Бизнес Сингапура инвестирует крупные и эксклюзивные проекты

Ксения Денисова, Алматы

Более 20 бизнес-структур представляли члены делегации из Сингапура, визит которой в Астану и Алматы состоялся при поддержке посольства РК в этом государстве.

фото предоставлено организаторами

Отношения между деловыми кругами двух государств развиваются по нарастающей. Новые перспективы для них открыло Соглашение между Казахстаном и Сингапуром о торговле услугами и инвестициях от 1 марта этого года. В Алматы сингапурские предприниматели встретились со своими потенциальными казахстанскими партнерами в формате B2B на площадке НПП «Атамекен». Со стороны гостей делегацию возглавила исполнительный директор по международному бизнесу федерации Singapore Business Federation Саманта Тео.

– После подписания Соглашения значительно вырос интерес многих наших компаний к изу­чению возможностей рынков в регионе Центральной Азии. И, конечно же, Казахстан, являясь крупнейшей экономикой регио­на, заслуживает особого внимания. В рамках нынешней поездки компании из таких сфер, как образование и строительство «умной» инфраструктуры, изучают возможности для инвестиций и налаживания сотрудничества в части передачи технологий, – сообщила Саманта Тео.

Кроме того, в составе деловой миссии были представлены сингапурские предприятия по производству оборонных дронов; компании, которые строят школы и передают разработанные в Сингапуре методики по обучению математике и английскому языку; ведущие структуры в сфере инжиниринга, логистики, цифрового маркетинга, коммуникаций и дизайна, аэрокосмической техники, производства биофармацевтического оборудования. 

Сингапур является крупнейшим торговым и инвестиционным партнером РК в регионе АСЕАН. По официальным данным, в 2023 году наш двусторонний товарооборот достиг 1,8 млрд долларов, а иностранные инвес­тиции из Сингапура в Казахстан составили 457,5 млн долларов.

Примечательно, что в первой половине 2024-го объем прямых инвестиций из Сингапура в Казахстан превысил 555 млн долларов, что на 119% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. В нашей стране действуют 162 совместных предприятия в различных секторах, включая обрабатывающую промышленность, информационные технологии, строительство, финансовый сектор и другие. В чис­ле крупных инвесторов можно назвать сингапурскую компанию Surbana Jurong, которая разработала генеральный план проекта «Алатау Сити» в Алматинской области.

Значительные перспективы открывает партнерство между НК «Қазақстан темір жолы» и PSA International в рамках развития Транскаспийского международного транспортного маршрута. Сингапурская International Cement Group успешно реализовала проекты по строительству цементных заводов в областях Алматинской и Абай Казахстана. А один из мировых лидеров в сфере пищевой промышленности – Food Empire – инвестировал в строи­тельство завода по выпуску растворимого кофе на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» в Жетысу.

Самым, пожалуй, интерес­ным и амбициозным проектом в гуманитарной и образовательной сферах может стать программа строительства в Алматы инновационного Музея науки для детей, к реализации которой приступает компания Kingsmen Exhibits.

Федерация бизнеса Сингапура Singapore Business Fede­ration (SBF) объединяет более 30 000 компаний, а также ключевые местные и иностранные деловые палаты и фокусируется на таких областях, как торговля, промышленность и инвестиции.

– Мы очень надеемся, что в ходе этого визита компании, которые сегодня посещают вашу страну, смогут найти для себя новые проекты, а также лучше понять бизнес-среду Казахстана, – заяви­ла представитель SBF.

Ану Шрофф, директор компании Anu Shroff Pte Ltd, впервые побывала в Казахстане и увидела много интересного для себя на внутреннем рынке. Ее бизнес – обучение основам лидерства и мастер-классы для менеджеров среднего и высшего звена.

– Чем больше я общаюсь с людьми, тем больше понимаю, что проблемы в области лидерства на самом деле не так уж сильно отличаются. И я чувствую, что действительно могу быть полезной. Конечно, контекст будет меняться в зависимости от страны, но сами вызовы во многом схожи.

В ходе личных встреч и переговоров достигнуты предварительные договоренности между казахстанскими и сингапурскими компаниями по дальнейшему взаимодействию и реализации совместных проектов.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Установочное заседание
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
В защиту авторских прав
На все сто!
Продавал обещания
Ход Динары Садуакасовой
Горняк и его команда
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Конституция: подходы к международным договорам
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Говорят депутаты Курултая
Есть только миг
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Казахстан и Узбекистан нарастили экспорт в страны Центральн…
Фармацевтика Казахстана: рост производства, инвестиции и до…
Минторговли проверяет качество бензина в стране
В Казахстане запустят пилотный проект поддержки женщин-курь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]