том числе в рамках социальной ответственности бизнеса.

– В Восточно-Казахстанской области имеются 52 аварийные школы, при этом в 2013 году за счет внебюджетных источников в размере 1,5 миллиарда тенге в регионе был построен Дворец бокса и борьбы. В Южно-Казахстанской области насчитывается 48 аварийных школ, в то же время из средств внебюджетных источников и местного бюджета за 2012–2013 годы 500 миллио­нов  тенге было направлено на зал торжеств. В Кызылординской области 25 аварийных школ, но в прошлом году на строительство ледовой арены затрачено 1,3 миллиарда. Все указанные объекты также необходимы для населения, однако следует определить приоритеты, среди которых ключевыми являются восстановление аварийных школ и устранение трехсменного обучения, – сказал Глава государства.

Президент также отметил необходимость четкого понимания принципов автономнос­ти университетов.

– Автономность касается учебных программ, вопросов повышения квалификации, качества знаний, привлечения опытного профессорско-преподавательского состава. Однако некоторые представляют автономность как самостоятельность вузов, несменяемость ректоров, их дальнейшую приватизацию. В этой связи следует дать четкий ориентир касательно целей, задач и условий введения автономности вузов, – сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что образование становится самым главным вопросом развития, в том числе инновационного.

– Школьное, техническо-производственное, высшее образование молодежи имеют важное значение. Следует развивать систему дуального обучения, для того чтобы компании при помощи государства брали на себя вопросы подготовки молодежи. Для этого необходимо еще раз внимательно изучить опыт европейских стран, – отметил Президент.

Кроме того, Глава государства поручил обратить особое внимание на сферу науки, в частности, совершенствовать работу научных советов, в решениях которых зачастую отсутствует объективность.

Глава государства также поручил продолжить работу по увеличению охвата дошкольным образованием, а также повышению качества образования в университетах и эффективного выделения государственных образовательных грантов.

Министр образования и науки проинформировал о работе, направленной на решение озвученных Главой государства вопросов.

А.Саринжипов отметил, что в рамках программы «Балапан» за три года охват детей дошкольным образованием составит 80%. Также за три года планируется решить проблему трехсменных и аварийных школ практически во всех регионах. В двух областях с высокой численностью населения, Южно-Казахстанской и Алматинской, данный вопрос будет решен к 2017 году.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений, сообщила пресс-служба Президента. 

фото Сергея БОНДАРЕНКО, Болатбека ОТАРБАЕВА

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Новый формат общественного представительства
Касым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым
В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]