Августовская конференция в Таразе отметила достижения и поставила новые задачи

73
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Традиционное педагогическое совещание «Будущее образования: честный гражданин, профессиональный специалист» в Таразе подвела итоги и дала импульс к развитию сферы образования региона, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото Агадила Рысмахана

С приветственным словом перед собравшимися выступила первый вице-министр просвещения РК Майра Мелдебекова. Гостья рассказала о мерах поддержки, оказываемых государством педагогам, и обозначила ключевые направления нового учебного года. По ее словам, сегодня важно не только повысить качество образования, но и воспитать у подрастающего поколения патриотизм, честность и ответственность.

В свою очередь аким области Ербол Карашукеев процитировал слова Президента РК Касым-Жомарта Токаева о том, что «новый облик нации формируется благодаря образованным, трудолюбивым, ответственным и, самое главное, честным гражданам».

- Перед системой образования стоит задача – воспитать всесторонне развитую личность, вобравшую в себя национальные и общечеловеческие ценности. Для этого учителя должны быть не просто преподавателями, а настоящими проводниками нравственности и духовного развития. Ведь будущее нашей независимой страны закладывается в школе. Именно поэтому каждый ребенок – это надежда нации, а каждый учитель – садовник этой надежды, – подчеркнул глава региона.

В этом году на развитие сферы образования региона выделено 344,3 млрд тенге. В настоящее время ведется строительство 26 объектов образования. До конца года планируется сдать в эксплуатацию 10 школ и 5 пристроек к учебным заведениям. В 2026 году в пользование детей будет передано еще 11 объектов.

В рамках национального проекта «Комфортная школа» в текущем году в селах Каракемер и Карасу Кордайского района откроются новые школы на 300 мест каждая, а в Таразе школа на 600 мест. Кроме того, по поручению Президента проводится модернизация 10 школ.

На оснащение кабинетов естественных наук, робототехники и STEM-дисциплин, учебных мастерских, мебели, средств безопасности, школьных столовых и библиотек направлено 1,7 млрд тенге.

Аким области обязал руководителей профильных управлений и местных исполнительных органов обеспечить полную готовность образовательных учреждений к отопительному сезону, укомплектованность материально-технической базой и своевременное завершение строительных работ с соблюдением качества.

Особое внимание уделено дошкольным организациям, ведь именно в них закладывается фундамент будущего нации. Глава региона подчеркнул необходимость жесткого контроля за безопасностью детей в детских садах.

В ходе конференции руководитель областного управления образования Нурбек Оршыбеков подвел итоги 2024–2025 учебного года и обозначил задачи на предстоящий период. С содержательными докладами по актуальным вопросам сферы образования выступили вице-президент Национальной академии образования имени Ы. Алтынсарина Анар Танирбергенова, преподаватель Школы инженерных и цифровых наук Назарбаев Университета Азамат Ешмухамбетов, эксперт в области образования Руслан Каратабанов и директор колледжа «Беткайнар» Гульнар Алимбаева.

Аким области высоко оценил достижения жамбылских учителей и учеников, отметив и значимость статуса педагогов в обществе. Августовская конференция завершилась церемонией награждения отличившихся в минувшем учебном году.


 

 

Популярное

Все
Жить по Абаю
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Программу «Аналар саулығы» запустили в рамках исполнения поручений Президента
Газ приходит в глубинку
Отбор в ПМКР продолжается
В интересах здоровья граждан
Что волнует столичных педагогов
Путь воды
Следят с высоты и на земле
Сократится очередность в детские сады
Осваивать международный рынок
Для повышения качества услуг
Государство поддержит многодетные семьи
В магазинах не хватает полок местным производителям
Города готовятся к зиме
Оказали бесплатную юридическую помощь
Вспоминая Достоевского
Бесплатно, но за деньги
Людям нужны доброта и внимание
Тайны древних курганов
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
День спорта отметят в Казахстане
Сегодня – День спорта
Школа имени Абая готовится к новоселью
Оставили без квартир и денег
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
В Уральске 200 специалистов прошли обучение на базе креативного хаба «ÓzgeEpic»
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Казахстан по ВВП на душу населения вышел в лидеры
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В режиме открытого неба
Дочь Эмомали Рахмона получила должность в Минздраве Таджикистана
Хаб «Мағжан орталығы» открылся в Петропавловске
Качество и сроки выполнения работ под строгим контролем
Объединяя знания – строим будущее
Идет подготовка к государственному визиту
На Кипре отключают электричество из-за жары
Стартовали республиканские командно-штабные учения «Қалқан-2025»
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

У выпускников колледжей вопросов с трудоустройством нет
Ни дня без новых знаний
В Карабахском университете стартовала VII Тюркологическая л…
Подготовят специалистов-атомщиков

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]