​Арбуз под мухой

Фарид Юмашев

Столь радикальные меры приняты в отношении увесистых и сладких «полосатиков», пораженных карантинным вредителем – дынной мухой. Уничтожение прошло на специально отведенной территории ТОО «Экополигон Астана», где подпорченные арбузы свалили в яму и, предварительно залив их водой для ускорения гниения, надежно засыпали несколькими ковшами грунта.

Подобная предосторожность, по словам заместителя начальника управления государственной инспекции по карантину растений Сымбата Калиаскарова, продиктована тем, что, не представляя опас­ности для здоровья человека, дынная муха (Myiopardalis pardalina) – двукрылое насекомое из семейства пестрокрылок (Tephritidae) – является угрозой для плантаций дынь, арбузов, огурцов. На территории столицы, как известно, имеются теплицы, где выращивают, к примеру, огурцы и тыкву. И в случае распространения данного карантинного вредителя их урожайность может снизиться на 20 и более процентов. А при массовом нашествии дынной пестрокрылки местные овощеводы рискуют остаться вообще без урожая, – заявил чиновник от фитосанитарного контроля.

Он же сообщил об особеннос­тях биологии развития дынной мухи: сразу после появления завязи плодов у бахчевых культур, достигающих 3–5 см, этот карантинный вредитель пробивает плодовую кожицу и откладывает в мякоти молодой дыньки или арбуза яйцо. На месте прокола появляются красно-коричневые выделения и пятна. Вылупившаяся из яйца личинка начинает развиваться, выедая мякоть. Поврежденные таким образом участки плода темнеют, образуя гнилостные очаги, и при разрезании набравшего вес арбуза отчетливо видны. Так что люди вряд ли станут употреблять его в пищу.

– В случае если вы приобрели такой арбуз, – пояснил далее Сымбат Калиаскаров, – необходимо обратиться в государственную инспекцию по месту нахож­дения торговой организации. При выявлении морфологически схожих карантинных объектов специалисты отберут образцы и направят их в лабораторию. Если подозрения подтвердятся, как это имело место в нынешнем случае с 10 тоннами арбузов из Жамбылской области, завезенных на столичный рынок «Алаш», фитосанитарные инспекторы примут решение об изъятии и уничтожении зараженной продукции. Благо, по словам замес­тителя начальника управления государственной инспекции по карантину растений, «на всех торговых рынках у нас постоян­но проводится карантинный и фитосанитарный контроль. Инспекция проводит документальную проверку, а также досмат­ривает и делает пробы». Затем уже уполномоченная структура, подведомственная Комитету государственной инспекции, определяет видовой состав карантинных объектов.

Стоит отметить, что на сегодня на территории Евразийского экономического союза утверж­ден список карантинных вредителей, включающий в себя 182 вида, из которых в странах – участницах ЕАЭС примерно до полусотни видов имеют ограниченное распространение, остальные же 132 и вовсе отсутствуют. Кроме того, на территории республики встречаются 14 карантинных объектов, против которых ежегодно ведутся фитосанитарные мероприятия.

В рамках этой работы при меж­областной перевозке овощей и фруктов их собственникам надлежит иметь карантинный сертификат, а при импорте данной продукции из-за рубежа нужен еще сертификат, удостоверяющий фитосанитарную безопас­ность груза.

С начала года, по информации Сымбата Калиаскарова, в Казахстане зафиксировано 6 фактов наличия карантинных объектов в более чем 30 тоннах киви и абрикосов из Европы. Что касается арбузов, то в нынешнем году это первая выявленная партия», – заключил специалист.

По данному факту возбуждено административное дело по п. 3 ч. 2 статьи 400 КоАП, решением суда собственник испорченной продукции оштрафован на 20 МРП (48 100 тенге). 

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
На Кубе снова полный блэкаут
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Роналду закатит свадьбу века
Президент дал старт строительству трёх автодорог
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Китайская авиакомпания откроет новые рейсы в Казахстан
Спад жары прогнозирует Казгидромет
Казахстанские ученые разработали цифровую платформу для селекции пчел
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Пробежки, дебаты и разговор без галстуков: как проходит предвыборная гонка в Казахстане
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]