Астана – Дакар: курс на сближение

978
Юлия МАГЕР
фото Сергея БОНДАРЕНКО, Болатбека ОТАРБАЕВА
История казахстанско-сенегальских двусторонних отношений началась относительно недавно – официальные дипломатические связи были установлены в 2008 году. В последние годы страны активизировали контакты на высоком уровне, в том числе по линии внешнеполитических ведомств. Важной вехой стала встреча президентов Казахстана и Сенегала в 2013 году на саммите G20 в Санкт-Петербурге. Нынешние переговоры двух лидеров в Астане – в рамках первого официального визита Президента Сенегала Маки Салла в Казахстан – открывают новую страницу отношений и демонстрируют стремление стран к развитию взаимовыгодного сотрудничества не только в двустороннем формате, но и в региональном аспекте, и в рамках многосторонних структур.

В ходе встречи в Акорде Нурсултан Назарбаев и Маки Салл обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также международного и регио­нального характера, представляющих взаимный интерес.

Президент приветствовал первый визит в нашу республику лидера страны западной части африканского континента.

– Между нашими государствами имеется полное взаимопонимание. Казахстан является частью мусульманской уммы, и в это непростое для нее время также имеется ряд тем для обсуждения и обмена мнениями. В целом наша страна открыта для сотрудничества с Сенегалом по всем направлениям, как в политике, так и в экономике. Ваша республика является важным государством в Африке, и для нас большая честь – сотрудничать с ней, – сказал Глава государства.

В свою очередь М.Салл поблагодарил за приглашение посетить Казахстан, выразив надежду, что данный визит позволит наладить связи между двумя странами.

– Хочу приветствовать Ваше лидерство в Центральной Азии и вне ее. Ваша дипломатическая, политическая и экономическая деятельность выходит далеко за пределы этого региона. Астана является свидетельством Ваших качеств великого созидателя и строителя, который пользуется уважением во всем мире. Я бы хотел, чтобы в моем лице воспринимали всю Африку, которая желает сотрудничать с Казахстаном. Сейчас нашим континентом интересуется весь мир, и мы прибыли к вам как партнеры для налаживания сотрудничества, – сказал Президент Сенегала.

Итоги состоявшихся переговоров главы государств подвели на совместном брифинге.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что первый визит Президента Сенегала в нашу страну закладывает основу для будущего сотрудничества.

– В контексте сближения со странами Африканского континента этот визит имеет значение не только для нашей республики, но и для всего региона Центральной Азии. Уверен, что Казахстан и Сенегал могут вести взаимовыгодное сотрудничество по широкому кругу вопросов. Схожесть позиций наших стран позволяет нам взаимодействовать в рамках многосторонних структур. В сентябре этого года мы встретимся с Президентом Маки Саллом на очередном саммите «Большой двадцатки» в Китае, – сказал Глава государства.

От имени Республики Казахстан Президент выразил признательность Сенегалу за поддержку кандидатуры нашей страны в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017–2018 годы. Он также сообщил, что глава Сенегала поддержал казахстанскую инициативу по учреждению единой глобальной сети под эгидой ООН по противодействию международному терроризму и экстремизму.

Продолжая тему взаимодействия в многостороннем формате Нурсултан Назарбаев отметил, что, будучи членами мусульманского сообщества, Казахстан и Сенегал договорились взаимодействовать в рамках Организации исламского сотрудничества, в том числе это касается инициатив о проведении саммита ОИС по науке и технологиям в 2017 году в Астане, проекте «Исламская инфраструктурная интеграция». Поддерживает сенегальская сторона и предложение по созданию Исламской организации по продовольственной безопасности со штаб-квартирой в столице Казахстана.

– В ходе переговоров мы затронули тему сохранения единства мусульманских стран. Вопрос примирения в исламском мире имеет большое значение. Я пригласил сенегальскую сторону принять участие в Шестом съезде лидеров мировых и традиционных религий в 2018 году, – сказал Президент.

