​ Актуальные вопросы, важные встречи

650
Лилия Сыздыкова

Глава Казахстана прибыл в столицу Баварии – город Мюнхен – 14 февраля. Нынешний, уже второй по счету в качестве Президента, визит в Германию Касым-Жомарт Токаев совершил, чтобы принять участие в ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности – крупном глобальном форуме, на который собираются лидеры и высокие представители государств, авторитетные эксперты для того, чтобы обсудить самые актуальные вызовы и угрозы современности.

В рамках МКБ Глава государства принял участие в панельных дискуссиях, а также провел ряд двусторонних встреч с мировыми лидерами, руководителями международных организаций, крупных германских компаний и известными экспертами в области международных отношений.

Вначале экономика

Первым пунктом в рабочей программе Касым-Жомарта Токаева по прибытии в Мюнхен стали переговоры с руководителями крупных германских компаний. Глава государства провел двусторонние встречи с председателем правления компании BayWa AG Клаусом Лутцем, членом правления Rhenus SE&Co.KG Михаэлем Виферсом и председателем правления Reverse Logistics Systems GmbH Патриком Видеманном.

В ходе встречи с руководителем одной из крупнейших сельскохозяйственных компаний Германии Клаусом Лутцем были обсуждены перспективы реализации совместных инвес­тиционных проектов в сфере возобновляемых источников энергии и цифровизации агро­промышленного комплекса.

Отметив, что Казахстан уделяет приоритетное значение развитию тесного и плодотвор­ного сотрудничества с германским бизнесом, Глава государства обратил внимание собеседника на приоритетность развития потенциала возобновляемых источников энергии и производства удоб­рений в нашей стране.

– Нам нужно строить больше ветровых и солнечных электростанций в Казахстане, но имеется нехватка соответствующей инфраструктуры. Поэтому мы весьма заинтересованы в установлении тесного партнерства с вашей компанией, – сказал Президент.

Во время беседы с Михаэлем Виферсом были рассмотрены перспективы сотрудничества в реализации совместных инфраструктурных проектов в транс­портно-логистической сфере.

Немецкий бизнесмен проинформировал Касым-Жомарта Токаева о деятельности компании в Казахстане, которая имеет два представительства в Нур-Султане и Алматы, а также об открытии третьего представительства в Караганде. Компания выразила заинтересованность в приобретении и запуске нового консолидированного транспорт­но-логистического терминала на территории нашей страны.

Темой встречи Главы государства с Патриком Видеманном стали перспективы реализации в Казахстане проекта по залогово-возвратной системе обращения тары.

Глава Reverse Logistics Sys­tems GmbH выразил готовность сотрудничать с Казахстаном по созданию соответствующей экосистемы в сфере повторной переработки материалов и отходов.

Президент высоко оценил деятельность и уникальные разработки компании, в частности, внедрение идентификатора, наносимого на каждую единицу упаковки, для дальнейшего обращения тары.

В целом в рамках состоявшихся встреч Касым-Жомарт Токаев подтвердил заинтересованность нашей страны в диверсификации иностранных инвестиций, в особенности из Германии. Он заверил представителей бизнес-кругов в полной поддержке и готовности государства создать необходимые условия для осуществления совместных проектов.

Встречи на полях

Во время пребывания в Мюнхене Глава государства провел множество официальных и деловых встреч с лидерами государств, руководителями международных организаций, экспертами.

Так, в первый день своего рабочего визита, 14 февраля, ­Касым-Жомарт Токаев встретился с Премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы казахстанско-канадского сотруд­ничества в торгово-экономическом, инвестиционном и культурно-гуманитарном направлениях, рассмотрели взаимодействие по линии международных организаций, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам меж­дународной повестки дня.

Приветствуя Джастина Трюдо, Касым-Жомарт Токаев отметил важность дальнейшего развития двусторонних отношений в сферах экономики, привлечения инвестиций, сельского хозяйства и технологий.

