Армия должна быть безопасной

Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Вопросы безопасности в армии обсудили в Службе центральных коммуникаций. Главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных сил РК Мереке Кучекбаев отметил, что его войска – самые многочисленные по боевому составу в казахстанской армии. Военнослужащие ежедневно имеют дело с реальным боевым оружием и военной техникой. И условия службы часто сопряжены с рисками.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Отдельный акцент Мереке Кучекбаев сделал на психологической подготовке молодых солдат, ведь служба в армии – это не только обязанность, но и большой вызов, сопряженный с серьезными физическими и психоэмоциональными нагрузками.

– Военнослужащие заступают в караулы, наряды, участвуют в мероприятиях боевой подготовки. Многие сталкиваются с труднос­тями в адаптации, ощущением изоляции от семьи и общества, что также влияет на их моральное и психологическое состояние. Поэтому очень важно, как они будут подготовлены к службе, – считает главком Сухопутными войсками.

За качество призыва отвечают акиматы, призывные комиссии, а также школы, колледжи и вузы. Командиры же работают с новобранцами с первого дня их прибытия в воинскую часть. Сначала изучается морально-психологичес­кое состояние солдата.

– В первый день с новобранцами проводятся индивидуальные собеседования, изучаются нужды и запросы, принимаются меры к их удовлетворению. Работают психологи. За каждым закрепляется наставник, определяются напарники по системе «Жауынгерлік дос», разъясняются характер и специфика выполняемых воинской частью задач, правила безопас­ности, нормы довольствия и порядок обеспечения, – рассказал Мереке Кучекбаев.

В частях ведется круглосуточное дежурство офицеров, а также два раза в день проводятся профилактические телесные осмотры военнослужащих с участием правоохранительных органов. Служебные помещения, в том числе казармы, оснащены видеокамерами. В штат введены должности операторов, которые наблюдают за поведением военнослужащих.

В ходе пресс-конференции Мереке Кучекбаев говорил о расследовании гибели рядовых в Сарыозеке и Актау. Он подчеркнул: каждый случай гибели военнослужащих тщательно расследуется органами уголовного преследования, что обеспечивает объективность в установлении причин трагедии.

– Разумеется, мы ищем пути решения проблем, активно работаем над тем, чтобы исключить риски и создать более благоприят­ную и здоровую среду для всех военнослужащих, – сказал Мереке Кучекбаев. – Военнослужащие, имеющие психологичес­кие проб­лемы, не всегда обращаются за помощью к войсковым психологам. В рамках профилактики Минис­терство обороны уже внедрило дополнительные меры, включая регулярные инспекции в воинских частях, усиление психологической подготовки, а также ужесточение контроля над соблюдением уставного порядка. В Сухопутных войсках реализуются различные программы профилактики правонарушений и предупреждения гибели военнослужащих.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Казахстан и Россия: литературный диалог
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Дети спасают планету
Пора подводить итоги
На пляже развернулась «школа выживания»
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
ИИ-решения для казахского языка
Базовый навык современного пользователя
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Алтай – колыбель тюркского мира
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Высокий уровень стратегического диалога
За безопасность и комфорт
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Новые технологии ускоряют процессы
Кумыс из Оркендеу
К транспарентности и цифровому контролю
Школьные годы чудесные
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]