Особое внимание в ходе переговоров было уделено вопросам торгово-экономического сотрудничества. Как отметил Глава государства, на данный момент эта сторона нашего взаимодействия находится на недостаточно высоком уровне по причине географической отдаленности, неотлаженной транспортной логистики.
– При этом в качестве потенциальных направлений сотрудничества определены энергетический сектор, сельское хозяйство и сфера исламского банкинга, – подчеркнул Президент. – Надеемся, что сенегальская сторона примет участие в выставке «ЭКСПО-2017». Мы также договорились расширять наше взаимодействие в области культуры, образования и спорта. Как известно, в казахстанских футбольных клубах успешно выступают сенегальские спортсмены.

Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что на Африканском континенте, где проживает более миллиарда человек, сосредоточены значительные природные ресурсы.

– Этот континент будет динамично развиваться, считаю, что в XXI веке его ждет большое будущее. Казахстану желательно своевременно увеличить свое присутствие и расширять сотрудничество с африканскими странами. Пользуясь случаем, поздравляю Президента Сенегала и дружественный сенегальский народ с наступающим Днем Африки. Хотел бы пожелать как Сенегалу, так и всем странам континента дальнейшего процветания и благополучия, – сказал Глава государства.

В завершение Президент поблагодарил своего коллегу из Сенегала за содержательный, доверительный и плодотворный диалог, выразив уверенность, что достигнутые договоренности будут способствовать углублению двустороннего взаимодействия по всем направлениям.
В свою очередь Президент Сенегала от имени всей делегации выразил благодарность казахстанской стороне за гостеприимный прием. Солидарно с Нурсултаном Назарбаевым он отметил продуктивность состоявшихся переговоров и выразил надежду, что результатом визита станет более тесное сотрудничество двух государств.

– Сенегал высоко оценивает усилия Казахстана по проведению модернизации. Ваша столица – Астана олицетворяет политику развития, проводимую в стране, – сказал М. Салл.

Он также подчеркнул роль, которую наша республика играет в регионе и за его пределами в деле продвижения мира, большую международную значимость реализуемых инициатив казахстанского Лидера.

– Мы полностью поддерживаем Вашу инициативу по установлению межконфессионального диалога и противодействию международному терроризму и экстремизму, – отметил Президент Сенегала.

Говоря о развитии двустороннего сотрудничества, М. Салл выразил заинтересованность Сенегала в использовании опыта Казахстана в развитии горнорудной, добывающей промышленности, высокотехнологичных сфер и сельского хозяйства. Он также поздравил нашу страну с завоеванием права на проведение

выставки «ЭКСПО-2017», отметив, что Сенегал примет в ней участие.
Сенегальский Президент обратил внимание на схожесть видения двух республик в отношении вопросов международного характера. Подчеркнул, что Казахстан поддержал кандидатуру Сенегала в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2016–2017 годы, а Сенегал, в свою очередь, поддерживает нашу республику на аналогичный пост в 2017–2018 годах.
В заключение М. Салл пригласил Нурсултана Назарбаева совершить визит в Сенегал для дальнейшего укрепления сотрудничества.

Популярное

Все
Уверенный рост экономики Приаралья
Пройдемся по индустриальной Караганде
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
«Пешком по шпалам в зной и непогоду...»
Певец свободы
Опередивший время
Чистый посыл доброты
KPI сельских акимов должен быть реалистичным
Стереотипы оставим в прошлом
Первый урожай томатов поспел накануне зимы в современном тепличном комплексе
Высокий потенциал востока страны
«Для развития народа необходимы прежде всего свобода и знание...»
Надежда Лушникова: дар поэтической души
50 тыс. работников защитили свои права благодаря проверкам инспекторов
Трудный рост и рекордные прорывы
От инициатив – к реализации
Сила улыбки
Высокий старт Татьяны Третьяковой
Как прекрасен этот мир!
Когда национальное становится международным
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Зима будет теплой
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]