Более 124 миллионов тенге ущерба и 600 пострадавших – таков итог работы проекта MetaGo в Жезказгане

Юлия Пулина, область Улытау

На днях Агентство РК по финансовому мониторингу сообщило, что пресекло незаконную деятельность четверых казахстанцев, уроженцев Жезказгана, Астаны, Алматы. Всех их подозревают в организации финансовой пирамиды на территории областного центра под видом привлечения инвестиций в криптовалюту по проекту MetaGo.

коллаж из архива «КП»

Подозреваемые установлены сотрудниками департамента АФМ по области Улытау при координации прокуратуры и взаимодействии с аналитическими подразделениями агентства.

Погоня за прибылью от инвестиций активно обсуждалась во всем городе. Трудно не поверить в проценты, когда друзья, коллеги и просто знакомые демонстрируют, как в онлайн-приложении вложенные ими 100 долларов за неделю вырастают в разы. Многие инвесторы признавали, что схема и условия проекта схожи с правилами знаменитой пирамиды «МММ», действовавшей в 1994 году. Разница – в цифровизации, плюс реферальные ссылки, акции, бонусы.

Как раз перед известием АФМ в MetaGo объявили несколько бонусных акций, где условная сумма сразу после вклада удваивалась, а человеку, привлекшему новых участников в инвестпроект, на электронный кошелек падало дополнительное поощрение в тех же долларах США. Эти обещания вернули в проект многих, кто успел подзаработать и даже вывести средства вместе с процентами.

Наблюдая, как растут счета некоторых моих знакомых, я и сама, честно признаюсь, вынашивала мысль об инвестиции, считала, сколько средств смогу выкроить из семейного бюджета. Но пока раздумывала, у жезказганских инвесторов возникли проблемы с выводом денег. Худшие опасения подтвердило то самое сообщение от Агентства РК по финансовому мониторингу о финпирамиде. Новость разнеслась по соцсетям очень быстро, и, конечно же, комментарии под известием оставляли только те, кто так и не решился на авантюру.

Степень разочарования и отчаяния потерявших деньги вкладчиков словами не передать. Насколько я знаю, есть люди, которые потратили почти все свои сбережения, один из вкладчиков продал машину, чтобы заработать быстро и много.

Есть надежда, что, раз подозреваемые установлены, адвокаты и компетентные органы помогут обманутым вкладчикам вернуть хотя бы кровные без бонусных процентов. Но говорить об этом преждевременно. Информацию о досудебном расследовании АФМ не разглашает, напоминая, что лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Стоит отметить, что на днях ведомство опубликовало список из 57 компаний, подозреваемых или уже уличенных в создании финансовых пирамид. С начала 2023 года в Казахстане выявлено 22 финпирамиды, а в системе «Кибернадзор» заблокировано почти четыре тысячи сайтов и аккаунтов. Казахстанцев агентство призывает не вкладывать свои сбережения в сомнительные предприятия. Проверить надежность той или иной инвестиционной компании можно при помощи Telegram-бота ведомства.

Популярное

Все
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Количество кафе и ресторанов выросло в Казахстане
Две тройни за месяц: редкое событие произошло в перинатальн…
Казахстан вошел в топ-50 по уровню миролюбия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]