Арестован один из высших руководителей Китая

В Китае исключен из рядов Коммунистической партии Китая (КПК) и арестован экс-член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Чжоу Юнкан (Zhou Yongkang). Решение было принято на специальном заседании Политбюро ЦК КПК, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа, передает Kazpravda.kz.

"Его поведение серьезно подорвало репутацию партии, принесло заметный вред делу партии и народа и сопровождалось серьезными последствиями", – гласит официальное сообщение, переданное китайскими СМИ.
Чжоу Юнкан обвиняется в нарушении "политической, организационной и конфиденциальной дисциплины", разглашении гостайны, использовании поста в интересах других лиц, получении взяток. В частности, чиновник "пользовался своим положением, чтобы помогать родственникам, любовницам и друзьям в занятиях бизнесом, в результате чего государственным поступлениям был нанесен серьезный ущерб".

Политбюро заслушало доклад о допущенных Чжоу Юнканом нарушениях и передало документы в правоохранительные органы. Верховная народная прокуратура КНР немедленно сообщила о принятии к производству уголовного дела в отношении партийного деятеля.

Чжоу Юнкан в 90-х годах прошлого века руководил Китайской национальной нефтегазовой корпорацией. После этого он последовательно занимал посты министра общественной безопасности, секретаря Политико-юридической комиссии ЦК КПК, курировавшей органы безопасности, суды и прокуратуру.

Юнкан был членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК. Этот орган считается высшим органом власти в стране. В разное время в него входили от пяти до девяти руководителей КНР и КПК. На сегодняшний день Юнкан является самым высокопоставленным чиновником страны, в отношении которого начато следствие.

Чжоу Юнкан подозревается в поддержке бывшего члена Политбюро ЦК КПК Бо Силая. Силай возглавлял партком одного из крупнейших китайских городов – Чунцина – и был приговорен к пожизненному тюремному заключению в 2013 году. Именно это покровительство привело к недовольству Юнканом партийных ветеранов. В августе 2013 года в отношении него начато расследование.

Популярное

Все
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Интриги Первой лиги
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Парламент Венгрии приостановил выход страны из МУС
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Пенсионеры Буэнос-Айреса будут посещать театры и кинотеатры…
Новую разновидность пингвинов открыли в Антарктиде

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]