Бизнес Сингапура инвестирует крупные и эксклюзивные проекты

Ксения Денисова, Алматы

Более 20 бизнес-структур представляли члены делегации из Сингапура, визит которой в Астану и Алматы состоялся при поддержке посольства РК в этом государстве.

фото предоставлено организаторами

Отношения между деловыми кругами двух государств развиваются по нарастающей. Новые перспективы для них открыло Соглашение между Казахстаном и Сингапуром о торговле услугами и инвестициях от 1 марта этого года. В Алматы сингапурские предприниматели встретились со своими потенциальными казахстанскими партнерами в формате B2B на площадке НПП «Атамекен». Со стороны гостей делегацию возглавила исполнительный директор по международному бизнесу федерации Singapore Business Federation Саманта Тео.

– После подписания Соглашения значительно вырос интерес многих наших компаний к изу­чению возможностей рынков в регионе Центральной Азии. И, конечно же, Казахстан, являясь крупнейшей экономикой регио­на, заслуживает особого внимания. В рамках нынешней поездки компании из таких сфер, как образование и строительство «умной» инфраструктуры, изучают возможности для инвестиций и налаживания сотрудничества в части передачи технологий, – сообщила Саманта Тео.

Кроме того, в составе деловой миссии были представлены сингапурские предприятия по производству оборонных дронов; компании, которые строят школы и передают разработанные в Сингапуре методики по обучению математике и английскому языку; ведущие структуры в сфере инжиниринга, логистики, цифрового маркетинга, коммуникаций и дизайна, аэрокосмической техники, производства биофармацевтического оборудования. 

Сингапур является крупнейшим торговым и инвестиционным партнером РК в регионе АСЕАН. По официальным данным, в 2023 году наш двусторонний товарооборот достиг 1,8 млрд долларов, а иностранные инвес­тиции из Сингапура в Казахстан составили 457,5 млн долларов.

Примечательно, что в первой половине 2024-го объем прямых инвестиций из Сингапура в Казахстан превысил 555 млн долларов, что на 119% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. В нашей стране действуют 162 совместных предприятия в различных секторах, включая обрабатывающую промышленность, информационные технологии, строительство, финансовый сектор и другие. В чис­ле крупных инвесторов можно назвать сингапурскую компанию Surbana Jurong, которая разработала генеральный план проекта «Алатау Сити» в Алматинской области.

Значительные перспективы открывает партнерство между НК «Қазақстан темір жолы» и PSA International в рамках развития Транскаспийского международного транспортного маршрута. Сингапурская International Cement Group успешно реализовала проекты по строительству цементных заводов в областях Алматинской и Абай Казахстана. А один из мировых лидеров в сфере пищевой промышленности – Food Empire – инвестировал в строи­тельство завода по выпуску растворимого кофе на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» в Жетысу.

Самым, пожалуй, интерес­ным и амбициозным проектом в гуманитарной и образовательной сферах может стать программа строительства в Алматы инновационного Музея науки для детей, к реализации которой приступает компания Kingsmen Exhibits.

Федерация бизнеса Сингапура Singapore Business Fede­ration (SBF) объединяет более 30 000 компаний, а также ключевые местные и иностранные деловые палаты и фокусируется на таких областях, как торговля, промышленность и инвестиции.

– Мы очень надеемся, что в ходе этого визита компании, которые сегодня посещают вашу страну, смогут найти для себя новые проекты, а также лучше понять бизнес-среду Казахстана, – заяви­ла представитель SBF.

Ану Шрофф, директор компании Anu Shroff Pte Ltd, впервые побывала в Казахстане и увидела много интересного для себя на внутреннем рынке. Ее бизнес – обучение основам лидерства и мастер-классы для менеджеров среднего и высшего звена.

– Чем больше я общаюсь с людьми, тем больше понимаю, что проблемы в области лидерства на самом деле не так уж сильно отличаются. И я чувствую, что действительно могу быть полезной. Конечно, контекст будет меняться в зависимости от страны, но сами вызовы во многом схожи.

В ходе личных встреч и переговоров достигнуты предварительные договоренности между казахстанскими и сингапурскими компаниями по дальнейшему взаимодействию и реализации совместных проектов.

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Новые меры поддержки легкой промышленности разработали в Ка…
От дорог до аэропортов: как Казахстан развивает транспортну…
Казахстан готов выступить торгово-логистическим мостом для …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]