Без единого учебника

532
Валентина Мелехова, Костанай

Есть множество способов осво­ить любой язык. Но самый простой и вместе с тем действенный метод – среда, то есть постоянный контакт с носителями языка. Столь естественный метод изучения казахского выбрал Данила Горбуль. Глубокое знакомство с государственным языком началось в юношестве, когда Данила был курсантом Академии Национальной гвардии.

фото Данилы Горбуля

Вместе с ним обучение проходили ребята из южных регионов страны. Молодой курсант с их помощью решил выучить казахский.

– Не поверите, но я не ходил ни на какие курсы, не использовал учебники. Просто общение с ребятами, которые знают оба языка. Просил их подучить меня, они охотно соглашались. Иногда мы разговаривали только на казахском. У меня был специальный блокнот, в котором я делал заметки. Сначала записывал сложные для меня слова, потом словосочетания, затем предложения, а дальше диалоги, тексты, – делится своим опытом Данила Горбуль.

Таким образом за четыре года молодой человек освоил разговорный казахский, который теперь, как сам считает, знает в совершенстве. Дальше – больше. Уже будучи начальником инженерной службы штаба воинской части 6697 он овла­дел деловым стилем. В этом ему помогли специальные курсы, а также ежеднев­ная практика. Данила много работает с документами, а поскольку нынче документооборот в Казахстане­ переведен на государственный язык, он постоянно совершенствует накоп­ленные знания.

Они помогают молодому военнослужащему не только в работе, но и в повседневной жизни, а также принес­ли ему победы в различных конкурсах. В 2023 году Данила участвовал в конкурсе на знание государственного языка среди военно­служащих, который проходил в Темиртау, и занял там первое мес­то. А год спустя одержал победу в конкурсе «Мемлекеттік тіл – менің тілім», который проводился среди гвардейцев.

– Приятно, когда люди ценят твои знания. Пожилые, когда я обращаюсь к ним на казахском, поначалу смотрят с удивлением, а потом говорят: «Какой молодец!» Это приятно. Очень удобно, когда ты приезжаешь в регион, где в основном казахоязычное население, ты можешь зайти в тот же магазин и спокойно объяс­нить, что тебе нужно, – говорит Данила Горбуль.

Неоднократно лучшим среди лучших Данила Горбуль был признан и в спортивных состязаниях. В свободное от работы время молодой человек, как и подобает военнослужащему, увлекается спортом – занимается стрит-воркаутом, легкой атлетикой, теннисом…

Ну а в ближайшем будущем Данила Горбуль планирует освоить еще один язык – английский. Как и преж­де, будет использовать языковую среду. Ведь этот метод им уже проверен. А поскольку в его окружении англоязычных не так уж и много, Данила создает для себя искусственную среду сам – смотрит фильмы на английском, которые ранее уже видел на русском. В общем, человек, у которого есть цель, стремление и желание, обязательно найдет средства для ее достижения. И Данила Горбуль – наглядный тому пример.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Единство начинается с понимания
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
От разговорного – к деловому
Их подружил Кашгар
Получи и путешествуй
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Почему важна профилактика?
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Палитра вдохновения
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Казахи и японцы – братья по крови?
Волшебство под бой курантов
Первооткрыватель древних городов
Еще одна ее душа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
Руками к надежде
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]