– У нас тесные отношения с Канадой. Мы высоко ценим нынешний уровень сотрудничества. Надеюсь на дальнейшее расширение спектра взаи­модействия между нашими странами, – сказал Президент Казахстана.

Положительно оценив деятельность канадской урановой компании Cameco в Казахстане, Глава государства подтвердил готовность продолжить оказывать все необходимые условия для канадского бизнеса.

Выразив благодарность за возможность встречи, Джастин Трюдо отметил многолетнюю дружбу и партнерство между двумя государствами.

– У наших стран много общего в экономическом сотрудничестве. Мы успешно взаимодействуем по ряду проектов в сфере энергетики. Надеюсь на дальнейшее укрепление ­кооперации, – отметил Премьер-министр Канады.

Глава правительства Канады высоко оценил усилия Президента Казахстана по осуществлению политических и экономических реформ и выразил готовность оказать поддержку в сфере развития гражданского общества и демократии.

В завершение встречи Касым-­Жомарт Токаев и Джастин Трюдо пригласили друг друга совершить взаимные визиты.

В этот же день Президент Казахстана встретился с Генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Хосе Анхелем Гурриа.

Собеседники обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего развития сотрудничества между Казахстаном и ОЭСР.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Казахстан придает большое значение внедрению стандартов ОЭСР и продолжит активное взаимодействие с этой авторитетной организацией при осуществлении политических и экономических реформ.

Генеральный секретарь ОЭСР высоко оценил многолетнее плодотворное сотрудничество Казахстана с организацией. Хосе Анхель Гурриа проявил большой интерес к выступлению Президента на расширенном заседании Правительства Казахстана 24 января текущего года, многие положения которого были подготовлены с учетом прак­тических предложений и рекомендаций ОЭСР.

Также Касым-Жомарт Токаев в рамках своего рабочего визита в Мюнхен провел встречу с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

Главы государств обсудили вопросы двустороннего взаимодействия в торгово-экономической, транспортно-логис­тической, энергетической, коммуникационной и сельскохозяйственной сферах. Собеседники отметили, что подписание Конвенции о правовом статусе Каспия придало новый импульс укреплению взаимовыгодного сотрудничества соседних стран. В ходе беседы также были рассмотрены актуальные вопросы региональной и международной повестки дня.

– Азербайджан является основным партнером Казахстана на Южном Кавказе и в Каспийском регионе. Между двумя странами налажено плодотворное взаи­модействие. Имеется полное взаимопонимание во всех сферах. Основы этого сотрудничества заложили наши великие предшественники – Нурсултан Назарбаев и Гейдар Алиев. Казахстан высоко ценит связи с Азербайджаном, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Ильхам Алиев с удовлетворением констатировал поступательное развитие казахстанско-азербайджанских отношений и уверенный рост взаимного товарооборота.

– Двусторонние связи между нашими государствами развиваются на высоком уровне. Уверен, что наше сотрудничество, основанное на принципах братства и дружбы, будет и впредь крепнуть, – заявил Ильхам Алиев.

В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев пригласил Ильхама Алиева посетить Казахстан с официальным визитом.

Беседа о Центральной Азии

Официальное открытие 56-й Мюнхенской конференции по безопасности прошло 14 февраля, Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в этой церемонии.

На открытии выступили председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер, президенты Германии – Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции – Эмманюэль Макрон.

Всего в Мюнхен для участия в мероприятии приехали около 40 глав государств и правительств, более 100 руководителей внешнеполитических и оборонных ведомств, авторитетных экспертов в сфере международных отношений.

Повестка дня 56-й МКБ включала актуальные вопросы мирового развития и глобальной безопас­ности. Участники конференции обсуждали проблемы торговых войн и санкций, ситуацию на Ближнем Востоке, взаимоотношения между Европейским союзом, США, Россией, Китаем и другими странами, вызовы безо­пасности в Европе, будущее ЕС и НАТО, а также современные угрозы в сферах кибербезопаснос­ти и здравоохранения, борьбу с дезинформацией и другие темы.

