​Арбуз под мухой

Фарид Юмашев

Столь радикальные меры приняты в отношении увесистых и сладких «полосатиков», пораженных карантинным вредителем – дынной мухой. Уничтожение прошло на специально отведенной территории ТОО «Экополигон Астана», где подпорченные арбузы свалили в яму и, предварительно залив их водой для ускорения гниения, надежно засыпали несколькими ковшами грунта.

Подобная предосторожность, по словам заместителя начальника управления государственной инспекции по карантину растений Сымбата Калиаскарова, продиктована тем, что, не представляя опас­ности для здоровья человека, дынная муха (Myiopardalis pardalina) – двукрылое насекомое из семейства пестрокрылок (Tephritidae) – является угрозой для плантаций дынь, арбузов, огурцов. На территории столицы, как известно, имеются теплицы, где выращивают, к примеру, огурцы и тыкву. И в случае распространения данного карантинного вредителя их урожайность может снизиться на 20 и более процентов. А при массовом нашествии дынной пестрокрылки местные овощеводы рискуют остаться вообще без урожая, – заявил чиновник от фитосанитарного контроля.

Он же сообщил об особеннос­тях биологии развития дынной мухи: сразу после появления завязи плодов у бахчевых культур, достигающих 3–5 см, этот карантинный вредитель пробивает плодовую кожицу и откладывает в мякоти молодой дыньки или арбуза яйцо. На месте прокола появляются красно-коричневые выделения и пятна. Вылупившаяся из яйца личинка начинает развиваться, выедая мякоть. Поврежденные таким образом участки плода темнеют, образуя гнилостные очаги, и при разрезании набравшего вес арбуза отчетливо видны. Так что люди вряд ли станут употреблять его в пищу.

– В случае если вы приобрели такой арбуз, – пояснил далее Сымбат Калиаскаров, – необходимо обратиться в государственную инспекцию по месту нахож­дения торговой организации. При выявлении морфологически схожих карантинных объектов специалисты отберут образцы и направят их в лабораторию. Если подозрения подтвердятся, как это имело место в нынешнем случае с 10 тоннами арбузов из Жамбылской области, завезенных на столичный рынок «Алаш», фитосанитарные инспекторы примут решение об изъятии и уничтожении зараженной продукции. Благо, по словам замес­тителя начальника управления государственной инспекции по карантину растений, «на всех торговых рынках у нас постоян­но проводится карантинный и фитосанитарный контроль. Инспекция проводит документальную проверку, а также досмат­ривает и делает пробы». Затем уже уполномоченная структура, подведомственная Комитету государственной инспекции, определяет видовой состав карантинных объектов.

Стоит отметить, что на сегодня на территории Евразийского экономического союза утверж­ден список карантинных вредителей, включающий в себя 182 вида, из которых в странах – участницах ЕАЭС примерно до полусотни видов имеют ограниченное распространение, остальные же 132 и вовсе отсутствуют. Кроме того, на территории республики встречаются 14 карантинных объектов, против которых ежегодно ведутся фитосанитарные мероприятия.

В рамках этой работы при меж­областной перевозке овощей и фруктов их собственникам надлежит иметь карантинный сертификат, а при импорте данной продукции из-за рубежа нужен еще сертификат, удостоверяющий фитосанитарную безопас­ность груза.

С начала года, по информации Сымбата Калиаскарова, в Казахстане зафиксировано 6 фактов наличия карантинных объектов в более чем 30 тоннах киви и абрикосов из Европы. Что касается арбузов, то в нынешнем году это первая выявленная партия», – заключил специалист.

По данному факту возбуждено административное дело по п. 3 ч. 2 статьи 400 КоАП, решением суда собственник испорченной продукции оштрафован на 20 МРП (48 100 тенге). 

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]