Более 15 тыс. человек живут в зоне подтопления аварийных водохранилищ – сенатор Булавкина

3020

По словам парламентария, ремонт водохранилищ и дамб долго тянется из-за отсутствия финансирования.

Фото: Kazpravda.kz

Аварийные водохранилища объемом в десятки миллионов кубометров воды угрожают подтоплением более 15 тысячам жителей Восточно-Казахстанской области. О необходимости предотвращения чрезвычайных ситуаций и важности рационального использования воды в своем депутатском запросе рассказала сенатор Ольга Булавкина, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

По словам парламентария, уже почти 10 лет в аварийном состоянии находится Уйденинское водохранилище. С 2017 года началась реконструкция дамбы, но в связи с отсутствием финансирования проект был выполнен лишь на 35%. Срок действия подготовленных ПСД уже истёк, более того - в нём не были предусмотрены основные ремонтно-восстановительные работы главного водовода. Проблемная ситуация складывается также и на ряде других водохранилищ региона.

«Аналогичная ситуация еще по двум водообъектам Восточно-Казахстанской области. Так, Кандысуйское водохранилище
Тарбагатайского района и водохранилище Орта-Теректы Курчумского района должны были быть отремонтированы в период с 2019 по 2021 годы. В случае прорыва дамб в зону подтопления попадают 15,5 тыс. человек. Неудовлетворительное техническое состояние магистральных и внутрихозяйственных каналов приводит к высокой потере воды при транспортировке. Из-за аварийного состояния данные водохранилища не могут в полной мере выполнять функцию единственного источника водоснабжения питьевой водой сельских населенных пунктов, нет возможности подачи воды для орошения, что приводит к низкой урожайности сельскохозяйственных культур», - сказала Ольга Булавкина.

Кроме того, сенатор отметила, что тенденция деградации земель является серьезнейшей социально-экономической и экологической проблемой данных районов. Учитывая, что важнейшим источником дохода населения района является развитие аграрного предпринимательства и отрасли животноводства, депутат озвучила ряд предложений.

«Прошу провести комплексное обследование водохранилищ ВКО на предмет аварийного состояния, несущего угрозу жизни жителям региона; предусмотреть своевременное выделение средств из резерва Правительства на предотвращение ЧС на аварийных водообъектах области. Учитывая стратегическую важность приграничных районов, необходимо всесторонне рассмотреть проблему полноценного использования водных источников для поддержки аграрного сектора. Для сокращения сроков ремонтных работ на данных объектах, снижения бюрократических барьеров между государственными органами различных уровней, определить единый центральный исполнительный орган для контроля за реализацией вышеуказанных
мероприятий», - предложила Ольга Булавкина.

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
От практики – к профессии
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Курсанты почтили память героев
Маленький герой Марса
Все дороги ведут в храм
Луна: возвращение к колыбели
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Основа инновационного развития
Новая роль востоковедения
Век великой экспансии
Как формировалась воинская элита
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
Результат слаженной командной работы
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Помогли спасти детскую жизнь
Металлург продолжает традиции номадов
Учения с использованием аэролодок провели спасатели МЧС
В Алматинском зоопарке родились три кенгуренка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]