Армия должна быть безопасной

3331
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Вопросы безопасности в армии обсудили в Службе центральных коммуникаций. Главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных сил РК Мереке Кучекбаев отметил, что его войска – самые многочисленные по боевому составу в казахстанской армии. Военнослужащие ежедневно имеют дело с реальным боевым оружием и военной техникой. И условия службы часто сопряжены с рисками.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Отдельный акцент Мереке Кучекбаев сделал на психологической подготовке молодых солдат, ведь служба в армии – это не только обязанность, но и большой вызов, сопряженный с серьезными физическими и психоэмоциональными нагрузками.

– Военнослужащие заступают в караулы, наряды, участвуют в мероприятиях боевой подготовки. Многие сталкиваются с труднос­тями в адаптации, ощущением изоляции от семьи и общества, что также влияет на их моральное и психологическое состояние. Поэтому очень важно, как они будут подготовлены к службе, – считает главком Сухопутными войсками.

За качество призыва отвечают акиматы, призывные комиссии, а также школы, колледжи и вузы. Командиры же работают с новобранцами с первого дня их прибытия в воинскую часть. Сначала изучается морально-психологичес­кое состояние солдата.

– В первый день с новобранцами проводятся индивидуальные собеседования, изучаются нужды и запросы, принимаются меры к их удовлетворению. Работают психологи. За каждым закрепляется наставник, определяются напарники по системе «Жауынгерлік дос», разъясняются характер и специфика выполняемых воинской частью задач, правила безопас­ности, нормы довольствия и порядок обеспечения, – рассказал Мереке Кучекбаев.

В частях ведется круглосуточное дежурство офицеров, а также два раза в день проводятся профилактические телесные осмотры военнослужащих с участием правоохранительных органов. Служебные помещения, в том числе казармы, оснащены видеокамерами. В штат введены должности операторов, которые наблюдают за поведением военнослужащих.

В ходе пресс-конференции Мереке Кучекбаев говорил о расследовании гибели рядовых в Сарыозеке и Актау. Он подчеркнул: каждый случай гибели военнослужащих тщательно расследуется органами уголовного преследования, что обеспечивает объективность в установлении причин трагедии.

– Разумеется, мы ищем пути решения проблем, активно работаем над тем, чтобы исключить риски и создать более благоприят­ную и здоровую среду для всех военнослужащих, – сказал Мереке Кучекбаев. – Военнослужащие, имеющие психологичес­кие проб­лемы, не всегда обращаются за помощью к войсковым психологам. В рамках профилактики Минис­терство обороны уже внедрило дополнительные меры, включая регулярные инспекции в воинских частях, усиление психологической подготовки, а также ужесточение контроля над соблюдением уставного порядка. В Сухопутных войсках реализуются различные программы профилактики правонарушений и предупреждения гибели военнослужащих.

Популярное

Все
Заказ к столу доставит Арыстан
Первые в Тагайтае
Пусть в зале не смолкает смех!
Пробуждение мира
Исчезающий источник жизни
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Золотые лучницы
Греческий бенефис Ерекешевой
Одно решение может спасти несколько жизней
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Резонансное ДТП
18-я битва титанов
«Жанұя» меняет судьбы
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
Накануне важнейшего старта
Велоспорт для равных возможностей
Жилье мое!
Все оцифруем, а потом?..
Сила принятия и любви
Праздник, который запомнится надолго
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Смысловой каркас новой общественной этики
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]