«Астана» осложнила «Ордабасы» путь к очередному чемпионству

Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

В минувшие выходные состоя­лись сразу два ключевых поединка, которые в дальнейшем непосредственно повлия­ют на распределение наград в первенстве Казахстана среди команд Премьер-лиги. Оба матча прошли в воскресенье.

фото Юрия Беккера

Прежде всего внимание отечественных болельщиков было приковано к Шымкенту, где встречались действующий чемпион страны местный «Ордабасы» и самый титулованный клуб рес­публики – столичная «Астана». Обе дружины сейчас находятся в пятерке лидеров, а по потерянным очкам, так как сыграли меньше других, они и вовсе могут сместить всех с первого и второго мест.

Игра получилась довольно жаркой. Гости, особенно в первом тайме, были на голову выше хозяев. Тем удивительнее был результат после стартовых 45 минут, когда на табло горели цифры 2:2. На гол астанинцев Яна Вороговского
(24-я минута) и нигерийца Джеффри Чинеду (47-я добавленная минута) у шымкентцев сразу двумя забитыми мячами ответил узбекский легионер Жасур Яхшибоев (26-я и 51-я добавленная).

Во второй половине встречи «Астана» хоть и снизила темп, но также имела преимущество и в конце концов забила еще два мяча усилиями того же Джеффри Чинеду (60-я) и албанца Назми Грипши (74-я, пенальти). Столичная дружина победой со счетом 4:2 усложнила шымкентцам борьбу за второе «золото» подряд национального первенства.

Очень неожиданный результат был зафиксирован в Костанае, где «Тобол» разгромил гостивший у него «Актобе» со счетом 3:0. Голами у хозяев отличились Ислам Чесноков, марокканец Ахмед Эль-Месауди и португалец Руи Кошта. При этом актюбинцы весь второй тайм провели в меньшинстве после удаления нигерийца Уче Агбо.

Тем временем лидером первенства является еще год назад выступавший в Первой лиге «Елимай» из Семея, который в очередном туре на выезде обыграл карагандинский «Шахтер» со счетом 2:1 благодаря дублю белорусского легионера Никиты Корзуна.

В остальных встречах были зафиксированы следующие результаты: алматинский «Кайрат» (еще один лидер чемпионата) дома обыграл кызылординский «Кайсар» – 1:0; петропавловский «Кызылжар» в Туркестане уступил местному «Турану» – 0:1, «Атырау» вырвал победу на своем поле у столичного «Жениса» – 2:1.

Популярное

Все
Открылась Общественная приемная
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Модернизация системы образования
Подсолнечник бьет рекорды
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]