Выступление Главы Казахстана на 56-й Мюнхенской конференции по безопасности состоялось на следующий день, 15 февраля, в рамках панельной сессии на тему «География имеет значение: беседа о Центральной Азии».

В качестве спикера в дискуссии также участвовал Президент Афганистана Ашраф Гани. Модерировал мероприятие американский дипломат, президент Совета по международным отношениям Ричард Натан Хаас.

Мероприятие прошло в формате живой дискуссии, где спикеры, отвечая на вопросы модератора, поделились своим видением решения проблем безопасности в Центральной Азии.

Говоря о роли региона, Касым-Жомарт Токаев высказал мнение, что его место в глобальной геополитике будет только возрастать. Президент проинформировал участников форума о внешнеполитических приоритетах Казахстана, взаимоотношениях нашей страны с Россией, Китаем, ЕС, США, а также с Афганистаном.

Отдельной темой в обсуждении стали вопросы обеспечения региональной безопасности. Глава государства рассказал о мерах по борьбе с наркотрафиком и вкладе Казахстана в противодействие терроризму, подробно остановившись на итогах гуманитарных операций «Жусан» и «Русафа».

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев ознакомил аудиторию с приоритетами своего президентства, основными направлениями политических и экономических реформ. В данном контексте Президент подчеркнул, что придает исключительно важное значение диверсификации экономики, развитию инноваций и цифровизации.

В завершение сессии, как сообщила пресс-служба Президента, Глава государства ответил на вопросы аудитории.

Насыщенный график

Не менее насыщенным на двусторонние встречи стал и второй день визита Касым-Жомарта Токаева в Мюнхен. Еще до своего выступления на конференции Глава государства провел шесть встреч.

Первой стала встреча с Премьер-министром Кувейта шейхом Сабахом Халидом аль-Хамадом ас-Сабахом.

Отмечая дружественный характер и позитивную динамику межгосударственных связей, Президент Казахстана обратил внимание на наличие значительного потенциала для взаимного сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах.

– Мы являемся очень хорошими партнерами в рамках Организации исламского сотрудничества. В столице Казахстана Нур-Султане открыта штаб-квартира Исламской организации по продовольственной безопасности, которая также может придать продуктивный импульс нашему взаимодействию, – сказал Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность правительству Кувейта за содействие в решении вопросов использования кувейт­ских военно-воздушных баз при осуществлении гуманитарной операции «Жусан» в январе 2019 года.

Глава государства также отметил большой потенциал экономической кооперации двух стран, в том числе в сферах строительства, энергетики, сельского хозяйства, финансов, инвестиций и туризма.

Премьер-министр Кувейта также дал высокую оценку перспектив укрепления связей с Казахстаном.

– Между нашими странами существует огромный потенциал для сотрудничества в торгово-экономическом, инвестиционном, культурно-гуманитарном, туристическом направлениях, – считает глава кувейтского правительства.

Шейх Сабах Халид аль-Хамад ас-Сабах отметил: перед межправительственной комиссией по торгово-экономическому сотрудничеству между двумя странами стоят важные задачи. Он выразил надежду, что в рамках предстоящего 4-го заседания комиссии будут выработаны новые подходы, которые позволят вывести казахстанско-кувейтские отношения на новый уровень.

В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев пригласил Премьер-министра Кувейта совершить визит в Казахстан.

Также 15 февраля на полях конференции Глава государства провел встречи с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения Тедросом Адханом Гебрейесусом и президентом Международного комитета Красного Креста Петером Маурером.

В ходе беседы с Тедросом Адханом Гебрейесусом обсуждались актуальные вопросы взаимодействия между Казахстаном и ВОЗ, в том числе по линии противодействия распространению коронавируса.

Касым-Жомарт Токаев рассказал о принимаемых в Казахстане мерах по профилактике и недопущению распространения этого заболевания. Руководитель ВОЗ представил Президенту РК последнюю информацию о ситуации вокруг вспышки коронавируса в мире.

