Мажилис принял новый Налоговый кодекс

Дана Аменова
корреспондент

Сегодня депутаты Мажилиса во втором чтении приняли поправки в Налоговый кодекс. Что изменится с принятием нового документа, рассказал парламентарий Берик Бейсенгалиев, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

По словам руководителя рабочей группы Берика Бейсенгалиева, принятый проект Налогового кодекса существенно отличается от первоначального варианта, внесенного на рассмотрение Мажилисом в августе 2024 года.

«По реформе НДС - первоначально предложенная правительством ставка 20 процентов снижена до 16%. Повышен порог обязательной регистрации по НДС с 15 миллионов до 40 миллионов тенге. Вводятся пониженные ставки НДС на медикаменты и медицинские услуги: 5% с 2026 года и 10 процентов - с 2027 года. От НДС освобождаются товары и услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, обязательного медстрахования, лечения орфанных и социально значимых заболеваний», - отметил мажилисмен.

Согласно принятым поправкам, предусмотрено освобождение от НДС социально значимых продовольственных товаров и книг отечественного издания, услуг по изданию книг в печатном виде. В целях поддержки сельхозтоваропроизводителей увеличен размер НДС, дополнительно относимого в зачет, с 70% до 80%.

«Введен запретительный перечень видов деятельности вместо разрешительного. Установлена единая ставка 4% с возможностью корректировки маслихатами до плюс-минут 50% для учета региональной специфики. Расширяется применение специального налогового режима на операции между бизнесом», - добавил Бейсенгалиев.

Кроме этого, принятым документом установлены сниженные ставки КПН для организаций социальной сферы: 5% с 2026 года и 10% с 2027 года. Увеличен социальный налоговый вычет для лиц с инвалидностью - до 5 000 МРП (19,6 млн тенге в 2025 году).

Вместе с тем ставка КПН для игорного бизнеса и банков повышена до 25%. При этом для банков по доходам от кредитования субъектов предпринимательства ставка сохранена на уровне 20%.

Вводится прогрессивная шкала ИПН: по заработной плате - 10% на доходы до 8 500 МРП или до 33,5 млн в год, и 15% - свыше этой суммы; по доходам в виде дивидендов - 5% до 230 000 МРП, то есть почти до 1 млрд тенге, и 15% - свыше 1 млрд.

Кроме того, принято решение о поэтапном увеличении акцизов на алкоголь, табак, изделия с нагреваемым табаком, а также о введении акциза на энергетические напитки для стимулирования более здорового образа жизни среди населения.

Приняты поправки по использованию земель. При неэффективном использовании земель сельхозназначения - ставки платы увеличиваются до 100-кратного размера. Также пересматриваются ставки платы за использование недр в зависимости от срока лицензии и количества участков.

 

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Успешные старты в Венгрии
На принципах гласности
В ритме вальса
На страже цифровых границ
59 медалей и 16 рекордов
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Магия Хан-Тенгри
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Ставку НДС на лекарства и медуслуги обсудили в правительстве
Поправки о статусе самозанятых обсудили на заседании Проект…
Республиканский бюджет недополучил 730 млрд тенге налогов –…
Цифровая зрелость, устойчивость, предсказуемость – эксперт…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]