Августовская конференция в Таразе отметила достижения и поставила новые задачи

423
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Традиционное педагогическое совещание «Будущее образования: честный гражданин, профессиональный специалист» в Таразе подвела итоги и дала импульс к развитию сферы образования региона, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото Агадила Рысмахана

С приветственным словом перед собравшимися выступила первый вице-министр просвещения РК Майра Мелдебекова. Гостья рассказала о мерах поддержки, оказываемых государством педагогам, и обозначила ключевые направления нового учебного года. По ее словам, сегодня важно не только повысить качество образования, но и воспитать у подрастающего поколения патриотизм, честность и ответственность.

В свою очередь аким области Ербол Карашукеев процитировал слова Президента РК Касым-Жомарта Токаева о том, что «новый облик нации формируется благодаря образованным, трудолюбивым, ответственным и, самое главное, честным гражданам».

- Перед системой образования стоит задача – воспитать всесторонне развитую личность, вобравшую в себя национальные и общечеловеческие ценности. Для этого учителя должны быть не просто преподавателями, а настоящими проводниками нравственности и духовного развития. Ведь будущее нашей независимой страны закладывается в школе. Именно поэтому каждый ребенок – это надежда нации, а каждый учитель – садовник этой надежды, – подчеркнул глава региона.

В этом году на развитие сферы образования региона выделено 344,3 млрд тенге. В настоящее время ведется строительство 26 объектов образования. До конца года планируется сдать в эксплуатацию 10 школ и 5 пристроек к учебным заведениям. В 2026 году в пользование детей будет передано еще 11 объектов.

В рамках национального проекта «Комфортная школа» в текущем году в селах Каракемер и Карасу Кордайского района откроются новые школы на 300 мест каждая, а в Таразе школа на 600 мест. Кроме того, по поручению Президента проводится модернизация 10 школ.

На оснащение кабинетов естественных наук, робототехники и STEM-дисциплин, учебных мастерских, мебели, средств безопасности, школьных столовых и библиотек направлено 1,7 млрд тенге.

Аким области обязал руководителей профильных управлений и местных исполнительных органов обеспечить полную готовность образовательных учреждений к отопительному сезону, укомплектованность материально-технической базой и своевременное завершение строительных работ с соблюдением качества.

Особое внимание уделено дошкольным организациям, ведь именно в них закладывается фундамент будущего нации. Глава региона подчеркнул необходимость жесткого контроля за безопасностью детей в детских садах.

В ходе конференции руководитель областного управления образования Нурбек Оршыбеков подвел итоги 2024–2025 учебного года и обозначил задачи на предстоящий период. С содержательными докладами по актуальным вопросам сферы образования выступили вице-президент Национальной академии образования имени Ы. Алтынсарина Анар Танирбергенова, преподаватель Школы инженерных и цифровых наук Назарбаев Университета Азамат Ешмухамбетов, эксперт в области образования Руслан Каратабанов и директор колледжа «Беткайнар» Гульнар Алимбаева.

Аким области высоко оценил достижения жамбылских учителей и учеников, отметив и значимость статуса педагогов в обществе. Августовская конференция завершилась церемонией награждения отличившихся в минувшем учебном году.


 

 

Популярное

Все
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Притяжение Земли
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Клуб «Таза» спешит на помощь
Дали служебное жилье
Продвигать главные ценности
ИИ для сельского хозяйства
С позиций демократического мышления
Чемпионат страны определит лучших
Депутаты рассмотрят международные договоры
Логика реформ
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Инклюзивный центр в музее
Вплетены в историческую память
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

В КАТИУ имени С. Сейфуллина открылась именная Smart-аудитор…
Образование и устойчивое развитие: предложения Национальног…
Университет им. Коркыта-ата включился в инициативу по спасе…
Укрепляя позиции на международной арене

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]