Более 12 тыс. тонн продукции приобрели астанчане на региональных сельхозярмарках

С начала этого года жители и гости Астаны приобрели более 12 тыс. тонн продукции на специальных региональных сельскохозяйственных ярмарках, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на медиацентр столичного акимата.

На данный момент уже проведено 32 ярмарки, при этом количество привозной продукции неуклонно растет, отметили в городской администрации.

Так, если в марте этого года реализовалось около 300 тонн продукции, сейчас астанчане с легкостью скупают около тысячи тонн продуктов за раз. В Управлении сельского хозяйства пояснили, что большим спросом у жителей столицы сейчас пользуются бахчевые, а также овощи, фрукты и сахар.

"Арбузы, дыни раскупают быстро. Так как сейчас открылся так называемый сезон варенья и солений, поэтому закупают ягоды, овощи, огурцы, помидоры, картофель. На мясо немного снизился спрос", – рассказала руководитель отдела по обеспечению продовольственной безопасности Управления сельского хозяйства Ризагуль Муслимова.

Собеседница отметила, что вся продукция реализуется по фиксированной цене. Торговцы не имеют права поднимать ее. К примеру, мясо говядины обычно продают не выше 1 250 тенге, в то время как на рынках цена доходит до 1 800.

"Мы наказываем тех предпринимателей, которые не держат установленную цену. Изначально, когда мы формировали перечень участников, об этом было сказано. Рекомендованные цены составляются исходя из ситуации на рынке. Иногда бывают жалобы, что на столичном базаре покупатель увидел тот или иной продукт дешевле. Это действие рыночных механизмов, продавцы в магазинах могут самостоятельно снизить цену, чтобы не растерять покупателей", – отметила Муслимова.

Также в Управлении сельского хозяйства пояснили, что за чистотой и порядком ежедневно следят специальные службы. Санврачи проверяют всю продукцию. После проведения ярмарок территорию убирают при личном контроле руководителей отдела.

"Я, как организатор слежу, пока асфальт не помоют, не уберут, мы оттуда не уезжаем. По субботам палатки еще стоят, а в воскресенье там бригада сразу же убирает весь мусор. Помимо того, что они дежурят весь день, потом асфальт чистят, убирают, мы фотографируем, отчитываемся и потом только уезжаем. Нет такого, что мы оставили весь мусор и уехали", – заключила Муслимова.

Региональные сельскохозяйственные ярмарки в Астане будут проводиться до октября. Это делается в целях обеспечения продовольственными товарами в период проведения выставки ЭКСПО. Местами проведения распродаж продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции определены парковочные зоны СК "Казахстан" и ТЛЦ "Алай". Свою продукцию в Астану везут продавцы со всех регионов Казахстана.

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Золото гребли лопатами
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Бакинский триумф Дияра Аманали
Павлины украсили дорожную развязку
Спасительная кнопка
Скучать не приходится!
Казахстанцы выступили в Иордании
Первые шаги в профессию
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Представители ОСДП обсудили вопросы здравоохранения с медиками Зеренды
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в Казахстане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства
Технологии чистого будущего

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]