Августовская конференция в Таразе отметила достижения и поставила новые задачи

464
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Традиционное педагогическое совещание «Будущее образования: честный гражданин, профессиональный специалист» в Таразе подвела итоги и дала импульс к развитию сферы образования региона, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото Агадила Рысмахана

С приветственным словом перед собравшимися выступила первый вице-министр просвещения РК Майра Мелдебекова. Гостья рассказала о мерах поддержки, оказываемых государством педагогам, и обозначила ключевые направления нового учебного года. По ее словам, сегодня важно не только повысить качество образования, но и воспитать у подрастающего поколения патриотизм, честность и ответственность.

В свою очередь аким области Ербол Карашукеев процитировал слова Президента РК Касым-Жомарта Токаева о том, что «новый облик нации формируется благодаря образованным, трудолюбивым, ответственным и, самое главное, честным гражданам».

- Перед системой образования стоит задача – воспитать всесторонне развитую личность, вобравшую в себя национальные и общечеловеческие ценности. Для этого учителя должны быть не просто преподавателями, а настоящими проводниками нравственности и духовного развития. Ведь будущее нашей независимой страны закладывается в школе. Именно поэтому каждый ребенок – это надежда нации, а каждый учитель – садовник этой надежды, – подчеркнул глава региона.

В этом году на развитие сферы образования региона выделено 344,3 млрд тенге. В настоящее время ведется строительство 26 объектов образования. До конца года планируется сдать в эксплуатацию 10 школ и 5 пристроек к учебным заведениям. В 2026 году в пользование детей будет передано еще 11 объектов.

В рамках национального проекта «Комфортная школа» в текущем году в селах Каракемер и Карасу Кордайского района откроются новые школы на 300 мест каждая, а в Таразе школа на 600 мест. Кроме того, по поручению Президента проводится модернизация 10 школ.

На оснащение кабинетов естественных наук, робототехники и STEM-дисциплин, учебных мастерских, мебели, средств безопасности, школьных столовых и библиотек направлено 1,7 млрд тенге.

Аким области обязал руководителей профильных управлений и местных исполнительных органов обеспечить полную готовность образовательных учреждений к отопительному сезону, укомплектованность материально-технической базой и своевременное завершение строительных работ с соблюдением качества.

Особое внимание уделено дошкольным организациям, ведь именно в них закладывается фундамент будущего нации. Глава региона подчеркнул необходимость жесткого контроля за безопасностью детей в детских садах.

В ходе конференции руководитель областного управления образования Нурбек Оршыбеков подвел итоги 2024–2025 учебного года и обозначил задачи на предстоящий период. С содержательными докладами по актуальным вопросам сферы образования выступили вице-президент Национальной академии образования имени Ы. Алтынсарина Анар Танирбергенова, преподаватель Школы инженерных и цифровых наук Назарбаев Университета Азамат Ешмухамбетов, эксперт в области образования Руслан Каратабанов и директор колледжа «Беткайнар» Гульнар Алимбаева.

Аким области высоко оценил достижения жамбылских учителей и учеников, отметив и значимость статуса педагогов в обществе. Августовская конференция завершилась церемонией награждения отличившихся в минувшем учебном году.


 

 

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Не диктовать правила, а предлагать инструменты
«Адал азамат» - залог безопасного общества
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Клуб цифровой инженерии открыли в КазНУ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]