На встрече с Петером Маурером были рассмотрены перспективы укрепления связей между Казахстаном и Международным комитетом Красного Креста. Собеседники также обменялись мнениями по представляющим взаимный интерес вопросам международной повестки дня.

Высоко оценив уровень взаимодействия с МККК, Касым-Жомарт Токаев поблагодарил собеседника за высокую оценку со стороны организации проведенных Казахстаном гуманитарных операций «Жусан» и «Русафа».

В свою очередь Петер Маурер выразил признательность Президенту за возможность открытия представительства комитета Красного Креста в Казахстане.

В завершение встречи Глава государства вручил Петеру Мау­реру орден «Достык» II степени за вклад в развитие сотрудничества между Казахстаном и МККК.

Еще одна встреча в Мюнхене состоялась у Касым-Жомарта Токаева с Президентом Афганистана Ашрафом Гани.

В ходе беседы лидеры Казахстана и Афганистана обсудили текущее состояние и перспективы укрепления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-логистической, гуманитарной сферах, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что Афганистан является хорошим партнером и соседом нашей страны. Глава государства проинформировал Ашрафа Гани, что в скором времени будет учреждена должность специального представителя Республики Казахстан по Афганистану.

Отметив положительную динамику двустороннего сотрудничества, Президент Афганистана выразил заинтересованность в дальнейшем расширении торгово-экономических связей с нашей страной.

На полях МКБ Касым-Жомарт Токаев провел также встречу с известным американским экспертом, основателем исследовательской и консалтинговой компании Eurasia Group Яном Бреммером, с которым обменялся мнениями по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня.

Также в Мюнхене Глава государства встретился с исполнительным директором компании Siemens AG Джо Кэзером.

Касым-Жомарт Токаев и Джо Кэзер обсудили перспективы укрепления инвестиционного сотрудничества Казахстана с компанией Siemens. Особый акцент в ходе беседы был сделан на вопросах цифровизации.

Отметив исключительную важность данного направления, Глава государства рассказал Джо Кэзеру о внедрении цифровых технологий в Казахстане.

– Развитие цифровизации является важным приоритетом как для меня в качестве Президента страны, так и для нашего Правительства. Мы реализовали много успешных проектов, при этом существует ряд вопросов, которые необходимо решать и двигаться вперед. Без цифровизации экономики будет крайне тяжело добиться значительного результата, – сказал Глава государства.

Джо Кэзер высоко оценил уровень взаимодействия компании Siemens AG с Казахстаном и выразил надежду на продолжение плодотворного сотрудничества.

Во время встречи была отмечена важная роль Меморандума о взаимопонимании между Правительством Казахстана и компанией Siemens AG, который призван придать дополнительный импульс развитию торгово-экономических и инвестиционных связей. Данный документ был подписан 14 февраля на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

Популярное

Все
Полководец. Писатель. Патриот
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Для лесхозов Восточного Казахстана закупят больше 100 единиц техники
Будет ли в столице новый сквер?
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Фестиваль тюльпанов провели в ЗКО
Заморозки снова придут в Казахстан
Токаев произвел кадровое назначение
Взрыв в Иране: Токаев выразил соболезнования
Гвардейцы обеспечивают порядок в зоне подтопления в СКО
Свыше 200 тысяч мешкотар заготовлено силами военнослужащих Нацгвардии в СКО
В Иране назвали причину взрыва в порту в Бендер-Аббасе
Социальный автокараван проехал по селам
Глава Казахстана поздравил президента и народ ЮАР с Днём свободы
Школьное питание: Минздрав применяет новые подходы госконтроля
Паводки в СКО: укрепляется защитный вал на реке Есиль
Большая вода: спасатели работают в СКО круглые сутки четвертый день
В Астане готовятся к военному параду
Милад Карими стал победителем этапа Кубка мира
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Формула успеха для Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В каких районах Астаны появятся новые школы
Аким области Абай проконтролировал ситуацию в селе Красный Яр
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Джей Ло едет в Астану
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда

Читайте также

SARAP на острие проблем
Будем жить «по-умному»
Большая работа на дорогах
Впереди – безопасное лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]