Армия должна быть безопасной

Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Вопросы безопасности в армии обсудили в Службе центральных коммуникаций. Главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных сил РК Мереке Кучекбаев отметил, что его войска – самые многочисленные по боевому составу в казахстанской армии. Военнослужащие ежедневно имеют дело с реальным боевым оружием и военной техникой. И условия службы часто сопряжены с рисками.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Отдельный акцент Мереке Кучекбаев сделал на психологической подготовке молодых солдат, ведь служба в армии – это не только обязанность, но и большой вызов, сопряженный с серьезными физическими и психоэмоциональными нагрузками.

– Военнослужащие заступают в караулы, наряды, участвуют в мероприятиях боевой подготовки. Многие сталкиваются с труднос­тями в адаптации, ощущением изоляции от семьи и общества, что также влияет на их моральное и психологическое состояние. Поэтому очень важно, как они будут подготовлены к службе, – считает главком Сухопутными войсками.

За качество призыва отвечают акиматы, призывные комиссии, а также школы, колледжи и вузы. Командиры же работают с новобранцами с первого дня их прибытия в воинскую часть. Сначала изучается морально-психологичес­кое состояние солдата.

– В первый день с новобранцами проводятся индивидуальные собеседования, изучаются нужды и запросы, принимаются меры к их удовлетворению. Работают психологи. За каждым закрепляется наставник, определяются напарники по системе «Жауынгерлік дос», разъясняются характер и специфика выполняемых воинской частью задач, правила безопас­ности, нормы довольствия и порядок обеспечения, – рассказал Мереке Кучекбаев.

В частях ведется круглосуточное дежурство офицеров, а также два раза в день проводятся профилактические телесные осмотры военнослужащих с участием правоохранительных органов. Служебные помещения, в том числе казармы, оснащены видеокамерами. В штат введены должности операторов, которые наблюдают за поведением военнослужащих.

В ходе пресс-конференции Мереке Кучекбаев говорил о расследовании гибели рядовых в Сарыозеке и Актау. Он подчеркнул: каждый случай гибели военнослужащих тщательно расследуется органами уголовного преследования, что обеспечивает объективность в установлении причин трагедии.

– Разумеется, мы ищем пути решения проблем, активно работаем над тем, чтобы исключить риски и создать более благоприят­ную и здоровую среду для всех военнослужащих, – сказал Мереке Кучекбаев. – Военнослужащие, имеющие психологичес­кие проб­лемы, не всегда обращаются за помощью к войсковым психологам. В рамках профилактики Минис­терство обороны уже внедрило дополнительные меры, включая регулярные инспекции в воинских частях, усиление психологической подготовки, а также ужесточение контроля над соблюдением уставного порядка. В Сухопутных войсках реализуются различные программы профилактики правонарушений и предупреждения гибели военнослужащих.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Газета стала судьбой
Так звучит голос района
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Проявил отвагу во время пожара
Инфраструктура для велосипедистов
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
Вывести коучей из тени
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]