Более 15 тыс. человек живут в зоне подтопления аварийных водохранилищ – сенатор Булавкина

По словам парламентария, ремонт водохранилищ и дамб долго тянется из-за отсутствия финансирования.

Фото: Kazpravda.kz

Аварийные водохранилища объемом в десятки миллионов кубометров воды угрожают подтоплением более 15 тысячам жителей Восточно-Казахстанской области. О необходимости предотвращения чрезвычайных ситуаций и важности рационального использования воды в своем депутатском запросе рассказала сенатор Ольга Булавкина, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

По словам парламентария, уже почти 10 лет в аварийном состоянии находится Уйденинское водохранилище. С 2017 года началась реконструкция дамбы, но в связи с отсутствием финансирования проект был выполнен лишь на 35%. Срок действия подготовленных ПСД уже истёк, более того - в нём не были предусмотрены основные ремонтно-восстановительные работы главного водовода. Проблемная ситуация складывается также и на ряде других водохранилищ региона.

«Аналогичная ситуация еще по двум водообъектам Восточно-Казахстанской области. Так, Кандысуйское водохранилище
Тарбагатайского района и водохранилище Орта-Теректы Курчумского района должны были быть отремонтированы в период с 2019 по 2021 годы. В случае прорыва дамб в зону подтопления попадают 15,5 тыс. человек. Неудовлетворительное техническое состояние магистральных и внутрихозяйственных каналов приводит к высокой потере воды при транспортировке. Из-за аварийного состояния данные водохранилища не могут в полной мере выполнять функцию единственного источника водоснабжения питьевой водой сельских населенных пунктов, нет возможности подачи воды для орошения, что приводит к низкой урожайности сельскохозяйственных культур», - сказала Ольга Булавкина.

Кроме того, сенатор отметила, что тенденция деградации земель является серьезнейшей социально-экономической и экологической проблемой данных районов. Учитывая, что важнейшим источником дохода населения района является развитие аграрного предпринимательства и отрасли животноводства, депутат озвучила ряд предложений.

«Прошу провести комплексное обследование водохранилищ ВКО на предмет аварийного состояния, несущего угрозу жизни жителям региона; предусмотреть своевременное выделение средств из резерва Правительства на предотвращение ЧС на аварийных водообъектах области. Учитывая стратегическую важность приграничных районов, необходимо всесторонне рассмотреть проблему полноценного использования водных источников для поддержки аграрного сектора. Для сокращения сроков ремонтных работ на данных объектах, снижения бюрократических барьеров между государственными органами различных уровней, определить единый центральный исполнительный орган для контроля за реализацией вышеуказанных
мероприятий», - предложила Ольга Булавкина.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Создают IT-сообщество
Спрос превышает предложение
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
На страже цифровых границ
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Систему гарантирования страховых выплат модернизируют в Каз…
Почти половина казахстанцев регулярно занимается спортом
Проект домашней реабилитации детей с инвалидностью охватит …
В Актобе открылся обновленный железнодорожный вокзал

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]