Бизнес Сингапура инвестирует крупные и эксклюзивные проекты

292
Ксения Денисова, Алматы

Более 20 бизнес-структур представляли члены делегации из Сингапура, визит которой в Астану и Алматы состоялся при поддержке посольства РК в этом государстве.

фото предоставлено организаторами

Отношения между деловыми кругами двух государств развиваются по нарастающей. Новые перспективы для них открыло Соглашение между Казахстаном и Сингапуром о торговле услугами и инвестициях от 1 марта этого года. В Алматы сингапурские предприниматели встретились со своими потенциальными казахстанскими партнерами в формате B2B на площадке НПП «Атамекен». Со стороны гостей делегацию возглавила исполнительный директор по международному бизнесу федерации Singapore Business Federation Саманта Тео.

– После подписания Соглашения значительно вырос интерес многих наших компаний к изу­чению возможностей рынков в регионе Центральной Азии. И, конечно же, Казахстан, являясь крупнейшей экономикой регио­на, заслуживает особого внимания. В рамках нынешней поездки компании из таких сфер, как образование и строительство «умной» инфраструктуры, изучают возможности для инвестиций и налаживания сотрудничества в части передачи технологий, – сообщила Саманта Тео.

Кроме того, в составе деловой миссии были представлены сингапурские предприятия по производству оборонных дронов; компании, которые строят школы и передают разработанные в Сингапуре методики по обучению математике и английскому языку; ведущие структуры в сфере инжиниринга, логистики, цифрового маркетинга, коммуникаций и дизайна, аэрокосмической техники, производства биофармацевтического оборудования. 

Сингапур является крупнейшим торговым и инвестиционным партнером РК в регионе АСЕАН. По официальным данным, в 2023 году наш двусторонний товарооборот достиг 1,8 млрд долларов, а иностранные инвес­тиции из Сингапура в Казахстан составили 457,5 млн долларов.

Примечательно, что в первой половине 2024-го объем прямых инвестиций из Сингапура в Казахстан превысил 555 млн долларов, что на 119% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. В нашей стране действуют 162 совместных предприятия в различных секторах, включая обрабатывающую промышленность, информационные технологии, строительство, финансовый сектор и другие. В чис­ле крупных инвесторов можно назвать сингапурскую компанию Surbana Jurong, которая разработала генеральный план проекта «Алатау Сити» в Алматинской области.

Значительные перспективы открывает партнерство между НК «Қазақстан темір жолы» и PSA International в рамках развития Транскаспийского международного транспортного маршрута. Сингапурская International Cement Group успешно реализовала проекты по строительству цементных заводов в областях Алматинской и Абай Казахстана. А один из мировых лидеров в сфере пищевой промышленности – Food Empire – инвестировал в строи­тельство завода по выпуску растворимого кофе на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» в Жетысу.

Самым, пожалуй, интерес­ным и амбициозным проектом в гуманитарной и образовательной сферах может стать программа строительства в Алматы инновационного Музея науки для детей, к реализации которой приступает компания Kingsmen Exhibits.

Федерация бизнеса Сингапура Singapore Business Fede­ration (SBF) объединяет более 30 000 компаний, а также ключевые местные и иностранные деловые палаты и фокусируется на таких областях, как торговля, промышленность и инвестиции.

– Мы очень надеемся, что в ходе этого визита компании, которые сегодня посещают вашу страну, смогут найти для себя новые проекты, а также лучше понять бизнес-среду Казахстана, – заяви­ла представитель SBF.

Ану Шрофф, директор компании Anu Shroff Pte Ltd, впервые побывала в Казахстане и увидела много интересного для себя на внутреннем рынке. Ее бизнес – обучение основам лидерства и мастер-классы для менеджеров среднего и высшего звена.

– Чем больше я общаюсь с людьми, тем больше понимаю, что проблемы в области лидерства на самом деле не так уж сильно отличаются. И я чувствую, что действительно могу быть полезной. Конечно, контекст будет меняться в зависимости от страны, но сами вызовы во многом схожи.

В ходе личных встреч и переговоров достигнуты предварительные договоренности между казахстанскими и сингапурскими компаниями по дальнейшему взаимодействию и реализации совместных проектов.

Популярное

Все
Выставка автозапчастей и аксессуаров прошла в Астане
Книголюбы, объединяйтесь!
Ветер, ветер! Ты могуч...
Посевы свеклы сократятся
Нерушимая связь поколений
Важно знать эти славные страницы
Найдут покой в родной земле
Фундамент из... ружей
Бизнес Сингапура инвестирует крупные и эксклюзивные проекты
Корабли пустыни и нефть
Рассыпающаяся древность или новодел?
Вспомнили подвиг земляка
Чем больше информации, тем точнее геологический прогноз
«Глаз сердца» увидел мир
Перерабатывай или утонешь!
Из «красной» зоны – в «желтую»
В городе появились нелегальные детсады
Под одним шаныраком
Сапаргали Бегалин глазами школьников
Это наш общий дом
Начато возведение крупного металлургического завода
Инвесторы предлагают построить несколько линий ЛРТ между Алматы и областью
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Школьное меню: прокуратура ЗКО отменила госзакупки на сумму на 70 млн тенге
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Трижды обманувший смерть
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Трагикомедия «Кызыл дамбал» вышла в общереспубликанский прокат
Примем участие в стыковых матчах Евро-2026
Сильные дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Отважный герой-пограничник
Саксаул пустыне возвращает жизнь
Как обезопасить себя от сексуальных домогательств на рабочем месте
Загадочная кукла с казахской душой: как артисты «Астана Опера» очаровали Санкт-Петербург
Есть о чем и есть кому снимать
Сенатор указал на необоснованные проверки АЗРК бизнеса в регионах
QR-код на входе для учителей вводят в школах Талдыкоргана
МВД внедряет на дорогах метод сужения
В Приаралье начался сев риса
Молодежь Астаны готовится к новоселью
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ерлан Суттибаев назначен заместителем Управляющего делами Президента РК
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Педагоги из СКО достойно представили регион на республиканской олимпиаде
Формула успеха для Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В Талдыкоргане дан старт празднованию 100-летия Нургисы Тлендиева
В каких районах Астаны появятся новые школы
Трамп поднял размер пошлин на импорт из Казахстана до 27 процентов

Читайте также

Ветер, ветер! Ты могуч...
География инвестиций расширяется
Почему ритейлу интереснее торговать импортом?
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образова…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]